Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 31.10.2012 № 73 "Об утверждении проекта зон охраны историко-культурной ценности - "Руины Троицкой церкви в д. Белая Церковь Чашникского района Витебской области"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 8 ноября 2012 г. N 8/26540



На основании Положения о Министерстве культуры Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 октября 2001 г. N 1558 "Вопросы Министерства культуры Республики Беларусь", и во исполнение статьи 29 Закона Республики Беларусь от 9 января 2006 года "Аб ахове гiсторыка-культурнай спадчыны Рэспублiкi Беларусь" Министерство культуры Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемый проект зон охраны историко-культурной ценности - "Руины Троицкой церкви в д. Белая Церковь Чашникского района Витебской области".



Министр П.П.Латушко



                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Постановление
                                                      Министерства культуры
                                                      Республики Беларусь
                                                      31.10.2012 N 73


ПРОЕКТ ЗОН ОХРАНЫ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ ЦЕННОСТИ - "РУИНЫ ТРОИЦКОЙ ЦЕРКВИ В Д. БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ ЧАШНИКСКОГО РАЙОНА ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ"

ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Проект зон охраны историко-культурной ценности - "Руины Троицкой церкви в д. Белая Церковь Чашникского района Витебской области" (далее - проект зон охраны) разработан во исполнение статьи 29 Закона Республики Беларусь от 9 января 2006 года "Аб ахове гiсторыка-культурнай спадчыны Рэспублiкi Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 9, 2/1195).

2. Руины Троицкой церкви в д. Белая Церковь Чашникского района Витебской области являются историко-культурной ценностью категории "2", внесены в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь под шифром 212Г000814 в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. N 578 "Аб статусе гiсторыка-культурных каштоўнасцей" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 119, 5/25167).

3. Проект зон охраны разработан по заказу отдела культуры Чашникского районного исполнительного комитета ИП Колбовичем Е.К.

4. Проект зон охраны выполнен с целью обеспечения охраны историко-культурной ценности и окружающей ее исторической среды и заключается в определении границ зон охраны и установлении режимов их содержания и использования.

5. Проектные решения приняты на основании историко-архивных, библиографических и натурных исследований, анализа сложившейся градостроительной ситуации и существующего ландшафта.

6. Проектом зон охраны установлены следующие зоны охраны историко-культурной ценности: охранная зона, зона регулирования застройки.

Схема зон охраны прилагается.



ГЛАВА 2 ОХРАННАЯ ЗОНА

7. Охранная зона установлена исходя из необходимости физического сохранения руин Троицкой церкви, их наилучшего обозрения.

В охранную зону включена территория, непосредственно прилегающая к историко-культурной ценности, на которой изначально располагался Черейский монастырь.

Площадь составляет 11,43 га.

8. Границами служат:

на западе - ломаная линия, идущая по краю проезжей части поселковой дороги от пересечения с дорогой на нп Константиново на расстояние пятидесяти пяти метров в южном направлении и ста метров в северном направлении;

на севере - ломаная линия, идущая перпендикулярно к берегу оз. Черейское, далее по берегу оз. Черейское до северо-восточного мыса полуострова;

на востоке - ломаная линия, идущая вдоль восточного берега оз. Черейское до южного мыса полуострова;

на юге - ломаная линия, идущая перпендикулярно поселковой дороге к кромке зарослей кустарника и группы деревьев, далее по этой кромке до береговой линии оз. Черейское, далее по берегу оз. Черейское до южного мыса полуострова.

9. На территории охранной зоны запрещается:

строительство новых зданий и сооружений;

установка крупноразмерных рекламных конструкций;

изменение планировочной структуры.

10. На территории охранной зоны разрешается:

реставрация и воссоздание утраченных элементов Черейского монастыря (постройки, фрагменты ограды, брама);

проведение мероприятия по восстановлению исторического вида ландшафта, санации зеленых насаждений;

проведение работ по благоустройству и озеленению;

прокладка необходимых инженерных коммуникаций.

11. На территории охранной зоны рекомендуется заменить воздушную линию электроснабжения на кабельную.



ГЛАВА 3 ЗОНА РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАСТРОЙКИ

12. Зона регулирования застройки установлена с целью сохранения исторически сложившегося масштаба и характера застройки на территориях, основные композиционные элементы которых визуально связаны с историко-культурной ценностью.

Зона регулирования застройки располагается на территории д. Белая Церковь и вдоль дороги на нп Константиново.

Площадь зоны регулирования застройки составляет 9,28 га.

13. Границами служат:

на севере - прямая линия протяженностью девяносто метров, перпендикулярная оси дороги, расположенная у начала поворота дороги на нп Константиново и разделенная осью на отрезки длиной сорок метров в восточном направлении и пятьдесят метров в западном направлении;

на востоке - ломаная линия, идущая вдоль прибрежной полосы оз. Черейское на расстоянии тридцати метров от берега, далее по границе охранной зоны на расстояние ста пятидесяти пяти метров, далее вдоль кромки дороги на расстояние семидесяти пяти метров, далее перпендикулярно оси дороги на нп Константиново в восточном направлении до границы прибрежной полосы оз. Черейское, проходящей на расстоянии тридцати метров от берега, далее по прибрежной полосе на расстояние ста восьмидесяти пяти метров, далее перпендикулярно оси дороги на нп Константиново на расстояние ста метров в западном направлении, далее параллельно оси дороги на нп Константиново на расстояние восьмидесяти метров в южном направлении;

на юге - прямая линия протяженностью сто семьдесят метров, перпендикулярная оси дороги на нп Константиново и разделенная осью на отрезки сто двадцать метров в восточном направлении и пятьдесят метров в западном направлении;

на западе - ломаная линия, идущая параллельно оси улицы д. Белая Церковь на расстояние трехсот тридцати пяти метров, далее параллельно оси дороги на нп Константиново на расстояние двухсот пятнадцати метров, далее перпендикулярно оси дороги на нп Константиново на расстояние ста метров, далее параллельно оси дороги на нп Константиново на расстояние двухсот пятнадцати метров, далее параллельно оси дороги на нп Константиново на расстояние ста сорока метров в северном направлении до пересечения с южной границей.

14. На территории зоны регулирования застройки запрещается:

строительство зданий и сооружений выше двух этажей;

изменение основной планировочной структуры;

размещение промышленных и коммунально-складских предприятий, иных сооружений пожароопасных, взрывоопасных, загрязняющих воздушный и водный бассейны, вызывающих значительные грузовые и транспортные потоки.

15. На территории зоны регулирования застройки разрешается:

строительство зданий и сооружений не выше семи метров от уровня земли до отметки конька крыши;

прокладка необходимых инженерных коммуникаций.

16. На территории зоны регулирования застройки рекомендуется осуществлять строительство отдельно стоящих усадебных домов по индивидуальным проектам с учетом ограничений по этажности. Размеры в плане - до десяти метров, расстояние между зданиями - не менее пятнадцати метров; материал отделки стен - дерево, лицевой кирпич либо штукатурка, окрашенная в пастельные тона, покрытие кровли - дранка, гонт, металлическая фальцевая, черепичная.



Приложение
к проекту зон охраны
историко-культурной ценности -
"Руины Троицкой церкви в д. Белая
Церковь Чашникского района
Витебской области"


***На бумажном носителе






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList