Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства иностранных дел Республики Беларусь от 18.04.2012 № 04-13/7142 "Об оформлении коммерческих предложений"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Республиканские органы
государственного управления,
организации, подчиненные
Правительству Республики Беларусь
(по списку)

В целях оказания содействия в продвижении продукции белорусского производства на экспорт, а также повышения эффективности работы загранучреждений в части поиска зарубежных партнеров Министерство иностранных дел направляет требования к оформлению коммерческих предложений (прилагаются).

Просим информировать подведомственные предприятия (подчиненные организации) о требованиях к оформлению коммерческих предложений для дальнейшего направления их в загранучреждения Республики Беларусь.



Заместитель Министра А.Е.Гурьянов



Приложение

ТРЕБОВАНИЯ К КОММЕРЧЕСКИМ ПРЕДЛОЖЕНИЯМ, НАПРАВЛЯЕМЫМ В МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ И ЗАГРАНУЧРЕЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, С ПРОСЬБОЙ ОБ ОКАЗАНИИ СОДЕЙСТВИЯ В ПРОДВИЖЕНИИ ПРОИЗВОДИМОЙ ПРОДУКЦИИ НА ЭКСПОРТ И ПОИСКЕ ЗАРУБЕЖНЫХ ПАРТНЕРОВ - ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ПОКУПАТЕЛЕЙ БЕЛОРУССКОЙ ПРОДУКЦИИ <1>

--------------------------------

<1> Загранучреждениями Республики Беларусь не принимаются к проработке коммерческие предложения, не отвечающие данным требованиям.


1. Обращение субъекта хозяйствования (предприятия, организации и др.) с просьбой об оказании содействия в продвижении производимой продукции на экспорт и поиске зарубежных партнеров - потенциальных покупателей белорусской продукции должно быть составлено в форме коммерческого предложения.

2. Коммерческое предложение направляется в электронном виде с возможностью редактирования направленного файла.

3. Коммерческое предложение готовится на русском языке (при направлении в страны СНГ) и соответствующих иностранных языках (при направлении в страны вне СНГ). В случае направления в страны с редкими языками предложение составляется на английском языке.

4. Коммерческое предложение предприятия должно в обязательном порядке содержать следующую информацию о продукции:

4.1. область практического применения продукции и целевая группа маркетингового охвата (отрасли экономики, сфера деятельности потенциальных импортеров);

4.2. описание производимой продукции (цветное изображение товара, торговая марка, детализированный код ТН ВЭД, артикул, описание товара и его технические характеристики, название материала, цвет, штрихкод, вес и размеры, количество в товарной упаковке, таможенная пошлина (если имеется);

4.3. соответствие продукции требованиям международных и европейских норм, наличие международных сертификатов качества;

4.4. возможность технического и сервисного обслуживания продукции за рубежом;

4.5. преимущества по сравнению с зарубежными аналогами;

4.6. базовая цена, базис формирования цены (ФОБ, СИФ и др.), возможные скидки, условия их предоставления;

4.7. условия поставки (минимальная - максимальная партия товара, транспортировка, хранение);

4.8. условия продажи продукции (прямые переговоры, тендеры, продажи через биржу).

5. Коммерческое предложение должно в обязательном порядке также содержать информацию о субъекте хозяйствования (предприятии, организации и др.):

5.1. адрес субъекта хозяйствования и контактные реквизиты (телефон, факс, электронный адрес и адрес сайта; фамилии и должности соответствующих работников предприятия <2>);

--------------------------------

<2> Исходя из сложившейся практики, потенциальные зарубежные партнеры ориентированы на установление прямых деловых контактов. В этой связи необходимо указывать контактные данные руководства и лиц, владеющих соответствующими иностранными языками.


5.2. краткая информация о производителе, ссылка на адрес сайта с описанием продукции, в том числе на иностранном языке, электронной торговой площадке.

6. При обращении субъекта хозяйствования с просьбой об оказании содействия в продвижении производимой продукции на экспорт и поиске зарубежных партнеров - потенциальных покупателей белорусской продукции кроме коммерческого предложения необходимо представить дополнительную информацию об имеющихся результатах проведенного самостоятельного маркетингового исследования зарубежных рынков:

6.1. перечень стран - потенциальных рынков сбыта продукции, а также данные об уже имеющихся контрагентах на данных рынках и опыте сотрудничества с ними;

6.2. краткая информация о предварительной маркетинговой проработке предложения (какие источники информации использовались, с какими зарубежными партнерами предложение прорабатывалось, результаты проработки, причины отказа зарубежного партнера от сотрудничества и другая аналогичная информация);

6.3. конкурентные преимущества предлагаемой к продвижению белорусской продукции по сравнению с зарубежными аналогами.

7. Также при обращении предприятия желательно указать положительные примеры сотрудничества предприятия на зарубежных рынках, контактов с крупными иностранными партнерами и иные данные, которые могли бы быть полезны в работе торгово-экономических служб загранучреждений по продвижению на экспорт продукции предприятия.

8. При поставке сложнотехнической продукции целесообразно указать, где данная продукция уже используется <3>.

--------------------------------

<3> При обращении об оказании содействия в продвижении производимой продукции в конкретную страну или регион.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList