Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Совета глав правительств Содружества Независимых Государств "Решение о создании Региональной консультативной группы на пространстве Содружества Независимых Государств в Совете финансовой стабильности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


от 28 сентября 2012 года город Ялта

Вступает в силу 28 сентября 2012 года


Совет глав правительств Содружества Независимых Государств РЕШИЛ:

1. Одобрить Информацию Министерства финансов Российской Федерации о создании Региональной консультативной группы на пространстве Содружества Независимых Государств в Совете финансовой стабильности (прилагается) в целях расширения взаимодействия с государствами, не являющимися членами Совета, в области финансового регулирования и надзора в интересах глобальной финансовой стабильности.

2. Просить правительства заинтересованных государств - участников СНГ обеспечить участие представителей министерств финансов, центральных (национальных) банков, надзорных органов и финансовых регуляторов в работе Региональной консультативной группы в Совете финансовой стабильности.



От Азербайджанской Республики                     От Российской Федерации
        --------                                          Подпись

От Республики Армения                             От Республики Таджикистан
        Подпись                                           Подпись

От Республики Беларусь                            От Туркменистана
        Подпись                                           --------

От Республики Казахстан                           От Республики Узбекистан
        Подпись                                           --------

От Кыргызской Республики                          От Украины
        Подпись                                           Подпись

От Республики Молдова
        Подпись


ИНФОРМАЦИЯ О СОЗДАНИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ГРУППЫ НА ПРОСТРАНСТВЕ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В СОВЕТЕ ФИНАНСОВОЙ СТАБИЛЬНОСТИ

Совет финансовой стабильности (далее - Совет) - многосторонний институт, созданный странами "двадцатки" на Лондонском саммите в апреле 2009 года на базе Форума финансовой стабильности, существовавшего с 1999 года. Основной задачей Совета является координация на международном уровне работы национальных финансовых властей и международных организаций в сфере регулирования и надзора в финансовом секторе.

В состав Совета входят Австралия, Аргентина, Великобритания, Германия, Гонконг, Индия, Индонезия, Испания, Италия, Канада, КНР, Российская Федерация, Республика Корея, Мексика, Нидерланды, Саудовская Аравия, Сингапур, США, Турция, Франция, Швейцария, ЮАР, Япония, международные организации - Банк международных расчетов, Европейский центральный банк, Европейская комиссия, Международный валютный фонд, Организация экономического сотрудничества и развития, Всемирный банк, а также международные органы, устанавливающие финансовые стандарты: Международная организация комиссий по ценным бумагам, Международная ассоциация страховых надзорных органов, Базельский комитет по банковскому надзору и др.

Саммит лидеров "Группы 20" в Торонто (июнь 2010 года) призвал Совет расширить за рамки "Группы 20" процесс консультаций с нечленами Совета, с тем чтобы лучше соответствовать глобальному характеру финансовой системы, вовлечь эти страны в процесс реализации инициатив Совета в области финансового регулирования и надзора в интересах сохранения глобальной финансовой стабильности.

В этой связи Совет выступил с инициативой по расширению взаимодействия со странами, не входящими в его состав, посредством создания региональных консультативных групп. Рамочные положения их деятельности были обсуждены в ходе пленарного заседания Совета в апреле 2011 года.

На указанном пленарном заседании Совет одобрил создание шести региональных консультативных групп в следующих регионах: Америка, Азия, Содружество Независимых Государств, Европа, Ближний и Средний Восток, Северная Африка, Африка южнее Сахары. С инициативой о создании Региональной консультативной группы на пространстве Содружества Независимых Государств выступила Россия.

На 5-м заседании постоянно действующего совещания министров финансов государств - участников СНГ 4 июня 2011 года в г. Киеве была принята к сведению информация заместителя Министра финансов Российской Федерации С.А.Сторчака об инициативе Совета по созданию шести региональных групп, включая и создание, по предложению России, Региональной консультативной группы на пространстве Содружества Независимых Государств (РКГ СНГ).

Для определения состава РКГ СНГ и порядка ее работы 30 января 2012 года в г. Москве в Министерстве финансов Российской Федерации было проведено ее учредительное заседание.

В заседании приняли участие представители министерств финансов и центральных (национальных) банков Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины.

По итогам заседания был согласован и опубликован пресс-релиз. Участники заседания приняли Операционное руководство деятельностью Региональной консультативной группы на пространстве Содружества Независимых Государств в Совете финансовой стабильности и избрали второго сопредседателя РКГ СНГ - заместителя Министра финансов Украины С.А.Рыбака, а также решили наделить полномочиями секретариата группы аппараты ее сопредседателей.

На заседании был обсужден план работы Совета на 2012 год. В рамках дискуссии по теме финансового регулирования основное внимание было уделено системам страхования вкладов, разумным компенсационным практикам, а также подходам к эффективному надзору за национальными системно значимыми финансовыми институтами (банками). В ходе встречи члены группы также обсудили вопросы финансовой стабильности в регионе, включая наличие уязвимостей в финансовом секторе, влияние рисков зоны евро на государства - участники СНГ и возможные ответные меры экономической политики.

Следующее заседание РКГ СНГ планируется провести в октябре-ноябре 2012 года в г. Москве.

На 6-м заседании постоянно действующего совещания министров финансов государств - участников СНГ 23 мая 2012 года в г. Астане была принята к сведению информация заместителя Министра финансов Российской Федерации С.А.Сторчака и заместителя Министра финансов Украины С.А.Рыбака об итогах первого заседания РКГ СНГ в Совете.

Было принято решение предложить российской стороне выступить на заседании Совета глав правительств СНГ с информацией о создании Региональной консультативной группы на пространстве Содружества Независимых Государств в Совете финансовой стабильности и начале ее работы.



                                                      Министерство финансов
                                                      Российской Федерации





Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList