Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 17.09.2012 № 26-28/48 "Об отбраковке электронных платежных документов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


(Извлечение)



Банки


Инструкцией о порядке функционирования автоматизированной системы межбанковских расчетов Национального банка Республики Беларусь и проведения межбанковских расчетов в системе BISS, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 26 июня 2009 г. N 88, определено, что банк обязан до начала операционного дня системы BISS проверить наличие обновлений нормативно-справочной информации и в случае необходимости обеспечить ее актуализацию, а в течение операционного дня осуществлять отправку электронных платежных документов (далее - ЭПД) в соответствии с графиком системы BISS.

Вместе с тем анализ работы банков в системе BISS показывает, что отдельными банками требования вышеуказанного нормативного правового акта не соблюдаются, что приводит к отбраковке ЭПД и, следовательно, к задержке средств в расчетах. Так, за период с января по август текущего года системой BISS отбраковано, как не прошедших системный контроль, более 800 ЭПД. Следует отметить, что в основном отбраковка ЭПД производилась с кодами ошибок Z02 "Прием срочных и несрочных клиентских платежей запрещен", Z21 "Операция по списанию в режиме расчетное окно запрещена" и Z23 "Прием платежных сообщений МТ 202, 204 прекращен", так как банки в режиме "Расчетное окно", предназначенном для урегулирования обязательств между участниками, отправляют в систему BISS ЭПД по платежам клиентов, а также по собственным платежам, проведение которых запрещено.

Учитывая вышеизложенное, просим принять необходимые меры и обеспечить своевременную актуализацию нормативно-справочной информации и передачу ЭПД строго в соответствии с графиком системы BISS.

Одновременно напоминаем, что графиком системы BISS, введенным в действие с 03.09.2012, увеличено на 15 минут операционное время для приема и обработки всех типов ЭПД и электронных сообщений (код режима - 200) и соответственно сокращено действие подрежима 1 режима "Расчетное окно" (код режима - 310).



Заместитель

Председателя Правления В.Я.Сенько






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList