Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23.03.2012 № 254 "О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2011 г. № 602"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 марта 2012 г. N 5/35451



В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2011 г. N 602 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 13 июня 2005 г. N 274" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Финансирование расходов на служебные командировки за границу осуществляется:

1.1. Премьер-министра Республики Беларусь, его заместителей, Руководителя Аппарата Совета Министров Республики Беларусь, его заместителей, работников Аппарата Совета Министров Республики Беларусь - за счет средств, в том числе в иностранной валюте, предусмотренных на эти цели Аппарату Совета Министров Республики Беларусь в республиканском бюджете;

1.2. Главы Администрации Президента Республики Беларусь, его заместителей, работников Администрации Президента Республики Беларусь; Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь, его заместителей, работников Государственного секретариата Совета Безопасности Республики Беларусь; Управляющего делами Президента Республики Беларусь, его заместителей, работников Управления делами Президента Республики Беларусь; Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, его заместителей, членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, работников Секретариата Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь; Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, его заместителей, депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, работников Секретариата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь; Председателя и членов Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, работников Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов; сотрудников Службы безопасности Президента Республики Беларусь - за счет средств, в том числе в иностранной валюте, предусмотренных на эти цели данным государственным органам в республиканском бюджете;

1.3. руководителей, их заместителей, работников Министерства иностранных дел, Министерства экономики, Министерства финансов - за счет средств, в том числе в иностранной валюте, предусмотренных на эти цели данным министерствам в республиканском бюджете;

1.4. руководителей, их заместителей, работников республиканских органов государственного управления (за исключением указанных в подпункте 1.3 настоящего пункта), Уполномоченного по делам религий и национальностей и работников его аппарата - за счет средств, предусмотренных на указанные цели этим республиканским органам государственного управления и аппарату Уполномоченного по делам религий и национальностей в республиканском бюджете;

1.5. руководителей и работников государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, - за счет средств, в том числе в иностранной валюте, этих государственных организаций;

1.6. руководителей, их заместителей, работников государственных органов (организаций), в том числе Национальной академии наук Беларуси, при осуществлении международного научно-технического сотрудничества - за счет средств республиканского бюджета на научную, научно-техническую и инновационную деятельность;

1.7. руководителей, их заместителей, работников иных государственных органов (организаций), не указанных в подпунктах 1.1 - 1.6 настоящего пункта, - за счет средств, предусмотренных этим органам (организациям) в соответствующих бюджетах (республиканском, местном).

Финансирование расходов на служебные командировки за границу может осуществляться и из иных источников финансирования государственных органов (организаций) в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

2. Контроль за целевым использованием бюджетных средств на служебные командировки за границу осуществляется государственными органами (организациями), для которых эти средства выделены из республиканского бюджета, Министерством финансов и другими уполномоченными государственными органами.

3. Министерству иностранных дел до 30 марта 2012 г. разработать и утвердить:

форму <*> задания на служебную командировку за границу;

форму <*> отчета прибывшего из служебной командировки за границу;

форму <*> отчета об эффективности служебных командировок за границу;

порядок <*> заполнения формы отчета об эффективности служебных командировок за границу.

4. Министерству финансов до 30 марта 2012 г. разработать и утвердить формы <*>:

расчета денежных средств на служебную командировку за границу;

отчета о затраченных на служебные командировки за границу денежных средствах, а также рациональном и обоснованном их расходовании.

--------------------------------

<*> Данные формы и порядок заполнения отчета об эффективности служебных командировок за границу применяются также для служебных командировок работников дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь и официальных представителей республиканских органов государственного управления за пределы государства пребывания, за исключением командировок в государства, в которых руководитель загранучреждения аккредитован по совместительству, и командировок в Республику Беларусь.


5. Установить, что в отношении руководителей республиканских органов государственного управления, их заместителей, Уполномоченного по делам религий и национальностей и руководителей иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, соответствующие государственные органы и организации в сроки, определенные в пункте 7 настоящего постановления, по утвержденным формам представляют:

в Министерство иностранных дел - отчеты об эффективности служебных командировок за границу в соответствии с критериями эффективности таких командировок, определенными в пункте 20 Положения о порядке направления в служебные командировки за границу, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 13 июня 2005 г. N 274 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 94, 1/6542; 2012 г., N 1, 1/13174);

в Министерство финансов - отчеты о затраченных на служебные командировки за границу денежных средствах, а также рациональном и обоснованном их расходовании.

6. Рекомендовать местным исполнительным и распорядительным органам, областным и Минскому городскому Советам депутатов представлять через облисполкомы и Минский горисполком по утвержденным формам в сроки, установленные в пункте 7 настоящего постановления, отчеты в отношении руководителей местных исполнительных и распорядительных органов, председателей областных и Минского городского Советов депутатов в Министерство иностранных дел - об эффективности служебных командировок за границу, в Министерство финансов - о затраченных на служебные командировки за границу денежных средствах, а также рациональном и обоснованном их расходовании.

7. Отчеты в отношении лиц, указанных в пунктах 5 и 6 настоящего постановления, представляются ежеквартально до 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, до 10 января - в целом за год, включая отчеты за IV квартал, с актуализированной по состоянию на 31 декабря информацией об эффективности служебных командировок за границу за I - IV кварталы.

8. В Совет Министров Республики Беларусь представляется информация:

Министерством иностранных дел - об эффективности служебных командировок за границу руководителей республиканских органов государственного управления, их заместителей, Уполномоченного по делам религий и национальностей и руководителей иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, руководителей местных исполнительных и распорядительных органов, председателей областных и Минского городского Советов депутатов;

Министерством финансов - о затраченных на служебные командировки за границу денежных средствах, а также рациональном и обоснованном их расходовании при командировании руководителей республиканских органов государственного управления, их заместителей, Уполномоченного по делам религий и национальностей и руководителей иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, руководителей местных исполнительных и распорядительных органов, председателей областных и Минского городского Советов депутатов.

Информация, указанная в части первой настоящего пункта, представляется в Совет Министров Республики Беларусь в следующие сроки:

до 14 августа - за первое полугодие;

до 14 февраля - в целом за год с актуализированной по состоянию на 31 декабря информацией об эффективности служебных командировок за границу за I - IV кварталы.

9. Руководителям республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, председателям облисполкомов и Минского горисполкома в целях проведения единой политической и экономической линии Республики Беларусь обеспечивать необходимую координацию действий с дипломатическими представительствами Республики Беларусь представительств подчиненных (подведомственных) организаций в иностранных государствах, делегаций и групп специалистов, направляемых в служебные командировки за границу, а также информирование дипломатических представительств о результатах их деятельности.

10. Задания на служебную командировку за границу и отчеты прибывших из служебных командировок за границу руководителей, их заместителей, делегаций (групп) и работников республиканских органов государственного управления, Уполномоченного по делам религий и национальностей, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь (за исключением Министерства внутренних дел, Министерства обороны, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Комитета государственной безопасности, Государственного пограничного комитета, Государственного военно-промышленного комитета, Государственного таможенного комитета), руководителей, их заместителей, делегаций (групп) местных исполнительных и распорядительных органов, а также государственных организаций, подчиненных (подведомственных) указанным органам и организациям, в течение трех календарных дней после утверждения направляются через Министерство иностранных дел в дипломатическое представительство Республики Беларусь, руководитель которого аккредитован в государстве, куда направляются командируемые.

Задания и отчеты направляются республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, облисполкомами, Минским горисполкомом по утвержденным Министерством иностранных дел формам в отношении руководителей, их заместителей, делегаций (групп), работников этих органов и организаций, а также руководителей, их заместителей, делегаций (групп) местных исполнительных и распорядительных органов и государственных организаций, подчиненных (подведомственных) указанным органам и организациям, за исключением лиц, входящих в состав государственных и правительственных делегаций.

Задания и отчеты делегаций (групп) и работников направляются только в случаях рассмотрения и реализации с иностранной стороной значимых экономических, политических, гуманитарных и других вопросов и договоренностей.

11. Признать утратившими силу:

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 августа 2005 г. N 903 "О финансировании расходов на служебные командировки за границу и иных вопросах, связанных с этими командировками" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 129, 5/16409);

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 1846 "О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 августа 2005 г. N 903" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 5, 5/26500).

12. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь М.Мясникович






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList