Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 03.02.2012 № 113 "О развитии организаций льняной отрасли"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 7 февраля 2012 г. N 5/35219



В целях финансирования реконструкции (модернизации) и технического переоснащения организаций льняной отрасли Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Предложить открытому акционерному обществу "Белагропромбанк" выдать в 2012 и 2013 годах кредиты в сумме 752,7 млрд. рублей для осуществления строительства, реконструкции (модернизации) и приобретения технологического оборудования, предусмотренных в комплексном бизнес-плане развития льняной отрасли Республики Беларусь в 2013 - 2015 годах, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 марта 2013 г. N 201 "О комплексном бизнес-плане развития льняной отрасли Республики Беларусь в 2013 - 2015 годах" (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 26.03.2013, 5/37037), на срок до 15 лет с погашением этих кредитов ежемесячно равными долями через год после ввода соответствующих объектов в эксплуатацию:

за счет собственных средств в сумме 617,9 млрд. рублей организациям согласно приложению 1 с уплатой процентов за пользование кредитами в размере ставки рефинансирования Национального банка, увеличенной не более чем на 3 процентных пункта маржи, по кредитам в белорусских рублях и в размере не более 10 процентов годовых - по кредитам в иностранной валюте;

за счет размещаемых в 2013 году открытым акционерным обществом "Банк развития Республики Беларусь" средств в сумме 134,8 млрд. рублей организациям согласно приложению 2 с уплатой процентов за пользование кредитами в размере не более 8 процентов годовых. Данные средства размещаются открытым акционерным обществом "Банк развития Республики Беларусь" в депозит открытого акционерного общества "Белагропромбанк" под 6,5 процента годовых на срок, соответствующий сроку кредитования указанных организаций.

2. Возмещать в 2012 и 2013 годах за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на прочие расходы в области сельского хозяйства, часть процентов за пользование кредитами, выданными организациям в соответствии с абзацем вторым пункта 1 настоящего постановления в белорусских рублях, - в размере половины ставки рефинансирования Национального банка, в иностранной валюте, - в размере 50 процентов ставки по кредиту.

3. Высвобождаемые средства направляются организациями, указанными в приложении 1 к настоящему постановлению, в 2012 - 2014 годах на пополнение собственных оборотных средств.

4. Установить, что условием оказания организациям государственной поддержки в соответствии с пунктом 2 настоящего постановления является выполнение ими в 2012 и 2013 годах показателя прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь по рентабельности продаж.

5. Возложить персональную ответственность за выполнение показателя, указанного в пункте 4 настоящего постановления, на руководителей организаций, председателей облисполкомов, заместителя Министра сельского хозяйства и продовольствия, курирующего вопросы развития растениеводства, и Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь, курирующего вопросы агропромышленного комплекса.

6. Рекомендовать местным исполнительным и распорядительным органам при необходимости в установленном законодательством порядке:

предоставлять открытому акционерному обществу "Белагропромбанк" гарантии в погашении кредитов, выдаваемых организациям в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления;

возмещать в 2012 и 2013 годах за счет средств соответствующих местных бюджетов часть процентов за пользование кредитами, выданными организациям в соответствии:

с абзацем вторым пункта 1 настоящего постановления, в размерах, определенных в пункте 2 настоящего постановления;

с абзацем третьим пункта 1 настоящего постановления, в размере 5 процентов годовых.

7. Исключен.

8. Государственному комитету по имуществу совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия, облисполкомами обеспечить в установленном порядке в 2013 и 2014 годах увеличение доли Республики Беларусь в уставных фондах организаций на сумму возмещения части процентов за пользование банковскими кредитами, выданными в соответствии с абзацем вторым пункта 1 настоящего постановления.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство сельского хозяйства и продовольствия.

10. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.



Премьер-министр Республики Беларусь М.Мясникович



Приложение 1
к постановлению
Совета Министров
Республики Беларусь
03.02.2012 N 113



ПЕРЕЧЕНЬ ОРГАНИЗАЦИЙ, КОТОРЫМ ВЫДАЮТСЯ КРЕДИТЫ ОТКРЫТЫМ АКЦИОНЕРНЫМ ОБЩЕСТВОМ "БЕЛАГРОПРОМБАНК"

1. Открытое акционерное общество "Дворецкий льнозавод".

2. Открытое акционерное общество "Дубровенский льнозавод".

3. Открытое акционерное общество "Кореличи-Лен".

4. Открытое акционерное общество "Ляховичский льнозавод".

5. Открытое акционерное общество "Ореховский льнозавод".

6. Открытое акционерное общество "Поставский льнозавод".

7. Исключен.

8. Исключен.

9. Открытое акционерное общество "Пружанский льнозавод".

10. Открытое акционерное общество "Шкловский льнозавод".

11. Открытое акционерное общество "Воложинский льнокомбинат".



Приложение 2
к постановлению
Совета Министров
Республики Беларусь
03.02.2012 N 113
(в редакции постановления
Совета Министров
Республики Беларусь
05.04.2013 N 268)



ОРГАНИЗАЦИИ, КОТОРЫМ ВЫДАЮТСЯ КРЕДИТЫ ОТКРЫТЫМ АКЦИОНЕРНЫМ ОБЩЕСТВОМ "БЕЛАГРОПРОМБАНК" ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ, РАЗМЕЩАЕМЫХ В 2013 ГОДУ ОТКРЫТЫМ АКЦИОНЕРНЫМ ОБЩЕСТВОМ "БАНК РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"

Открытое акционерное общество "Слуцкий льнозавод".

Открытое акционерное общество "Гомельлен" (филиал "Кормянский льнозавод").






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList