Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Минску от 07.05.2012 № 6-1-5/2014 "О направлении письма"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Инспекции Министерства
по налогам и сборам
Республики Беларусь
по районам г. Минска


Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Минску направляет для исполнения письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 03.05.2012 N 10-15/38 "Об организации работы с хозяйственными судами".



Первый заместитель

начальника инспекции Н.В.Болдырева



Инспекции МНС по областям и
г. Минску


Министерство по налогам и сборам информирует о выработанных позициях по вопросам, рассмотренным 16.03.2012 на расширенном заседании судебной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь по административным делам.

1. По вопросу представления хозяйственными судами решений в соответствии с пунктом 8 Положения о порядке учета, хранения, оценки и реализации имущества, изъятого, арестованного или обращенного в доход государства (далее - Положение), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 04.09.2006 N 559 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 05.12.2011 N 568).

Судьям хозяйственных судов при принятии постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, о наложении только административного штрафа без применения конфискации следует выяснять судьбу арестованного имущества на предмет его реализации. Если к моменту вынесения постановления о прекращении либо о наложении только штрафа имеется информация о реализации арестованного имущества и поступлении денежных средств в соответствующий бюджет, в выносимом постановлении следует указывать о возврате денежных средств из бюджета и банковские реквизиты, по которым будет осуществляться возврат.

В свою очередь органу, ведущему административный процесс, в том числе инспекциям МНС, следует информировать хозяйственный суд об обстоятельствах, имеющих значение для принятия правильного решения по делу об административном правонарушении (на какой стадии находится арестованное имущество).

В целях соблюдения сроков направления хозяйственными судами уполномоченным органам копий вступивших в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениях, подлежащих исполнению в порядке, установленном Положением, хозяйственным судам необходимо направлять копии надлежаще оформленных постановлений с таким расчетом, чтобы они были получены адресатом к 5 рабочему дню.

В случае необходимости (удаленность адресата, иная явная невозможность осуществить отправку копии постановления таким образом, чтобы оно было получено органом к 5 рабочему дню) допускается использование электронной почты или факсимильной связи, но с обязательным последующим направлением оригинала постановления по почте. При этом доказательством отправки копии постановления по факсу может быть отчет об отправке, в котором также могут быть указаны сведения о принявшем его лице.

Для исключения нарушения сроков, установленных Положением, в случае обжалования постановления нижестоящего хозяйственного суда в вышестоящий суд Высшему Хозяйственному Суду Республики Беларусь (далее - ВХС) следует направлять уполномоченным органам посредством факсимильной связи или электронной почты копию постановления ВХС по результатам рассмотрения жалобы.

В отношении вопроса о предоставлении хозяйственными судами уполномоченным органам копий постановлений, не предусматривающих обращение имущества в доход государства, с отметкой о вступлении их в законную силу хозяйственным судам следует направлять уполномоченным органам постановления о наложении административного взыскания, по которым судом наложен штраф без применения дополнительного взыскания в виде конфискации имущества, либо в случае прекращения дела об административном правонарушении, по аналогии с пунктом 8 Положения. Реализация данного предложения будет отвечать защите прав физических и юридических лиц, в отношении которых органом, ведущим административный процесс, приняты обеспечительные меры (статья 8.7 ПИКоАП), но которые в последующем отменены судом.

Получение уполномоченными органами копий постановлений по делам об административных правонарушениях, предусматривающих наложение административного взыскания в виде штрафа и одновременно отменяющих наложение ареста на имущество (а также без наложения штрафа), с отметкой о вступлении их в законную силу влечет определенные юридические последствия, в том числе необходимость возврата имущества лицам, в чьей собственности (на праве хозяйственного ведения, оперативного управления) они находились. Более того, наличие у уполномоченного органа копии постановления с отметкой о вступлении его в законную силу будет содействовать уменьшению случаев необоснованных расходов государства по дальнейшему хранению имущества, освобожденного от ареста.

На основании изложенного поручается:

в обязательном порядке при подготовке материалов в хозяйственный суд в сопроводительных письмах указывать номер факса (адрес электронной почты), а также информацию о судьбе арестованного имущества;

повысить ответственность должностных лиц инспекций МНС при работе с судебной корреспонденцией, обеспечить своевременную передачу информации судебных органов между структурными подразделениями.

2. По вопросу рассмотрения хозяйственными судами дел об административных правонарушениях в случаях, если диспозиция статьи Особенной части КоАП содержит указание на то, что лицо может быть привлечено к административной ответственности при отсутствии в его деянии состава преступления.

Хозяйственные суды в случае, если диспозиция статьи Особенной части КоАП содержит указание на то, что лицо может быть привлечено к административной ответственности при отсутствии в его деянии состава преступления, не должны требовать от органа, составляющего протокол, предварительно направлять материалы в следственные органы для проведения соответствующей проверки.

В тех случаях когда состав преступления усматривается в действиях правонарушителя, орган, составивший протокол, обязан предоставить доказательства проведения компетентным органом проверки на предмет наличия (отсутствия) в совершенном деянии состава преступления.

3. По вопросу привлечения к административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов.

Согласно информационному письму Генеральной прокуратуры от 20.12.2011 по результатам изучения практики привлечения к административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов в материалах некоторых дел хозяйственных судов выявлено отсутствие достаточных доказательств, подтверждающих наличие у лиц, привлекаемых к административной ответственности, направленности на систематическое получение прибыли.

ВХС обратил внимание на то, что мотивировочная часть постановления суда должна содержать сведения о направленности либо ненаправленности физических лиц на систематическое получение прибыли от сбора и реализации лома. К доказательствам направленности на систематическое получение прибыли от сбора и реализации лома можно отнести, в том числе, факт повторного привлечения к административной ответственности по данному составу, а также характер деятельности физического лица (90% таких граждан неработающие).

Необходима более качественная подготовка материалов по тем документам, которые истребуются у заготовительных организаций, поскольку часто по таким делам субъекты ответственности указывают на то, что они сдавали бывшие в употреблении вещи.

С учетом изложенного поручается:

максимально полно мотивировать позицию в отношении доказательности направленности деятельности гражданина на систематическое получение дохода от заготовки лома и отходов черных и цветных металлов;

при проверке объемов сдаваемых черных и цветных металлов обращать внимание на состав металлолома.

4. По вопросу повторного предъявления к исполнению постановлений о наложении административного взыскания.

Рекомендации относительно порядка повторного предъявления постановлений к исполнению содержатся в абзаце втором подпункта 1.22 Методических рекомендаций по применению КоАП и ПИКоАП, утвержденных постановлением Президиума ВХС от 21.02.2011 N 8, согласно которому для соблюдения положений статьи 13.6 ПИКоАП трехмесячный срок достаточно соблюсти только один раз при первом обращении постановления к исполнению.

Согласно части шестой пункта 187 Инструкции по исполнительному производству, утвержденной постановлением Министерства юстиции от 20.12.2004 N 40, исполнительные документы о взыскании денежных средств в доход государства подлежат новому предъявлению к исполнению один раз в полугодие в пределах срока давности, установленного законодательством. Положения названной Инструкции не являются обязательными для хозяйственных судов, поскольку в ее терминологии под словом "суд" понимается "общий суд", а по терминологии ПИКоАП хозяйственный суд - это иной орган, который имеет право налагать взыскание.

Вместе с тем последующее вторичное предъявление постановлений к исполнению один раз в полугодие не вызовет серьезных проблем у хозяйственных судов, так как более частое обращение является нецелесообразным.

С учетом изложенного выработана позиция о том, что повторное предъявление постановлений к исполнению считать возможным осуществлять один раз в полугодие.

Доведите настоящее письмо для исполнения и руководства в работе до подведомственных инспекций МНС.



Заместитель Министра В.Б.Каменко






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList