Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства экономики Республики Беларусь от 22.05.2012, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 22.05.2012, Министерства финансов Республики Беларусь от 23.05.2012 № 20-02-03/3670/2-2-23/10389/03-1-16/7133 "О порядке применения норм Указа Президента Республики Беларусь от 6 июня 2011 г. № 231"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Республиканские органы
государственного управления,
иные государственные организации,
подчиненные Правительству
Республики Беларусь, облисполкомы
(по списку)


В связи с поступающими вопросами о порядке определения суммы превышения налога на прибыль, в рамках подпункта 1.1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 июня 2011 г. N 231 "О некоторых вопросах стимулирования развития высокоэффективных производств" и во исполнение поручения Совета Министров Республики Беларусь от 4 мая 2012 г. N 30/225-692 Министерство экономики, Министерство по налогам и сборам и Министерство финансов разъясняют следующее.

Подпунктом 1.1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 июня 2011 г. N 231 "О некоторых вопросах стимулирования развития высокоэффективных производств" (далее - Указ N 231) предусмотрено, что организации, реализующие бизнес-планы развития и обеспечивающие ежегодно в 2011 - 2013 годах достижение показателей по рентабельности продаж в промышленности и удельному весу отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции выше нижней границы уровней, соответственно установленных в ежегодно принимаемых указах Президента Республики Беларусь о важнейших параметрах прогноза социально-экономического развития на очередной год, включенные в перечень, утверждаемый Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь (далее - организации), по итогам 2011, 2012, 2013 годов освобождаются от уплаты в бюджет суммы превышения налога на прибыль, уплаченного (подлежащего уплате) в отчетном году, по сравнению с суммой налога, подлежавшего уплате в предыдущем году, скорректированной с учетом изменений налогового законодательства (изменений налоговых ставок, налоговых льгот), увеличенной на индекс цен производителей промышленной продукции за отчетный год и коэффициент соотношения фактического уровня рентабельности продаж за предыдущий год к фактическому уровню рентабельности продаж за отчетный год.

Таким образом, исходя из действующей нормы Указа N 231 при определении суммы превышения налога на прибыль в отчетном году сумма налога на прибыль за предыдущий год, скорректированная с учетом применения коэффициентов, предусмотренных Указом N 231, не может быть ниже суммы, подлежащей уплате в предыдущем году. То есть при применении норм Указа N 231 уменьшение суммы налога на прибыль за предыдущий год, используемой для определения суммы превышения налога на прибыль за текущий год, не предусмотрено.



Заместитель Министра экономики А.Г.Ярошенко



Заместитель Министра

по налогам и сборам Э.А.Селицкая



Заместитель Министра финансов И.С.Шунько






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList