Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Султаната Оман о взаимной отмене виз для владельцев дипломатических, специальных и служебных паспортов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 5 января 2013 г. N 3/2890



Правительство Республики Беларусь и Правительство Султаната Оман, в дальнейшем именуемые Сторонами,

желая укрепить двусторонние отношения между ними,

стремясь облегчить поездки граждан своих государств, обладающих дипломатическими, специальными или служебными паспортами,

договорились о нижеследующем:



Статья 1

Граждане государства одной Стороны, владельцы действительных дипломатических, специальных или служебных паспортов, могут въезжать, пребывать, выезжать или следовать транзитом по территории государства другой Стороны без визы в течение периода, не превышающего тридцати (30) дней с даты их въезда.



Статья 2

Лица, указанные в статье 1 настоящего Соглашения, могут продлить срок своего пребывания на территории государства другой Стороны сверх установленного в статье 1 настоящего Соглашения, получив соответствующее разрешение компетентных органов государства другой Стороны в соответствии с нормами применимого законодательства государства данной Стороны.



Статья 3

1. Граждане государства одной из Сторон, владельцы действительных дипломатических, специальных или служебных паспортов, являющиеся сотрудниками дипломатических представительств и консульских учреждений либо международных организаций, расположенных на территории государства другой Стороны, должны освобождаться от требований наличия виз для въезда и выезда в течение срока их пребывания в должности, предусматривающего получение ими визы для постоянного пребывания, выдаваемой компетентными органами государства этой Стороны по прибытии.

2. Льготы, предоставленные лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, должны также применяться и к членам их семей при условии, что они являются владельцами действительных дипломатических, специальных или служебных паспортов.



Статья 4

Граждане государства одной из Сторон, владельцы действительных дипломатических, специальных или служебных паспортов, могут въезжать, пребывать, выезжать или следовать транзитом по территории государства другой Стороны через все пункты пропуска, открытые для международного сообщения.



Статья 5

Граждане государства одной из Сторон, владельцы действительных дипломатических, специальных или служебных паспортов, должны соблюдать применимые законы и правила, действующие в течение периода их пребывания на территории государства другой Стороны.



Статья 6

Настоящее Соглашение не затрагивает право компетентных органов государств каждой из Сторон отказать во въезде, прекратить или ограничить срок пребывания на ее территории лицам, считающимся персоной нон грата.



Статья 7

В случае утери или повреждения дипломатического, специального или служебного паспорта гражданином государства одной Стороны на территории государства другой Стороны, дипломатическое представительство или консульское учреждение государства Стороны, гражданином которой является владелец утерянного или поврежденного паспорта, должно выдать документы, дающие право на возвращение в государство гражданской принадлежности этого лица. Наряду с этим дипломатическое представительство или консульское учреждение информирует об этом другую Сторону по дипломатическим каналам.



Статья 8

1. Стороны обмениваются по дипломатическим каналам образцами соответствующих паспортов с подробным описанием данных документов, используемых в настоящее время, не позднее чем за тридцать (30) дней до вступления в силу настоящего Соглашения.

2. Каждая из Сторон передает по дипломатическим каналам другой Стороне изменения в образцах, которыми обменялись Стороны, или описание новых паспортов, и должна предоставить подробное описание таких документов не позднее чем за тридцать (30) дней до их вступления в силу.



Статья 9

1. Каждая из Сторон оставляет за собой право приостановить полностью или частично применение настоящего Соглашения в целях обеспечения национальной безопасности, общественного порядка или здоровья населения. Каждая Сторона уведомляет письменно по дипломатическим каналам другую Сторону о своем решении приостановить или возобновить выполнение настоящего Соглашения не позднее семи (7) дней до вступления в силу такого решения.

2. Приостановление действия настоящего Соглашения не влияет на правовой статус граждан государств Сторон, которые находятся на территории государства другой Стороны в соответствии с настоящим Соглашением.



Статья 10

1. Настоящее Соглашение может быть дополнено или изменено по взаимному согласию Сторон путем обмена дипломатическими нотами.

2. Вопросы, возникающие в процессе выполнения настоящего Соглашения, будут разрешаться посредством консультаций по дипломатическим каналам.



Статья 11

Настоящее Соглашение вступает в силу через тридцать (30) дней с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении каждой из Сторон необходимых процедур.



Статья 12

Настоящее Соглашение заключено на неопределенный срок до момента, когда любая из Сторон уведомит другую Сторону путем направления по дипломатическим каналам письменного уведомления о ее желании прекратить его действие не позднее трех месяцев до даты прекращения.



Статья 13

Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязанностей, возникающих из иных международных договоров государств Сторон.


Совершено в городе Маскате 16 апреля 2012 года в двух экземплярах, каждый на русском, арабском и английском языках, причем все тексты являются аутентичными. В случае расхождений в толковании Стороны будут руководствоваться текстом на английском языке.



За Правительство                                           За Правительство
Республики Беларусь                                        Султаната Оман
        Подпись                                                    Подпись





Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList