Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.10.2012 № 995 "О порядке формирования перечня инновационных товаров"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 2 ноября 2012 г. N 5/36434



В соответствии с подпунктом 1.13-2 пункта 1 статьи 140 Налогового кодекса Республики Беларусь и частью четвертой статьи 21 Закона Республики Беларусь от 10 июля 2012 года "О государственной инновационной политике и инновационной деятельности в Республике Беларусь" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке формирования перечня инновационных товаров.

2. Государственному комитету по науке и технологиям совместно с республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, Национальной академией наук Беларуси в трехмесячный срок принять меры по реализации настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 27 января 2013 г., за исключением пункта 2 и настоящего пункта, вступающих в силу после официального опубликования данного постановления.



Премьер-министр Республики Беларусь М.Мясникович



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        31.10.2012 N 995


1. Настоящим Положением устанавливается порядок формирования перечня инновационных товаров (далее - перечень).

2. В перечень подлежат включению товары, соответствующие в совокупности следующим критериям:

создаются с использованием способных к правовой охране результатов интеллектуальной деятельности (изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, топологий интегральных микросхем, сортов растений, на которые в установленном порядке получены патенты (свидетельства) либо приняты решения патентного органа об их выдаче);

обладают более высокими технико-экономическими показателями по сравнению с другими товарами, представленными на определенном сегменте рынка, и являются конкурентоспособными.

3. При формировании перечня на всех этапах осуществляется отбор товаров путем анализа и оценки их соответствия критериям, указанным в пункте 2 настоящего Положения.

4. На первом этапе отбора инновационных товаров для включения в перечень организации проводят отбор товаров собственного производства в соответствии с критериями, указанными в пункте 2 настоящего Положения, и до 1 февраля и 1 августа подают в Государственный комитет по науке и технологиям (далее - ГКНТ) комплект заявочных документов на включение товаров в перечень (далее - комплект заявочных документов).

Комплект заявочных документов должен содержать:

заявку на включение отобранных товаров в перечень по форме, утверждаемой ГКНТ;

копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

документы, подтверждающие соответствие товаров критериям, указанным в пункте 2 настоящего Положения, оформленные согласно требованиям, предъявляемым к данным документам;

сертификат продукции собственного производства;

патент (свидетельство) либо решение патентного органа;

карту технического уровня продукта-инновации по форме согласно государственному стандарту Республики Беларусь СТБ 1078-97 "Оценка научно-технического уровня и конкурентоспособности инновационных проектов. Основные положения".

5. ГКНТ после поступления комплекта заявочных документов в пятидневный срок определяет республиканский орган государственного управления, иную государственную организацию, подчиненную Правительству Республики Беларусь (Национальную академию наук Беларуси), осуществляющие государственное регулирование соответствующего вида экономической деятельности (далее - регулирующий орган), в которые направляется комплект заявочных документов для проведения экспертизы коллегиальным органом (советом, комиссией) по проведению экспертизы научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, созданным при регулирующем органе.

Экспертиза проводится в течение одного месяца со дня поступления комплекта заявочных документов в регулирующий орган в определяемом им порядке.

6. По результатам экспертизы регулирующим органом принимается мотивированное решение о допуске либо отказе в допуске соответствующих товаров ко второму этапу отбора инновационных товаров для включения в перечень, которое в пятидневный срок с комплектом заявочных документов направляется в ГКНТ.

В случае принятия решения об отказе в допуске соответствующих товаров ко второму этапу отбора инновационных товаров для включения в перечень ГКНТ в пятидневный срок со дня получения от регулирующего органа комплекта заявочных документов возвращает его заявителю с указанием причин отказа.

7. После поступления в ГКНТ комплект заявочных документов, по которому принято положительное решение о допуске ко второму этапу отбора инновационных товаров для включения в перечень, в пятидневный срок направляется для проведения экспертизы в государственный научно-технический экспертный совет соответствующего профиля (далее - экспертный совет), создаваемый совместно ГКНТ и Национальной академией наук Беларуси.

8. Экспертные советы проводят экспертизу представленных ГКНТ материалов в течение одного месяца со дня их поступления в экспертный совет. При необходимости указанный срок проведения экспертизы может быть продлен экспертным советом, но не более чем на две недели.

9. По результатам экспертизы ГКНТ принимает решение о соответствии либо несоответствии товаров критериям, указанным в пункте 2 настоящего Положения.

В случае принятия решения о несоответствии товаров критериям, указанным в пункте 2 настоящего Положения, ГКНТ в пятидневный срок информирует об этом заявителя.

10. В случае принятия решения о соответствии товаров критериям, указанным в пункте 2 настоящего Положения, ГКНТ до 1 июня и 1 декабря разрабатывает и вносит в установленном порядке в Правительство Республики Беларусь проект постановления Совета Министров Республики Беларусь об утверждении перечня либо внесении изменений и (или) дополнений в него.

11. Оценка актуальности перечня осуществляется ГКНТ путем проверки соответствия включенных в него товаров критериям, указанным в пункте 2 настоящего Положения.

В случае несоответствия товара критериям, указанным в пункте 2 настоящего Положения, такой товар по предложению ГКНТ подлежит исключению из перечня.

12. Хранение информации о включенных в перечень товарах и их производителях осуществляется ГКНТ.

Предоставление данной информации осуществляется в соответствии с актами законодательства.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList