Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение о сотрудничестве между Министерством юстиции Республики Беларусь и Министерством юстиции Республики Армения в области судебной экспертизы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 22 февраля 2013 г. N 3/2901



Вступило в силу 24 декабря 2012 года


Министерство юстиции Республики Беларусь и Министерство юстиции Республики Армения, далее именуемые "Стороны",

стремясь к налаживанию связей в сфере судебно-экспертной деятельности и научно-исследовательских работ,

в целях повышения борьбы с преступностью на основе активного использования современных методов и средств судебной экспертизы и криминалистики,

считая, что укрепление имеющихся отношений дружбы и взаимовыгодного сотрудничества отвечает национальным интересам государств Сторон,

подтверждая готовность к дальнейшему развитию сотрудничества в области права и правоприменительной деятельности,

согласились о нижеследующем:



Статья 1

Сотрудничество Сторон на основании настоящего Соглашения в области судебной экспертизы осуществляется в целях совместной научной работы по основным проблемам в этой отрасли, совершенствования существующих и создания новых методов и методик судебной экспертизы, обмена опытом, по вопросам экспертной практики.



Статья 2

Сотрудничество Сторон на основании настоящего Соглашения осуществляется непосредственно, а также через Государственное учреждение "Центр судебных экспертиз и криминалистики Министерства юстиции Республики Беларусь" и "Центр экспертизы Республики Армения" Государственная некоммерческая организация Республики Армения.



Статья 3

Стороны будут развивать сотрудничество по следующим направлениям деятельности в соответствии с национальным законодательством своих государств и в рамках своих полномочий:

1. Обмен опытом и информацией в области судебной экспертизы и криминалистики:

о научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках;

о новых сборниках, учебных, методических и справочных изданиях;

о планируемых научно-методических и практических мероприятиях (научных конференциях, семинарах, выставках в области криминалистики и судебной экспертизы);

о совершенствовании аппаратно-программных средств и методов экспертных исследований, используемых при производстве судебных экспертиз.

2. Координация научной работы по проблемам судебной экспертизы в форме:

совместной разработки методов и методик судебной экспертизы;

выполнения научных разработок по заявкам одной из Сторон;

осуществления авторского сопровождения и внедрения разработок в экспертную практику.

3. Проведение подготовки кадров и повышения квалификации кадров на основе:

проведения совместных школ, семинаров, курсов по освоению новых методов и методик судебной экспертизы;

взаимных стажировок специалистов.

4. Рецензирование научных разработок и экспертных заключений по согласованию с руководителями экспертных учреждений обеих Сторон.

5. Апробация методик экспертных исследований и технических средств, разработанных Сторонами.

6. Оказание иной научно-методической, консультативной и технической помощи друг другу в вопросах научной и экспертной деятельности.



Статья 4

Стороны будут осуществлять меры, не предусмотренные настоящим Соглашением, но отвечающие целям развития сотрудничества в области судебной экспертизы между Республикой Беларусь и Республикой Армения, в соответствии с национальным законодательством государств Сторон и в рамках полномочий Сторон.



Статья 5

Обязательства, связанные с действием настоящего Соглашения, Стороны обязуются выполнять на безвозмездной основе, если они не договорятся об ином.



Статья 6

Стороны будут ежегодно определять объем сотрудничества, финансовые и организационные вопросы осуществления мероприятий.

При финансировании мероприятий, проводимых в рамках настоящего Соглашения, Стороны будут придерживаться принципа, согласно которому расходы по их организации и пребыванию делегаций Сторон на территории принимающего государства несет принимающая Сторона, а международные транспортные расходы несет направляющая Сторона.



Статья 7

При исполнении настоящего Соглашения Стороны будут использовать русский язык.



Статья 8

По взаимной договоренности Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами, являющимися неотъемлемой частью настоящего Соглашения, и вступающими в силу в порядке, установленном в статье 10 настоящего Соглашения.



Статья 9

Споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, касающимся сферы действия настоящего Соглашения, будут разрешены путем двусторонних переговоров и консультаций.



Статья 10

Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок и вступает в силу со дня получения последнего письменного уведомления Сторон о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, по дипломатическим каналам.

Каждая из Сторон может прекратить действие настоящего Соглашения, направив письменное уведомление по дипломатическим каналам. Действие Соглашения прекращается через 6 (шесть) месяцев после получения другой Стороной такого уведомления.


Настоящее Соглашение подписано в г. Минске 20 сентября 2012 года, в двух экземплярах, каждый на белорусском, армянском и русском языках, причем все тексты равно аутентичны. При наличии разногласий в толковании настоящего Соглашения, Стороны будут руководствоваться текстом на русском языке.



За Министерство юстиции                             За Министерство юстиции
Республики Беларусь                                 Республики Армения
        Подпись                                             Подпись





Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList