Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 17.10.2012 № 122 "Об утверждении Положения о Республиканском совете руководителей учреждений дошкольного образования"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


На основании пункта 9 Положения о Министерстве образования Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 августа 2011 г. N 1049 "Об изменении, дополнении и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Беларусь по вопросам образования", Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о Республиканском совете руководителей учреждений дошкольного образования.



Министр С.А.Маскевич


1. Настоящее Положение определяет порядок создания и деятельности Республиканского совета руководителей учреждений дошкольного образования (далее - совет).

2. Совет создается в целях выработки рекомендаций по основным вопросам развития системы дошкольного образования, совершенствованию образовательного и воспитательного процессов, улучшению материально-технической базы и научно-методического обеспечения учреждений дошкольного образования.

3. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, настоящим Положением, иными актами законодательства Республики Беларусь.

4. Совет формируется из числа руководителей учреждений дошкольного образования, иных учреждений образования и организаций (их подразделений), реализующих образовательную программу дошкольного образования, образовательную программу специального образования на уровне дошкольного образования, образовательную программу специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью (далее - учреждения дошкольного образования), расположенных на территории соответствующей области (города Минска), независимо от формы собственности и подчиненности.

Управления образования областных исполнительных комитетов и комитет по образованию Минского городского исполнительного комитета представляют в Министерство образования Республики Беларусь списки руководителей учреждений дошкольного образования, рекомендованных для включения в состав совета.

От каждой области в состав совета входят два руководителя учреждений дошкольного образования, расположенных на территории соответствующей области, один из которых является руководителем учреждения дошкольного образования, находящегося в сельском населенном пункте. От города Минска в состав совета входят два руководителя учреждений дошкольного образования.

5. Состав совета утверждается приказом Министра образования Республики Беларусь.

В случае необходимости приказом Министра образования Республики Беларусь в состав совета могут вноситься изменения.

6. Координацию деятельности совета осуществляет Министерство образования Республики Беларусь в лице заместителя Министра образования Республики Беларусь, курирующего деятельность учреждений дошкольного образования (далее - заместитель Министра образования).

7. Основными задачами совета являются:

7.1. подготовка предложений по:

7.1.1. обеспечению эффективного управления учреждениями дошкольного образования;

7.1.2. совершенствованию регулирования общественных отношений в сфере дошкольного образования;

7.1.3. повышению эффективности использования материальных и финансовых ресурсов в сфере дошкольного образования;

7.1.4. решению актуальных проблем развития системы дошкольного образования;

7.2. анализ практики применения нормативных правовых актов, регулирующих деятельность в сфере дошкольного образования;

7.3. оказание организационно-методической помощи учреждениям дошкольного образования по вопросам реализации государственной политики в сфере дошкольного образования, программ и мероприятий, направленных на выполнение решений Президента Республики Беларусь, Правительства Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, иных государственных органов;

7.4. укрепление связей учреждений дошкольного образования с учреждениями образования, реализующими образовательные программы общего среднего образования, иными организациями в целях повышения качества дошкольного образования;

7.5. осуществление целенаправленной деятельности по развитию связей учреждений дошкольного образования республики с зарубежными партнерами;

7.6. разработка и представление Министерству образования Республики Беларусь предложений по социальной защите работников учреждений дошкольного образования;

7.7. внесение в соответствии с законодательством Республики Беларусь предложений о награждении руководителей и педагогических работников системы дошкольного образования наградами Министерства образования Республики Беларусь и государственными наградами;

7.8. распространение положительного отечественного и международного опыта в сфере дошкольного образования.

8. Работой совета руководит председатель, а в его отсутствие - заместитель председателя.

Председатель совета определяется Министерством образования Республики Беларусь из числа руководителей учреждений дошкольного образования Республики Беларусь по согласованию с учредителем соответствующего учреждения сроком на 5 лет.

Заместитель председателя избирается из числа членов совета тайным голосованием. Кандидатура считается избранной, если за нее проголосовало более половины членов совета, присутствующих на заседании.

Заместитель Министра образования вправе председательствовать на заседаниях совета.

9. Председатель совета:

определяет место и время проведения заседаний совета по согласованию с Министерством образования Республики Беларусь;

разрабатывает план работы совета и представляет его для утверждения заместителю Министра образования;

осуществляет организационное, информационное и материально-техническое обеспечение деятельности совета, включая ведение делопроизводства;

осуществляет контроль за выполнением принятых на заседаниях совета решений;

докладывает о результатах работы совета заместителю Министра образования.

10. Совет действует на общественных началах. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, утверждаемым заместителем Министра образования. План работы совета утверждается ежегодно. В случае необходимости могут проводиться не предусмотренные планом заседания совета.

11. Совет проводит свои заседания по мере необходимости, но не реже двух раз в год. На заседания совета могут приглашаться представители (с их согласия) республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, иных организаций, имеющих в подчинении учреждения дошкольного образования.

12. Совет вправе принимать решения по вопросам, отнесенным к его компетенции, при условии присутствия на заседании совета не менее двух третей состава. Решения совета носят рекомендательный характер.

13. Решения совета принимаются большинством голосов членов совета, присутствующих на заседании, открытым голосованием. При равенстве голосов решающим является голос председателя, а при его отсутствии - заместителя председателя.

Решения совета оформляются протоколом, который подписывается председателем, а при его отсутствии - заместителем председателя, и доводятся до сведения заинтересованных не позднее 10 дней после их принятия.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList