Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики о создании Межправительственной Белорусско-Китайской комиссии по сотрудничеству в области высоких технологий"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 9 августа 2012 г. N 3/2837



Вступило в силу 21 мая 2012 года


Правительство Республики Беларусь и Правительство Китайской Народной Республики, именуемые в дальнейшем Сторонами,

в целях дальнейшего углубления белорусско-китайского стратегического сотрудничества в области высоких технологий и укрепления совместного научно-технического сотрудничества между двумя странами, ускорения процесса коммерциализации научно-технических достижений и внедрения их в производство,

признавая в полной мере важность усиления сотрудничества в области высоких технологий на основе равенства и взаимной выгоды для повышения научно-технического и инновационного потенциалов и содействия дальнейшему развитию экономик обеих стран,

исходя из необходимости создания и совершенствования постоянного механизма развития двустороннего сотрудничества в сфере высоких технологий,

основываясь на принципах взаимодополняемости, взаимной выгоды, соблюдения законов рынка и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности,

договорились о нижеследующем:



Статья 1

1. Стороны создают Межправительственную Белорусско-Китайскую комиссию по сотрудничеству в области высоких технологий (далее - комиссия).

2. Основными задачами комиссии являются:

анализ состояния белорусско-китайского сотрудничества в области высоких технологий, определение его основных направлений, приоритетных областей и форм сотрудничества;

разработка и согласование совместных проектов и программ по сотрудничеству в области высоких технологий, выявление и решение проблемных вопросов, возникших в процессе сотрудничества;

оказание содействия в реализации масштабных и значимых научно-технических проектов между двумя странами, создание благоприятных условий для совместной коммерциализации научно-технических разработок и внедрения их в производство;

оказание содействия в налаживании и развитии сотрудничества между научно-исследовательскими институтами и ведущими научными лабораториями и центрами обеих стран;

оказание содействия юридическим лицам обеих стран в осуществлении обменов различного рода в области высоких технологий в рамках действующих законодательств Республики Беларусь и Китайской Народной Республики.



Статья 2

Стороны определили следующие приоритетные направления в области высоких технологий, по которым осуществляется деятельность комиссии: микроэлектроника, информационные технологии, оптические и лазерные технологии, машиностроение, биотехнологии, новые материалы, технологии для нужд химической промышленности, сельскохозяйственная техника и технологии, новые виды энергетики.



Статья 3

1. Комиссия состоит из двух национальных частей - белорусской и китайской. Каждая из национальных частей включает в себя сопредседателя комиссии, руководителя Секретариата национальной части комиссии, представителей заинтересованных национальных органов от каждой из Сторон.

В соответствии с действующими законодательствами своих стран Стороны формируют состав национальных частей комиссии, а также своевременно информируют друг друга о составе национальных частей комиссии и об изменениях, вносимых в состав национальных частей.

2. Основными формами деятельности комиссии являются заседания комиссии. Заседания комиссии проводятся поочередно раз в два года в Республике Беларусь и Китайской Народной Республике. На заседаниях комиссии от каждой из Сторон сопредседательствуют председатели национальных частей комиссии. Стороны на паритетной основе направляют соответствующие делегации для участия в заседаниях комиссии.

Повестка дня каждого заседания комиссии согласовывается и утверждается секретариатами национальных частей комиссии за два месяца до начала проведения очередного ее заседания.

В случае необходимости сопредседатели комиссии могут созывать внеочередные ее заседания.

Для участия в заседаниях комиссии каждая из Сторон может привлекать необходимых экспертов и специалистов.

3. На заседаниях комиссии решения принимаются на основе консенсуса и оформляются протоколом. Протокол заседания комиссии оформляется на русском и китайском языках.

4. Секретариаты национальных частей комиссии создаются:

в Республике Беларусь - при Государственном комитете по науке и технологиям Республики Беларусь;

в Китайской Народной Республике - при Министерстве науки и техники Китайской Народной Республики.

5. Секретариаты национальных частей комиссии отвечают за подготовку заседаний комиссии, координируют повседневную ее работу, осуществляют контроль за исполнением решений комиссии.

В случае необходимости по взаимному согласию Сторон могут проводиться встречи руководителей Секретариатов национальных частей комиссии.

Для выполнения своих задач комиссия может создавать подкомиссии и рабочие группы, которые осуществляют свою деятельность под ее руководством.



Статья 4

1. В состав комиссии входят следующие представители национальных органов:

от Республики Беларусь - Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь (председатель национальной части комиссии); Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь (руководитель секретариата национальной части комиссии), представители Министерства иностранных дел Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства промышленности Республики Беларусь, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси, Белорусского государственного концерна по нефти и химии;

от Китайской Народной Республики - Заместитель Председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (председатель национальной части комиссии); заместитель Министра науки и техники Китайской Народной Республики (руководитель секретариата национальной части комиссии); представители Администрации Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, Министерства иностранных дел Китайской Народной Республики, Академии наук Китая, Китайской ассоциации науки и технологий.

2. По мере развития сотрудничества Сторон в области высоких технологий в состав комиссии могут включаться представители других национальных органов.



Статья 5

Направляющая сторона несет следующие расходы, связанные с ее участием в заседании комиссии: расходы на международные авиаперелеты (в оба конца) участников комиссии, а также расходы на их проживание и питание в стране, где проводится заседание комиссии. Принимающая сторона несет расходы, связанные с организационно-техническим обеспечением заседания комиссии, транспортным обслуживанием и проведением протокольных мероприятий.



Статья 6

Спорные вопросы, возникающие при толковании или применении положений настоящего Соглашения, разрешаются путем дружественных консультаций и переговоров между Сторонами.



Статья 7

По взаимной письменной договоренности Стороны могут вносить изменения и дополнения в настоящее Соглашение в форме отдельных протоколов.



Статья 8

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания и действует в течение пяти лет. Его действие будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды до тех пор, пока одна из Сторон не уведомит другую Сторону в официальной форме по дипломатическим каналам не позднее чем за шесть месяцев до истечения соответствующего срока о своем намерении прекратить действие настоящего Соглашения.


Совершено в городе Минске 21 мая 2012 года в двух экземплярах, каждый на русском и китайском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.



За Правительство                              За Правительство
Республики Беларусь                           Китайской Народной Республики





Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList