Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 10.04.2012 № 92 "О некоторых вопросах нотариального обслуживания в агрогородках"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 16 апреля 2012 г. N 8/25315



На основании статьи 14 Закона Республики Беларусь от 18 июля 2004 года "О нотариате и нотариальной деятельности" и пункта 11 Положения о Министерстве юстиции Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1605, Министерство юстиции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. В целях обеспечения сельского населения, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сельской местности, нотариальными услугами государственные нотариусы государственных нотариальных контор (далее - государственные нотариусы) осуществляют нотариальное обслуживание населения в агрогородках.

2. Для нотариального обслуживания сельского населения, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сельской местности, государственные нотариусы выезжают в агрогородок.

Выезд в агрогородок осуществляется государственной нотариальной конторой того района, на территории которого образован агрогородок.

Агрогородок закрепляется за определенной государственной нотариальной конторой приказом главного управления юстиции соответствующего областного исполнительного комитета (далее - управление юстиции).

В случае, если в штате государственной нотариальной конторы работает более одного государственного нотариуса, то за каждым государственным нотариусом (заведующим государственной нотариальной конторой, заместителем заведующего государственной нотариальной конторой, старшим государственным нотариусом) приказом руководителя государственной нотариальной конторы могут быть закреплены агрогородки.

3. Государственные нотариусы выезжают в агрогородки на основании заявок от заинтересованных лиц, формируемых должностными лицами сельских, поселковых исполнительных комитетов.

Председатели (управляющие делами) сельских, поселковых исполнительных комитетов сообщают в государственную нотариальную контору о необходимости выезда государственного нотариуса в агрогородок на основании поступивших к нему заявок заинтересованных лиц, желающих обратиться за нотариальным обслуживанием.

Заявки от заинтересованных лиц о необходимости выезда в агрогородок могут поступать непосредственно в государственную нотариальную контору.

В заявку могут включаться заинтересованные лица, которые проживают (пребывают) в населенных пунктах, близлежащих к агрогородку, относящихся к другому сельскому, поселковому исполнительным комитетам.

По заявлению заинтересованного лица нотариальное обслуживание может осуществляться на дому в день выезда государственного нотариуса в агрогородок.

В случае, если в соответствии с заявкой нотариальное обслуживание заинтересованного лица необходимо осуществить на дому, то в заявках заинтересованных лиц, формируемых должностными лицами сельских, поселковых исполнительных комитетов и направляемых в государственную нотариальную контору, указываются фамилия, собственное имя, отчество заинтересованного лица и адрес, по которому необходимо явиться государственному нотариусу для нотариального обслуживания заинтересованного лица.

4. Выезд в агрогородок осуществляется при наличии не менее трех заявок, за исключением, когда заявка поступила от ветерана, участника и инвалида Великой Отечественной войны, лица с нарушением функций опорно-двигательного аппарата.

В случае востребованности в агрогородке нотариальных услуг государственные нотариусы могут осуществлять выезды в агрогородки в соответствии с графиками таких выездов.

Если областной, районный исполнительные комитеты предоставляют государственному нотариусу транспорт, то график выездов в агрогородок согласовывается заведующим государственной нотариальной конторой с председателем областного, районного исполнительных комитетов.

5. Дата выезда в агрогородок согласовывается заведующим государственной нотариальной конторой с председателем сельского, поселкового исполнительных комитетов.

В случае, если областной, районный исполнительные комитеты предоставляют государственному нотариусу транспорт, то дата выезда в агрогородок согласовывается также с областным, районным исполнительными комитетами.

Государственные нотариусы осуществляют выезд в агрогородок на транспорте, предоставляемом районными, областными, сельскими, поселковыми исполнительными комитетами, а также осуществляют нотариальное обслуживание населения в помещениях, обеспеченных компьютерной и иной техникой, которые предоставляются областными, районными, сельскими, поселковыми исполнительными комитетами.

В случае, если в агрогородке отсутствует помещение, приспособленное для оказания нотариальных услуг населению, то обслуживание населения может осуществляться в близлежащем помещении сельского, поселкового исполнительных комитетов.

6. Председатели сельских, поселковых исполнительных комитетов обеспечивают размещение в доступных для граждан общественных местах агрогородков (магазинах, отделениях связи, учреждениях образования, сельских Советах и других местах), средствах массовой информации сведений, предварительно согласованных с заведующими государственных нотариальных контор, о днях и времени приема граждан государственными нотариусами.

Государственные нотариусы, осуществляющие нотариальное обслуживание в агрогородках, принимают меры по информированию через районные и областные средства массовой информации о времени их выезда в агрогородки для нотариального обслуживания.

Информация об организации выезда в агрогородки размещается на стендах государственных нотариальных контор, сельского, поселкового исполнительных комитетов с указанием обслуживаемых агрогородков, перечня вопросов, по которым можно обратиться, номеров телефонов (сельского, поселкового исполнительных комитетов, государственной нотариальной конторы), по которым можно записаться на прием, даты и времени ближайшего выезда (графика).

Такая информация может оформляться в виде информационных карточек, мини-буклетов и прочего.

Информацию о выездах в агрогородок заведующий государственной нотариальной конторой, государственный нотариус, за которым закреплен агрогородок, может сообщать старосте сельского населенного пункта, руководителю сельскохозяйственной организации, расположенной на территории агрогородка и прилегающих к нему территорий, для ее доведения до населения.

7. Признать утратившими силу:

постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 21 марта 2007 г. N 20 "О юридическом обслуживании населения в агрогородках" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 71, 8/16138);

постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 16 июля 2008 г. N 42 "О внесении изменения в постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 21 марта 2007 г. N 20" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 188, 8/19179).

8. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр О.Л.Слижевский



СОГЛАСОВАНО                          СОГЛАСОВАНО
Первый заместитель председателя      Первый заместитель председателя
Брестского областного                Витебского областного
исполнительного комитета             исполнительного комитета
        М.И.Юхимук                           В.Г.Новацкий
28.03.2012                           22.03.2012

СОГЛАСОВАНО                          СОГЛАСОВАНО
Председатель                         Председатель
Гомельского областного               Гродненского областного
исполнительного комитета             исполнительного комитета
        В.А.Дворник                          С.Б.Шапиро
26.03.2012                           23.03.2012

СОГЛАСОВАНО                          СОГЛАСОВАНО
Председатель                         Председатель
Минского областного                  Могилевского областного
исполнительного комитета             исполнительного комитета
        Б.В.Батура                           П.М.Рудник
05.04.2012                           23.03.2012

СОГЛАСОВАНО
Председатель
Минского городского
исполнительного комитета
        Н.А.Ладутько
22.03.2012





dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList