Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 14.09.2012 № 08-05/2968/05-25/2838 "О взносах на профессиональное пенсионное страхование"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Областные, Минское городское
управления Фонда социальной
защиты населения Министерства
труда и социальной защиты

Управления здравоохранения
облисполкомов

Комитет по здравоохранению
Минского горисполкома

Государственные организации,
подчиненные Министерству
здравоохранения Республики
Беларусь

Органы управления здравоохранением
других республиканских органов
государственного управления

На основании пункта 7 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2008 г. N 1490 "О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования" Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерство здравоохранения Республики Беларусь в целях реализации письма Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20.08.2012 N 08-1-26/699 "О стаже медицинских работников", согласованного с Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь и Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Фонд), в части профессионального пенсионного страхования разъясняют следующее.

В профессиональный стаж работника (при соблюдении установленных законодательством условий) включаются периоды его работы в особых условиях труда (но не ранее чем с 1 января 2009 г.), за которые уплачены взносы на профессиональное пенсионное страхование (далее - взносы на ППС).

Взносы на ППС за медицинских работников, наименования должностей которых и (или) структурных подразделений, в которых они были заняты, переименованы в целях приведения в соответствие с требованиями нормативных правовых актов, уплачиваются не ранее чем со дня издания нанимателем соответствующего приказа (далее - приказ).

Уплата взносов на ППС за указанных медицинских работников до дня издания приказа (но не ранее чем с 1 января 2009 г.) производится при условии проведения нанимателем предусмотренной абзацем пятым вышеуказанного письма процедуры, согласованной с вышестоящим органом здравоохранения. По результатам завершения процедуры издается приказ, вносятся изменения в записи трудовых книжек работников и принимается локальный нормативный правовой акт (приказ) о включении таких рабочих мест в перечень рабочих мест с особыми условиями труда организации для целей профессионального пенсионного страхования (далее - перечень для целей ППС).

Наниматель в течение 5 рабочих дней со дня издания приказа о включении рабочих мест в перечень для целей ППС обязан представить в орган Фонда по месту постановки на учет перечень для целей ППС и копии приказов, а также в течение месяца со дня их издания доначислить и уплатить взносы на ППС и пени за медицинских работников, занятых на таких рабочих местах. Сведения о застрахованных лицах, необходимые для ведения профессиональной части индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц, по профессиям (должностям), включенным в перечень для целей ППС (далее - сведения), представляются одновременно со сдачей государственной статистической отчетности за 3 квартал 2012 г. (не позднее 20 октября т.г.).

Органам Фонда обеспечить учет и контроль за внесением платежей на профессиональное пенсионное страхование и представлением сведений организациями здравоохранения после представления ими перечней для целей ППС.

Органам здравоохранения обеспечить контроль за соблюдением требований настоящего письма.



Управляющий Фондом социальной

защиты населения Министерства

труда и социальной защиты

Республики Беларусь Л.Т.Бачило



Первый заместитель

Министра здравоохранения

Республики Беларусь Д.Л.Пиневич






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList