Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 06.03.2012 № 36 "О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Министерства труда Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 марта 2012 г. N 8/25068



На основании подпункта 7.1.2 пункта 7 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь", Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести изменения и дополнения в следующие постановления Министерства труда Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь:

1.1. в выпуске 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД), утвержденном постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30 декабря 1999 г. N 159:

1.1.1. квалификационные требования квалификационной характеристики должности "Менеджер по информационным технологиям" раздела "I. Руководители" изложить в следующей редакции:

"Квалификационные требования. Высшее образование соответствующей квалификации по направлениям образования "Вычислительная техника", "Естественные науки", "Оборудование", "Радиоэлектронная техника", "Компоненты оборудования", "Связь", "Автоматизация", "Обеспечение качества", "Эргономика", "Информационная безопасность" и стаж работы в сфере информационных технологий не менее 3 лет.";

1.1.2. в разделе "II. Специалисты":

1.1.2.1. квалификационные требования квалификационной характеристики должности "Бизнес-аналитик" изложить в следующей редакции:

"Квалификационные требования. Высшее образование соответствующей квалификации по направлениям образования "Экономика", "Управление", "Экономика и организация производства", "Вычислительная техника", "Естественные науки", "Оборудование", "Радиоэлектронная техника", "Компоненты оборудования", "Связь", "Автоматизация", "Обеспечение качества", "Эргономика", "Информационная безопасность" без предъявления требований к стажу работы.";

1.1.2.2. квалификационные требования квалификационной характеристики должности "Инженер-программист (программист)" изложить в следующей редакции:

"Квалификационные требования. Высшее образование соответствующей квалификации по направлениям образования "Вычислительная техника", "Естественные науки", "Оборудование", "Радиоэлектронная техника", "Компоненты оборудования", "Связь", "Автоматизация", "Обеспечение качества", "Эргономика", "Информационная безопасность" без предъявления требований к стажу работы.";

1.1.2.3. квалификационную характеристику должности "Психолог" изложить в следующей редакции:



ПСИХОЛОГ

Должностные обязанности. Осуществляет профессиональную деятельность, направленную на оказание психологической помощи различным категориям граждан (пожилым людям, детям и взрослым с ограниченными возможностями, в том числе с особенностями психофизического развития, лицам, оказавшимся в экстремальных (стихийные бедствия, террористические акты, катастрофы) и других кризисных ситуациях (подвергшихся физическому и сексуальному насилию, безработным, ВИЧ-инфицированным, тяжело и длительно болеющим и т.д.), как индивидуально, так и в конкретных социальных коллективах (семья, производство, учеба и т.д.). Осуществляет консультативную, методическую, научно-практическую, исследовательскую, педагогическую, информационно-библиографическую деятельность. Изучает достижения научной и практической психологии, содействует их использованию в практической работе. Разрабатывает методы, способствующие личностному росту и самореализации личности. Планирует и проводит необходимые психологические измерения и тестирование, обработку результатов. Анализирует и дает экспертные оценки состояний и отдельных психических функций человека. Предлагает и внедряет рекомендации по оптимизации процессов трудовой и учебной деятельности, условий труда, быта и отдыха людей. Содействует повышению эффективности работы системы органов массовой информации. Ведет наблюдения индивидов и коллективов, составляет анкеты, вопросники и т.д. Выполняет исследования по оптимизации психологического климата в социальных коллективах, изучает проблемы адаптации личности к различным условиям и режимам жизнедеятельности. Занимается социальным тренингом, ведет информационно-просветительскую, психопрофилактическую работу среди детей, подростков, взрослых граждан, семей, трудовых коллективов. Реализует программы по развитию способностей детей, в том числе с ограничениями и особенностями психофизического развития, формированию психологических знаний и умений эффективной личности, обучению развивающимся отношениям, конструктивному решению деловых и межличностных конфликтов. Решает психологические задачи руководства трудовыми коллективами, способствует совершенствованию подбора и расстановки кадров, повышению качества профессиональной подготовки, дает рекомендации по внедрению новых средств и способов производства. Разрабатывает и апробирует в пределах предоставленных прав и полномочий новые диагностические и психокоррекционные методики и программы, взаимодействует с медико-психолого-педагогическими и диагностическими центрами, учреждениями подготовки, переподготовки и повышения квалификации психологов. Ведет документацию по установленной форме и использует ее по назначению. Обеспечивает конфиденциальность сведений, которые могут скомпрометировать клиентов или быть использованы против их интересов, за исключением случаев, когда положения законодательства обязывают сообщать о полученной информации, при этом заинтересованная сторона должна быть поставлена в известность.

Должен знать: нормативные правовые акты и другие методические материалы по вопросам психологии, профессиональных отношений, профориентации, профпригодности; общую психологию; социальную, детскую и возрастную психологию, психологию развития, педагогическую психологию, психологию семейных отношений; конфликтологию, кризисную психологию; медицинскую (клиническую) психологию; психиатрию; основы пато- и нейропсихологии, сексологии; психофизиологию; дефектологию; социально-психологические аспекты помощи инвалидам, лицам пенсионного возраста, другим категориям граждан; эргономику, основы физиологии и гигиены труда; принципы и методы анализа трудовой деятельности; психологические аспекты управления производством и обучения трудовой деятельности; методы активного общения и обучения, социально-психологические тренинги общения; современные методы индивидуальной и групповой профессиональной консультации; особенности диагностики и коррекции психического развития, эмоциональных состояний, психологического климата в детском и взрослом коллективах, особенности психологической реабилитации в детском и взрослом коллективах; коррекцию аномального развития личности; методы оказания психологической помощи людям в экстремальных и кризисных ситуациях, а также при остром, затяжном и хроническом воздействии на них различных стрессовых факторов; методы статистического анализа данных; особенности компьютерной обработки результатов массовых обследований; передовой опыт работы психологов; основы экономики, организации производства, труда и управления; основы законодательства о труде; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Квалификационные требования <*>. Высшее образование по специальностям "Психология", "Медико-психологическое дело", "Практическая психология", "Практическая психология. Дополнительная специальность" и направлениям специальностей "Социальная работа (социально-психологическая деятельность)", "Социальная поддержка. Практическая психология", "Дошкольное образование. Практическая психология", "Начальное образование. Практическая психология" без предъявления требований к стажу работы.

--------------------------------

<*> Присвоение (снижение, лишение) квалификационных категорий служащим (вторая, первая) производится в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем с учетом рекомендаций аттестационной комиссии, если иное не установлено законодательством.";


1.1.2.4. квалификационные требования квалификационной характеристики должности "Системный аналитик" изложить в следующей редакции:

"Квалификационные требования. Высшее образование соответствующей квалификации по направлениям образования "Экономика", "Управление", "Экономика и организация производства", "Вычислительная техника", "Естественные науки", "Оборудование", "Радиоэлектронная техника", "Компоненты оборудования", "Связь", "Автоматизация", "Обеспечение качества", "Эргономика", "Информационная безопасность" без предъявления требований к стажу работы.";

1.1.2.5. квалификационные требования квалификационной характеристики должности "Системный архитектор" изложить в следующей редакции:

"Квалификационные требования. Высшее образование соответствующей квалификации по направлениям образования "Вычислительная техника", "Естественные науки", "Оборудование", "Радиоэлектронная техника", "Компоненты оборудования", "Связь", "Автоматизация", "Обеспечение качества", "Эргономика", "Информационная безопасность" и стаж работы в сфере информационных технологий не менее 1 года.";

1.1.2.6. квалификационные требования квалификационной характеристики должности "Специалист по сопровождению программного обеспечения" изложить в следующей редакции:

"Квалификационные требования. Высшее образование соответствующей квалификации по направлениям образования "Вычислительная техника", "Естественные науки", "Оборудование", "Радиоэлектронная техника", "Компоненты оборудования", "Связь", "Автоматизация", "Обеспечение качества", "Эргономика", "Информационная безопасность" без предъявления требований к стажу работы.";

1.1.2.7. квалификационные требования квалификационной характеристики должности "Специалист по тестированию программного обеспечения" изложить в следующей редакции:

"Квалификационные требования. Высшее образование соответствующей квалификации по направлениям образования "Вычислительная техника", "Естественные науки", "Оборудование", "Радиоэлектронная техника", "Компоненты оборудования", "Связь", "Автоматизация", "Обеспечение качества", "Эргономика", "Информационная безопасность" без предъявления требований к стажу работы.";

1.2. в параграфе 100 "Обжигальщик" выпуска 40-го Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 31 августа 2001 г. N 95:

часть первую после предложения второго дополнить предложением следующего содержания: "Ведение процесса обжига порошкообразной извести в реакторах-декарбонизаторах производительностью до 15 т/ч с циклонными теплообменниками и холодильниками.";

часть вторую после слов "работы печей;" дополнить словами "схему автоматического регулирования технологических параметров работы печей, реакторов-декарбонизаторов, циклонов, вентиляторов и другого оборудования;";

часть третью после слов "25 т/ч;" дополнить словами "при обслуживании процесса обжига порошкообразной извести в реакторах-декарбонизаторах производительностью свыше 15 т/ч;";

1.3. выпуск 3 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), утвержденный постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25 апреля 2002 г. N 65, дополнить параграфом 287а следующего содержания:



§ 287а. СЛЕСАРЬ-СБОРЩИК СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Характеристика работ. Изготовление и сборка легких строительных конструкций: окон, дверных и витражных заполнений, перегородок, элементов остекления балконов и лоджий, куполов, пирамид и другого из профилей различных материалов (алюминиевого, поливинилхлоридного (ПВХ), деревянного, комбинированного) согласно технологической документации. Транспортировка материалов на участок производства с помощью ручных и механизированных средств. Выбор оптимальных режимов и способов выполнения технологических операций. Оклейка, разметка, нарезка и торцовка профилей согласно рабочим чертежам. Сверление отверстий с разметкой мест под установку деталей. Фрезерование необходимых отверстий (дренажных, вентиляционных, под установку фурнитуры и сопутствующих деталей). Фрезерование торца импоста, ригеля, стойки, ребер жесткости и других элементов конструкций. Гибка профилей по заданному радиусу. Сварка заготовок на сварочных станках. Зачистка сварных швов. Сборка конструкций с установкой стеклопакетов, фурнитуры, уплотнителей, штапиков, модифицирующих и фиксирующих профилей, закладных деталей и других элементов. Проведение контроля качества сборки и регулировки на соответствие техническим требованиям. Маркировка готовых изделий и установка их на стеллажах и пирамидах.

Должен знать: процесс изготовления и сборки конструкций согласно технологической карте; основные свойства обрабатываемых материалов, применяемых при изготовлении конструкций; виды профилей и способы обработки их под установку базовых деталей, узлов, фурнитуры и других элементов конструкции; способы оптимального раскроя материалов; принцип действия и правила подналадки обслуживаемых станков различного назначения; устройство и правила применения универсальных и специальных приспособлений, контрольно-измерительного инструмента и приборов; правила работы с механизированным инструментом; способы заточки и установки режущего инструмента; устройство и правила пользования такелажными средствами; правила транспортировки и складирования конструкций; основные сведения о допусках и посадках, квалитеты и параметры шероховатости; правила чтения чертежей; стандарты и технические условия на изготавливаемые изделия; способы контроля их качества, правила испытания и сдачи в эксплуатацию.

При изготовлении и сборке строительных конструкций:



3-й разряд


1. Окна неоткрывающиеся (глухие), перегородки с однокамерным стеклопакетом прямоугольной формы.

2. Подоконники, наличники, соединительные и другие доборные элементы - раскрой, обрезка, торцовка.



4-й разряд


1. Витражи неоткрывающиеся (глухие) с однокамерным стеклопакетом прямоугольной формы.

2. Двери входные, межкомнатные, балконные простой конструкции.

3. Окна двухстворчатые с поворотным и поворотно-откидным режимом открывания.

4. Раздвижные балконные рамы с количеством створок не более 2.

5. Роллеты.



5-й разряд


1. Витражи наклонного и горизонтального типа, витражные самонесущие конструкции.

2. Двери сложной конструкции (раздвижные, складные, карусельного типа); входные, межкомнатные остекленные, противопожарной и дымонепроницаемой конструкций; с декоративной отделкой.

3. Конструкции строительные сложной конфигурации (треугольные, круглые, овальные, трапециевидные, арочные и т.п.).

4. Окна двух- и трехстворчатые комбинированные (с поворотными, поворотно-откидными и подвесными створками).

5. Раздвижные балконные рамы с количеством створок более 2.



6-й разряд


1. Двери входные, межкомнатные сложной конфигурации по индивидуальному проекту.

2. Конструкции строительные сложных нестандартных форм.".

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 апреля 2012 г.



Министр М.А.Щеткина






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList