Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 06.04.2012 № 2-1-10/744 "О реализации товаров с мест хранения на территории Российской Федерации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


(Извлечение)


Министерство по налогам и сборам информирует о достигнутой договоренности с российской Стороной о порядке взимания косвенных налогов при поставке в Российскую Федерацию товаров с использованием договоров хранения.

На основании подпункта 23.7 пункта 23 статьи 107 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) вычет сумм НДС производится в полном объеме по товарам, отгруженным покупателям - иностранным организациям и (или) физическим лицам с мест хранения на территории государств - членов Таможенного союза, если такие товары были вывезены с территории Республики Беларусь в целях их последующей реализации (без обязательств об обратном ввозе на территорию Республики Беларусь), договоры заключены плательщиком с покупателями - иностранными организациями и (или) физическими лицами после вывоза товаров с территории Республики Беларусь.

Условием осуществления вычета сумм НДС в полном объеме является наличие у плательщика документов, определенных подпунктом 23.7 пункта 23 статьи 107 Кодекса. Оборот по реализации товаров, вычеты по которым производятся в полном объеме, отражается по строке 7 части I налоговой декларации (расчета) по НДС. При отсутствии у плательщика документов, обосновывающих вычет сумм НДС в полном объеме, оборот по реализации товаров отражается по строке 9 части I налоговой декларации (расчета) по НДС с отнесением на затраты налоговых вычетов по НДС, приходящихся на указанный оборот.

Документальное подтверждение обоснованности осуществления вычета сумм НДС в полном объеме производится в течение 180 календарных дней с даты отпуска (отгрузки) товаров покупателю - иностранной организации и (или) физическому лицу с мест хранения на территории государства - члена Таможенного союза.

В налоговый орган плательщик представляет заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (далее - Заявление) и реестр документов согласно приложению 4 к форме налоговой декларации (расчета) по НДС.

Согласно подпункту 1.4 пункта 1 статьи 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и контроле за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе (далее - Протокол) обязанность по уплате "ввозного" НДС возникает у российского покупателя, приобретающего товар у белорусского продавца (поклажедателя хранящегося товара) по договору купли-продажи, заключенному после даты вывоза товара на хранение. Налоговую декларацию по "ввозному" НДС и Заявление российский покупатель представляет в налоговый орган после того, как им приобретен белорусский товар с места хранения на территории Российской Федерации. Данный порядок был согласован между Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь и Министерством финансов Российской Федерации (письмо Минфина России от 12.05.2011 N 03-07-13/11 размещено на официальном сайте МНС www.nalog.gov.by в разделе "Таможенный союз").

Вместе с тем в МНС в последнее время поступают обращения плательщиков с информацией о том, что применительно к ситуации, когда российские организации приобретают с мест хранения на территории Российской Федерации белорусские товары, при ввозе которых ранее не был уплачен "ввозной" НДС, налоговые органы России обязывают российские организации производить уплату "ввозного" НДС в соответствии с подпунктом 1.4 пункта 1 статьи 2 Протокола и одновременно исполнять обязанности налогового агента в соответствии со статьей 161 Налогового кодекса Российской Федерации. В связи с чем на товары, ввезенные с территории Республики Беларусь, НДС взимается в двойном размере: белорусский продавец получает Заявление с отметкой налогового органа об уплате "ввозного" НДС в бюджет Российской Федерации, а сумма выручки перечисляется российским покупателем за минусом суммы НДС, удержанной им, как налоговым агентом, в пользу бюджета Российской Федерации.

На обращение МНС Минфином России подтверждена позиция, изложенная им в письме от 12.05.2011 N 03-07-13/11. Соответствующее разъяснение направлено Минфином России в адрес ФНС России, согласно которому нормы статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации в рассматриваемой ситуации не применяются и, соответственно, сумма выручки должна перечисляться российским покупателем без каких-либо удержаний сумм НДС.



Заместитель Министра Э.А.Селицкая






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList