Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 14.02.2012 № 2 "О некоторых мерах по реализации Национальной программы ускоренного развития услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий на 2011 - 2015 годы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 11 марта 2012 г. N 8/24993



На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 марта 2011 г. N 384 "Об утверждении Национальной программы ускоренного развития услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий на 2011 - 2015 годы", подпункта 6.1 пункта 6 Положения о Министерстве связи и информатизации Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2004 г. N 302, Министерство связи и информатизации Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Совете по Национальной программе ускоренного развития услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий на 2011 - 2015 годы.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр Н.П.Пантелей



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Министерства связи
                                                        и информатизации
                                                        Республики Беларусь
                                                        14.02.2012 N 2


1. Настоящее Положение определяет порядок деятельности Совета по Национальной программе ускоренного развития услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий на 2011 - 2015 годы (далее - Совет).

2. Совет является коллегиальным органом и создается Министерством связи и информатизации Республики Беларусь для координации деятельности заказчиков подпрограмм Национальной программы ускоренного развития услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий на 2011 - 2015 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 марта 2011 г. N 384 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., N 38, 5/33546) (далее - Национальная программа), рассмотрения предложений о внесении изменений и дополнений, связанных с корректировкой мероприятий, уточнением (перераспределением) объемов финансирования подпрограмм, значений показателей подпрограмм, включая показатель импортоемкости Национальной программы.

3. Совет в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь, в том числе настоящим Положением, и решениями Совета.

4. Основными задачами Совета являются:

обеспечение целевой направленности Национальной программы и ее подпрограмм на научно-техническое и организационно-техническое обеспечение реализации приоритетных направлений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011 - 2015 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 11 апреля 2011 г. N 136 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., N 43, 1/12462), в части построения информационного общества и Стратегии развития информационного общества в Республике Беларусь на период до 2015 года, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 августа 2010 г. N 1174 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 197, 5/32317);

осуществление координации выполнения подпрограмм Национальной программы;

разработка необходимых организационных мероприятий, направленных на эффективное внедрение результатов выполнения подпрограмм Национальной программы в целях содействия ускоренному развитию услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий (далее - ИКТ), достижения ожидаемых результатов и показателей Национальной программы.

5. Совет в рамках своих полномочий:

осуществляет взаимодействие с заказчиком - координатором Национальной программы, заказчиками подпрограмм Национальной программы и координационными советами по подпрограммам Национальной программы;

проводит анализ реализации Национальной программы, в том числе заслушивает подготовленную заказчиком - координатором Национальной программы и представляемую в Совет Министров Республики Беларусь информацию о результатах реализации Национальной программы;

рассматривает предложения заказчика - координатора Национальной программы и заказчиков подпрограмм Национальной программы о внесении в Национальную программу изменений и дополнений, связанных с уточнением (перераспределением) объемов финансирования подпрограмм, уточнением (изменением) сроков выполнения и состава мероприятий подпрограмм, необходимость в которых возникла в ходе выполнения Национальной программы, значения показателей подпрограмм, включая показатель импортоемкости, заслушивает сообщения заказчиков подпрограмм Национальной программы и (или) их представителей по данному вопросу;

рассматривает и дает рекомендации по совершенствованию Национальной программы и организации эффективного взаимодействия заказчика - координатора Национальной программы с заказчиками подпрограмм Национальной программы;

вносит предложения заказчику - координатору Национальной программы о разработке проектов нормативных правовых актов и принятии иных мер по вопросам, относящимся к компетенции Совета;

выполняет иные функции в соответствии с законодательством.

6. Совет состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов Совета. Совет создает рабочие группы для рассмотрения отдельных вопросов реализации Национальной программы и ее подпрограмм, привлекает для участия в работе Совета ученых, специалистов, экспертов, представителей учреждений и организаций (с их согласия).

7. Председателем Совета является Министр связи и информатизации Республики Беларусь.

8. Персональный состав Совета утверждается приказом Министра связи и информатизации Республики Беларусь.

9. Члены Совета обладают равными правами при обсуждении внесенных в повестку дня заседания Совета вопросов и принятии по ним решений.

10. Работой Совета руководит председатель Совета, а в его отсутствие - заместитель председателя Совета.

11. Деятельность Совета осуществляется во взаимодействии с руководителями заказчика - координатора Национальной программы и заказчиков подпрограмм Национальной программы, координационными советами по подпрограммам и иными заинтересованными.

12. Совет осуществляет свою деятельность:

посредством рассмотрения вопросов на заседаниях Совета;

путем выполнения членами Совета принятых решений Совета;

через деятельность рабочих групп, создаваемых при необходимости для предварительной проработки вопросов, выносимых на Совет.

13. Совет работает в соответствии с утвержденными повестками заседаний.

Повестка заседания Совета, включая список приглашаемых на заседание Совета, формируется секретарем Совета на основе предложений членов Совета, заказчика - координатора Национальной программы, заказчиков подпрограмм Национальной программы с определением ответственных за подготовку вопроса из числа членов Совета. Проект повестки заседания подписывается секретарем Совета (техническое исполнение) и утверждается на заседании Совета.

Секретарь Совета вместе с повесткой заседания готовит информацию об исполнении в установленный до даты очередного заседания срок решений Совета и представляет ее председателю Совета.

14. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета и рабочих групп, формирование состава рабочих групп, подготовку вопросов, вносимых на обсуждение Совета, обобщение и анализ поступающих материалов и предложений обеспечивает Департамент информатизации Министерства связи и информатизации Республики Беларусь (далее - Департамент информатизации).

Материалы к заседанию Совета представляются членами Совета, ответственными за подготовку рассматриваемого вопроса, в Департамент информатизации не позднее чем за десять рабочих дней до проведения заседания Совета.

15. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год.

Решение об их проведении принимает председатель Совета или в его отсутствие - заместитель председателя Совета.

16. Секретарь Совета не позднее чем за пять рабочих дней до даты заседания Совета информирует его членов о повестке заседания Совета, проектах решений по планируемым к обсуждению вопросам, месте и времени проведения заседания Совета.

17. Заседание Совета считается правомочным, если в нем участвует не менее двух третей утвержденного состава Совета.

Решение Совета принимается путем открытого голосования простым большинством голосов от числа участвующих в заседании членов Совета и оформляется протоколом, который подписывается председателем Совета либо его заместителем, председательствующим на заседании Совета, и секретарем Совета.

В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председательствующий на заседании.

Особое мнение членов Совета, голосовавших против принятия решения, излагается в письменной форме и приобщается к протоколу заседания Совета.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList