Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25.09.2012 № 08-05/3076/03-2-07/2954 "О профессиональном пенсионном страховании отдельных категорий медицинских работников здравпунктов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Областные, Минское городское
управления Фонда социальной
защиты населения Министерства
труда и социальной защиты

Управления здравоохранения
облисполкомов

Комитет по здравоохранению
Минского горисполкома

Органы управления
здравоохранением других
республиканских органов
государственного управления


На основании пункта 7 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2008 г. N 1490 "О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 249, 5/28508) (далее - постановление) Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Фонд) и Министерство здравоохранения Республики Беларусь разъясняют следующее.

Согласно подпункту 1.15 пункта 1 статьи 5 Закона Республики Беларусь от 5 января 2008 г. "О профессиональном пенсионном страховании" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 16, 2/1419) (далее - Закон) профессиональному пенсионному страхованию с учетом условий, предусмотренных Законом, подлежат отдельные категории медицинских работников организаций здравоохранения, других организаций, осуществляющих наряду с основной деятельностью также медицинскую деятельность, предусмотренные перечнем учреждений, организаций и должностей для целей профессионального пенсионного страхования медицинских и педагогических работников, утвержденным постановлением (далее - Перечень).

Пунктом 1 раздела I "Медицинские работники" Перечня предусмотрены, в частности, должности: врач-терапевт участковый, врач-стоматолог-терапевт и медицинская сестра участковая в амбулаторно-поликлинических организациях.

Оказание амбулаторно-поликлинической помощи населению Республики Беларусь осуществляется на основании территориального принципа в амбулаторно-поликлинических организациях (поликлиниках, амбулаториях) по месту жительства пациента.

Общая штатная численность должностей врачей для оказания амбулаторно-поликлинической помощи населению исчисляется в соответствии с нормативами, утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 7 декабря 2007 г. N 150 "Об утверждении примерных штатных нормативов медицинских и других работников поликлиник и детских поликлиник (поликлинических отделений)" (далее - постановление N 150).

При формировании штатного расписания руководитель организации здравоохранения определяет конкретные наименования и количество должностей медицинских и других работников, включая должности руководителей структурных и (или) обособленных подразделений, исходя из определенных нормативных правовых актов, а также планируемых объемов и видов медицинской помощи.

Объемы медицинской помощи (норма нагрузки) включают в себя установленный объем работы, который должен быть выполнен в единицу рабочего времени в определенных организационно-технических условиях деятельности. Для врачей, ведущих амбулаторный прием, нормы нагрузки выражаются в числе посещений в единицу времени (в один час) <1>. Объем работы, выполняемой участковым врачом-терапевтом, характеризуется такими основными показателями, как численность обслуживаемого населения, число посещений в поликлинике (включающее посещения по поводу заболевания, для профилактического осмотра и др.) и на дому без учета платных услуг.

--------------------------------

<1> Определение функции врачебной должности осуществляется в соответствии с письмом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 14 декабря 2007 г. N 03-2-07/4144 "О совершенствовании организации амбулаторно-поликлинической помощи" и утвержденной Методикой расчета функции врачебной должности для врачей организаций здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь.


Расчет количества должностей медицинских и других работников поликлиник, входящих на правах структурных и (или) обособленных подразделений в состав центральных, центральных городских, центральных районных, городских поликлиник, центральных, центральных городских, центральных районных, городских, районных больниц и медико-санитарных частей, производится в соответствии с приложением 1 к постановлению N 150.

Пунктами 57 и 58 приложения 1 к постановлению N 150 определено, что в соответствии с заключенными договорами с территориальными поликлиниками для медицинского обслуживания работников промышленных предприятий, строительных организаций, организаций связи и других отраслей экономики могут организовываться врачебные здравпункты за счет средств этих предприятий. Таким образом, здравпункты предприятий создаются в целях дополнительного оказания медицинской помощи непосредственно работникам конкретного предприятия, а не всему взрослому населению конкретного района (участка), в связи с чем введение должностей "врач-терапевт участковый" и "медицинская сестра участковая" здравпунктов постановлением N 150 не предусмотрено.

В связи с этим руководителям организаций здравоохранения, заключившим договоры на медицинское обслуживание работников промышленных предприятий, строительных организаций, организаций связи и других отраслей экономики, необходимо:

привести штатные расписания организаций здравоохранения в соответствие Примерным штатным нормативам медицинских и других работников поликлиник и детских поликлиник (поликлинических отделений), утвержденным постановлением N 150, в отношении медицинских работников здравпунктов, занятых в должностях "врач-терапевт участковый", "медицинская сестра участковая" и др., не предусмотренных указанным постановлением;

внести соответствующие изменения в перечень рабочих мест с особыми условиями труда организации для целей профессионального пенсионного страхования (далее - Перечень для целей ППС) и сведения о застрахованных лицах, необходимые для ведения профессиональной части индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц (далее - сведения), и представить их в орган Фонда по месту постановки на учет.

Управлениям здравоохранения областных исполнительных комитетов, комитету по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета, органам управления здравоохранением других республиканских органов государственного управления обеспечить контроль за соблюдением требований настоящего письма.

Органам Фонда обеспечить учет и контроль за представлением организациями здравоохранения Перечней для целей ППС и сведений.



Управляющий Фондом социальной

защиты населения Министерства

труда и социальной защиты

Республики Беларусь Л.Т.Бачило



Первый заместитель

Министра здравоохранения

Республики Беларусь Д.Л.Пиневич






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList