Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 05.09.2012 № 818 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 декабря 2007 г. № 1729"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 7 сентября 2012 г. N 5/36190



В соответствии с частью третьей статьи 265 Трудового кодекса Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Положение о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 декабря 2007 г. N 1729 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 303, 5/26377; 2011 г., N 81, 5/34137), изменения и дополнения, изложив его в новой редакции (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь М.Мясникович



                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Постановление
                                                  Совета Министров
                                                  Республики Беларусь
                                                  12.12.2007 N 1729
 


ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОДНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СВОБОДНОГО ОТ РАБОТЫ ДНЯ В НЕДЕЛЮ

1. Настоящим Положением определяются порядок и условия предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю (далее - свободный день) матери (отцу, опекуну, попечителю) (далее - заявитель), воспитывающей троих и более детей в возрасте до 16 лет (ребенка-инвалида - в возрасте до 18 лет).

2. Свободный день предоставляется заявителю при наличии следующих условий:

в семье заявителя проживают и воспитываются не менее троих детей в возрасте до 16 лет (ребенок-инвалид - в возрасте до 18 лет);

заявитель занят на работе каждый день в течение пятидневной (шестидневной) рабочей недели с нормальной продолжительностью рабочего времени, равной полной или сокращенной его норме, установленной в статьях 112 - 114 Трудового кодекса Республики Беларусь. Заявителю с суммированным учетом рабочего времени свободный день предоставляется в ту неделю, в которой он занят пять или шесть рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в статьях 112 - 114 Трудового кодекса Республики Беларусь;

другой родитель в полной семье является занятым <*> либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, получает пенсию по инвалидности или ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

--------------------------------

<*> Для целей настоящего Положения под занятыми понимаются граждане, указанные в статье 2 Закона Республики Беларусь от 15 июня 2006 года "О занятости населения Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 94, 2/1222).


3. При наличии условий, предусмотренных в пункте 2 настоящего Положения, свободный день не предоставляется в случае, если на рабочую неделю приходятся государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, а также дни временной нетрудоспособности заявителя, в том числе в связи с уходом за ребенком.

4. Свободный день предоставляется нанимателем по письменному заявлению. К заявлению прилагаются:

копии свидетельств о рождении детей;

справка о месте жительства и составе семьи.

Дополнительно представляются:

для полных семей - справка с места работы (службы) другого родителя с указанием сведений о предоставлении (непредоставлении) ему свободного дня или иные документы, подтверждающие, что другой родитель является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, получает пенсию по инвалидности или ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

для неполных семей - копия свидетельства о расторжении брака либо копия решения суда о расторжении брака или иной документ, подтверждающий категорию неполной семьи;

для семей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, - копия удостоверения ребенка-инвалида;

для лиц, назначенных опекунами (попечителями), - копия решения местного исполнительного и распорядительного органа об установлении опеки (попечительства) над несовершеннолетними и назначении опекуна (попечителя).

5. Предоставление свободного дня прекращается с недели, следующей за неделей утраты оснований, по которым свободный день был предоставлен.

Основаниями, влекущими прекращение предоставления свободного дня, являются:

исполнение старшему из троих детей 16 лет;

исполнение ребенку-инвалиду 18 лет либо отказ в признании его инвалидом при переосвидетельствовании;

помещение ребенка (детей), ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет в детское интернатное учреждение, учреждение образования на круглосуточное пребывание либо иные изменения в семье, влияющие на право заявителя на предоставление свободного дня;

изменение режима рабочего времени, не соответствующее условиям, установленным в абзаце третьем пункта 2 настоящего Положения.

6. Свободные дни могут быть использованы одним из родителей либо разделены между ними по их усмотрению.

В случае разделения свободных дней между родителями каждый из них представляет по месту своей работы необходимые документы, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения.

7. Свободный день предоставляется в выбранный заявителем по согласованию с нанимателем день недели.

Предоставление свободного дня оформляется приказом (распоряжением) нанимателя, который издается в течение 3 рабочих дней со дня подачи заявления на любой период календарного года, определяемый заявителем по согласованию с нанимателем. В приказе указывается выбранный свободный день недели.

При учете рабочего времени предоставление свободного дня отмечается как неотработанное рабочее время в соответствии со статьей 133 Трудового кодекса Республики Беларусь.

8. Не допускается перенос и суммирование свободных дней в целях дальнейшего предоставления их в совокупности.

При переносе в установленном порядке на выходной день рабочего дня, который совпадает с предоставленным работнику свободным днем, свободный день также переносится, если работник имел на него право.

9. За время предоставления свободного дня за заявителем сохраняется средний дневной заработок, который определяется в порядке, установленном законодательством. Расходы на оплату свободного дня производятся за счет средств нанимателя.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList