Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13.04.2012 № 342 "О месячнике Красного Креста"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 17 апреля 2012 г. N 5/35565



На основании части второй статьи 17 Закона Республики Беларусь от 24 октября 2000 года "О Белорусском Обществе Красного Креста" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о сроках, порядке и условиях проведения месячника Красного Креста.

2. Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, облисполкомам и Минскому горисполкому в пределах своей компетенции оказывать необходимое содействие Белорусскому Обществу Красного Креста в подготовке и проведении мероприятий в рамках месячника Красного Креста на безвозмездной основе.

3. Министерству информации совместно с Национальной государственной телерадиокомпанией по заявкам Белорусского Общества Красного Креста и государственных органов, участвующих в проведении мероприятий в рамках месячника Красного Креста, обеспечивать освещение данных мероприятий в средствах массовой информации, в том числе путем размещения (распространения) социальной рекламы.

4. Признать утратившим силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 мая 2001 г. N 666 "О месячнике Красного Креста" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 49, 5/5942).

5. Настоящее постановление вступает в силу с 6 июня 2012 г.



Премьер-министр Республики Беларусь М.Мясникович



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        13.04.2012 N 342


1. Настоящим Положением устанавливаются сроки, порядок и условия проведения месячника Красного Креста (далее - месячник).

2. Месячник приурочен ко Всемирному дню Красного Креста и проводится Белорусским Обществом Красного Креста (далее - БОКК) ежегодно с 8 мая по 1 июня.

3. В рамках месячника БОКК совместно с государственными органами и организациями:

проводит благотворительные мероприятия и акции по сбору средств и пожертвований для оказания помощи наиболее уязвимым категориям населения Республики Беларусь;

осуществляет работу по созданию новых первичных организаций, увеличению членов и волонтеров БОКК;

принимает участие в гигиеническом воспитании, обучении населения Республики Беларусь и волонтеров оказанию первой помощи, осуществлению ухода за больными на дому;

оказывает медико-социальную помощь одиноким пожилым гражданам и инвалидам при участии волонтеров;

организует посещение ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны медицинскими сестрами милосердия совместно с волонтерами;

проводит в установленном законодательством порядке публичные акции, пропагандирующие основополагающие принципы Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца и гуманитарные ценности;

осуществляет иную деятельность в рамках своих уставных целей и задач.

4. В целях проведения месячника БОКК ежегодно до 20 апреля разрабатывает и утверждает совместно с заинтересованными государственными органами программу проведения месячника Красного Креста (далее - программа).

5. Подготовка и проведение мероприятий месячника в рамках программы осуществляются в пределах своей компетенции республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, облисполкомами и Минским горисполкомом на безвозмездной основе.

Для проведения мероприятий в рамках месячника БОКК могут предоставляться на безвозмездной основе в порядке, установленном законодательством, стадионы, парки и иные объекты социально-культурного назначения.

6. Проведение месячника широко освещается в средствах массовой информации, в том числе путем размещения (распространения) социальной рекламы.

7. По результатам выполнения программы БОКК ежегодно формирует и утверждает сводный отчет, который до 1 июля представляется на рассмотрение президиума БОКК.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList