Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 24.05.2012 № 132 "Об утверждении Инструкции о порядке доступа к архивным документам, содержащим сведения, относящиеся к личной тайне граждан, и о признании утратившим силу приказа Комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь от 3 июля 1996 г. № 21"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 30 мая 2012 г. N 8/25906



На основании части второй статьи 29 Закона Республики Беларусь от 25 ноября 2011 года "Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь" и пункта 11 Положения о Министерстве юстиции Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1605, Министерство юстиции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке доступа к архивным документам, содержащим сведения, относящиеся к личной тайне граждан.

2. Признать утратившим силу приказ Комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь от 3 июля 1996 г. N 21 "Об утверждении Инструкции о режиме доступа к документам, содержащим сведения, относящиеся к тайне личной жизни граждан" (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1996 г., N 11).

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр О.Л.Слижевский



                                                       УТВЕРЖДЕНО
                                                       Постановление
                                                       Министерства юстиции
                                                       Республики Беларусь
                                                       24.05.2012 N 132


1. Настоящая Инструкция определяет порядок доступа к архивным документам, содержащим сведения, относящиеся к личной тайне граждан, находящимся на хранении в государственных архивах, территориальных (городских или районных) архивах местных исполнительных и распорядительных органов (далее - территориальные (городские или районные) архивы), архивах государственных органов, иных организаций.

2. Архивные документы, содержащие сведения, относящиеся к личной тайне граждан, относятся к документам, доступ к которым ограничивается.

3. Ограничение доступа к архивным документам, содержащим сведения, относящиеся к личной тайне граждан, устанавливается на срок 75 лет со дня создания таких документов.

4. С согласия гражданина, а после его смерти с согласия его наследников, оформленного в установленном порядке, ограничение доступа к архивным документам, содержащим сведения, относящиеся к личной тайне граждан, может быть отменено до истечения срока, указанного в пункте 3 настоящей Инструкции.

5. Гражданин, а после его смерти его наследники при предъявлении документов, удостоверяющих личность, а также подтверждающих право наследования, имеют право знакомиться с архивными документами, содержащими сведения, относящиеся к личной тайне граждан, получать на безвозмездной основе копии соответствующих документов, за исключением тех, которые затрагивают интересы других граждан.

6. Пользователям архивных документов (далее - пользователи), не указанным в пункте 5 настоящей Инструкции, право на доступ к архивным документам, содержащим сведения, относящиеся к личной тайне граждан, предоставляется с согласия этих граждан, а после их смерти - с согласия их наследников, оформленного в установленном порядке.

7. Выдача архивных документов, содержащих сведения, относящиеся к личной тайне граждан, отдельным категориям пользователей без получения согласия, указанного в пункте 6 настоящей Инструкции, осуществляется в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

8. Запрашиваемые пользователями архивные документы, в которых могут содержаться сведения, относящиеся к личной тайне граждан, изучаются работниками государственных архивов, территориальных (городских или районных) архивов, архивов государственных органов, иных организаций на предмет выявления в них информации, распространение и (или) предоставление которой может повлечь нарушение прав и законных интересов граждан.

9. Решение об ограничении доступа к документам, хранящимся в государственных архивах, территориальных (городских или районных) архивах, архивах государственных органов, иных организаций, доступ к которым нарушает права и законные интересы граждан, принимается соответственно руководителями государственных архивов, территориальных (городских или районных) архивов, государственных органов, иных организаций.

10. Государственные архивы, территориальные (городские или районные) архивы, государственные органы, иные организации сообщают пользователям о решении, указанном в пункте 9 настоящей Инструкции, не позднее чем в семидневный срок со дня получения запроса.

11. Решение об ограничении доступа к архивным документам может быть обжаловано пользователями в порядке, установленном законодательством.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList