Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 08.05.2012 № 426/12 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 21 августа 2008 г. № 1209/9"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 11 мая 2012 г. N 5/35671



В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Республики Беларусь от 6 марта 2012 г. N 126 "О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. N 534" Совет Министров Республики Беларусь и Национальный банк Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Внести в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 21 августа 2008 г. N 1209/9 "О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. N 354" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 209, 5/28207; 2011 г., N 16, 5/33250) следующие изменения и дополнения:

1.1. в пункте 2:

1.1.1. подпункт 2.1 изложить в следующей редакции:

"2.1. для получения компенсации потерь от предоставления экспортных кредитов в соответствии с Положением о порядке компенсации потерь банкам, предоставляющим экспортные кредиты для производства и реализации товаров (работ, услуг), осуществления на территории иностранных государств инвестиций, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. N 534 "О содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг)" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 143, 1/7870; 2008 г., N 159, 1/9837), банки письменно уведомляют о заключении кредитных договоров соответствующий республиканский орган государственного управления и иную государственную организацию, подчиненную Правительству Республики Беларусь, облисполком (Минский горисполком), администрацию свободной экономической зоны (далее - государственные органы) с приложением копии кредитного договора и расчета размера компенсации потерь от предоставления экспортного кредита (далее - расчет).

Расчет составляется на весь период действия кредитного договора в валюте предоставленного кредита исходя из процентных ставок, действующих на день заключения кредитного договора.

Государственные органы в 14-дневный срок со дня получения уведомления банка при размере компенсации:

не превышающем 500 тыс. долларов США в эквиваленте по официальному курсу белорусского рубля к доллару США, установленному Национальным банком на день заключения кредитного договора, направляют в Министерство финансов уведомление банка о заключении кредитного договора с приложением расчета, копию кредитного договора, копию решения Белорусского республиканского унитарного предприятия экспортно-импортного страхования "Белэксимгарант" о возможности страхования экспортных рисков с поддержкой государства. В 10-дневный срок со дня получения указанных документов издается приказ Министерства финансов о компенсации потерь банкам от предоставления экспортных кредитов либо данное Министерство в письменном виде информирует государственный орган об отказе в такой компенсации с мотивированным обоснованием;

превышающем 500 тыс. долларов США в эквиваленте по официальному курсу белорусского рубля к доллару США, установленному Национальным банком на день заключения кредитного договора, в установленном порядке вносят в Совет Министров Республики Беларусь проект постановления о компенсации потерь банкам от предоставления экспортных кредитов.

В решении о компенсации потерь банкам от предоставления экспортных кредитов должны быть указаны наименование юридического лица и банка, сумма кредита и период компенсации потерь банку, а также источник средств республиканского бюджета, за счет которого будет производиться такая компенсация в текущем финансовом году, и порядок компенсации потерь в последующие годы;";

1.1.2. в подпункте 2.2:

в абзаце первом слова "постановлением Совета Министров Республики Беларусь" заменить словом "решением";

абзац третий дополнить словами "или в валюте предоставленного кредита";

1.2. пункт 5 Положения о порядке выдачи банками экспортных кредитов для производства и реализации товаров (работ, услуг), осуществления на территории иностранных государств инвестиций, утвержденного этим постановлением, дополнить словами ", государственному органу".

2. Настоящее постановление вступает в силу с 14 июня 2012 г.



Премьер-министр

Республики Беларусь М.Мясникович



Председатель Правления 

Национального банка 

Республики Беларусь Н.Ермакова






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList