Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 24.02.2012 № 109 "О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросам деятельности резидентов свободных экономических зон"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 27 февраля 2012 г. N 1/13357



1. Внести изменения и дополнения в следующие указы Президента Республики Беларусь:

1.1. в Указе Президента Республики Беларусь от 9 июня 2005 г. N 262 "О некоторых вопросах деятельности свободных экономических зон на территории Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 92, 1/6516; 2007 г., N 224, 1/8894; 2008 г., N 29, 1/9393; 2009 г., N 201, 1/10940; 2010 г., N 66, 1/11477):

1.1.1. в пункте 1:

в подпункте 1.1-1 слово "СЭЗ" заменить словами "свободной экономической зоны (далее - СЭЗ)";

дополнить пункт подпунктами 1.1-2 и 1.1-3 следующего содержания:

"1.1-2. резиденты СЭЗ, за исключением случая, определенного в части второй настоящего подпункта, не осуществляют компенсационные посадки и компенсационные выплаты стоимости удаляемых, пересаживаемых объектов растительного мира при строительстве в границах СЭЗ объектов, предусмотренных в инвестиционном проекте, с правом удаления, пересадки объектов растительного мира.

Резиденты СЭЗ, зарегистрированные до 1 января 2012 г., имеют право на применение льготы, установленной в части первой настоящего подпункта, после 1 января 2017 г.;

1.1-3. резиденты СЭЗ, за исключением случая, определенного в части второй настоящего подпункта, освобождаются от платы за право заключения договора аренды земельного участка, предоставляемого для строительства и обслуживания объектов недвижимого имущества в границах СЭЗ.

Резиденты СЭЗ, зарегистрированные до 1 января 2012 г., имеют право на применение льготы, установленной в части первой настоящего подпункта, после 1 января 2017 г.";

подпункт 1.2 изложить в следующей редакции:

"1.2. законодательство Республики Беларусь на территории СЭЗ применяется с учетом особенностей, предусмотренных в Соглашении по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны от 18 июня 2010 года, настоящем Указе, Налоговом кодексе Республики Беларусь, Законе Республики Беларусь от 7 декабря 1998 года "О свободных экономических зонах" (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1999 г., N 1, ст. 2; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 275, 2/1545) и ином законодательстве, регулирующем деятельность СЭЗ;";

подпункты 1.7, 1.8, 1.8-2, 1.9 и 1.9-1 исключить;

подпункт 1.8-1 изложить в следующей редакции:

"1.8-1. отходы, образовавшиеся из иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и отходы, образовавшиеся из иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и товаров Таможенного союза, в результате совершения с товарами, помещенными под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, операций, установленных в подпунктах 5 и 6 пункта 1 статьи 13 Соглашения по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны, в случае, если такие отходы не признаны товарами Таможенного союза, рассматриваются как переработанные в состояние, непригодное для их дальнейшего коммерческого использования, при их передаче организациям, осуществляющим в установленном законодательством порядке деятельность по сбору (заготовке) и (или) использованию в качестве вторичного сырья, а также по обезвреживанию отходов, или используются в качестве вторичного сырья (утилизируются) резидентами СЭЗ, имеющими зарегистрированный в установленном порядке объект по использованию отходов.

Перечень организаций, осуществляющих в установленном законодательством порядке деятельность по сбору (заготовке) и (или) использованию в качестве вторичного сырья, а также по обезвреживанию отходов, при передаче которым отходы, указанные в части первой настоящего подпункта, рассматриваются как переработанные в состояние, непригодное для их дальнейшего коммерческого использования, утверждается Правительством Республики Беларусь.

Отнесение отходов, указанных в части первой настоящего подпункта, к предназначенным для передачи организациям, осуществляющим в установленном законодательством порядке деятельность по сбору (заготовке) и (или) использованию в качестве вторичного сырья, а также по обезвреживанию отходов, производится на основании заявления декларанта таможенной процедуры свободной таможенной зоны с указанием в нем наименования организации, для передачи которой предназначены отходы, а также срока такой передачи.

В случае, если отходы, указанные в части первой настоящего подпункта, не переданы организациям, осуществляющим в установленном законодательством порядке деятельность по сбору (заготовке) и (или) использованию в качестве вторичного сырья, а также по обезвреживанию отходов, или не используются в качестве вторичного сырья (утилизируются) резидентами СЭЗ, имеющими зарегистрированный в установленном порядке объект по использованию отходов, такие отходы не рассматриваются как переработанные в состояние, непригодное для их дальнейшего коммерческого использования;";

1.1.2. подпункт 5.2 пункта 5 исключить;

1.2. подпункт 1.7 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 1 марта 2010 г. N 101 "О взимании арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 56, 1/11418; 2011 г., N 109, 1/12955) дополнить подпунктом 1.7.10 следующего содержания:

"1.7.10. земельные участки в границах свободных экономических зон, предоставленные для строительства объектов резидентам свободных экономических зон, зарегистрированным после 1 января 2012 г., на период проектирования и строительства этих объектов, но не более пяти лет с даты указанной регистрации.

Резиденты свободных экономических зон, зарегистрированные до 1 января 2012 г., имеют право на льготу, предусмотренную в части первой настоящего подпункта, в период проектирования и строительства объектов, для строительства которых предоставлены такие земельные участки, но не ранее чем с 1 января 2017 г. и не более пяти лет с указанной даты;".

2. Совету Министров Республики Беларусь:

в двухмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом;

принять иные меры по реализации настоящего Указа.

3. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Комитет государственного контроля.

4. Настоящий Указ вступает в силу через три месяца после его официального опубликования, за исключением подпункта 1.1.2 пункта 1, вступающего в силу с 1 января 2017 г.



Президент Республики Беларусь А.Лукашенко






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList