Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 08.11.2012 № 2-3-13/2265 "О применении норм Декрета № 6"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Министерство по налогам и сборам для использования в работе направляет ответы по отдельным вопросам, связанным с применением норм Декрета Президента Республики Беларусь от 07.05.2012 N 6 "О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности" (далее - Декрет N 6).

Вопрос 1. С какого дня начинается отсчет 7 календарных лет для целей применения налоговых льгот, установленных подпунктом 1.1 пункта 1 Декрета N 6, организацией, созданной путем реорганизации в форме слияния, либо разделения, либо выделения из состава иного юридического лица?

Подпунктом 1.1 пункта 1 Декрета N 6 установлено, что коммерческие организации Республики Беларусь, зарегистрированные в Республике Беларусь с местом нахождения на территории средних, малых городских поселений, сельской местности и осуществляющие на территории средних, малых городских поселений, сельской местности деятельность по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг), в течение семи календарных лет со дня их государственной регистрации вправе применять указанные в этом подпункте налоговые льготы.

Исходя из норм пункта 13 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 N 1 (ред. от 01.09.2010) "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования" (далее - Положение N 1), государственной регистрации подлежат юридические лица, создаваемые в результате реорганизации в форме выделения, разделения и слияния.

Согласно пункту 22 Положения N 1 юридическое лицо считается зарегистрированным с даты проставления штампа на его уставе (учредительном договоре - для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора) и внесения записи о государственной регистрации юридического лица в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГР). Таким образом, в отношении юридического лица, созданного в результате реорганизации в форме разделения, слияния либо выделения, отсчет 7 календарных лет для целей применения налоговых льгот, установленных подпунктом 1.1 пункта 1 Декрета N 6, осуществляется с указанного дня, являющегося днем его государственной регистрации.


Вопрос 2. С какого дня начинается отсчет 7 календарных лет для целей применения налоговых льгот, установленных подпунктом 1.1 пункта 1 Декрета N 6, для коммерческой организации, возникшей в результате реорганизации юридического лица в форме преобразования?

Подпунктом 1.1 пункта 1 Декрета N 6 установлено, что коммерческие организации Республики Беларусь, зарегистрированные в Республике Беларусь с местом нахождения на территории средних, малых городских поселений, сельской местности и осуществляющие на территории средних, малых городских поселений, сельской местности деятельность по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг), в течение семи календарных лет со дня их государственной регистрации вправе применять указанные в этом подпункте налоговые и неналоговые льготы.

В целях определения даты, которая является днем государственной регистрации коммерческой организации в случае реорганизации организации в форме преобразования, необходимо учитывать следующее.

Согласно Положению N 1 (в частности, исходя из пункта 15) при реорганизации юридического лица в форме преобразования производится государственная регистрация изменений и (или) дополнений, вносимых в учредительные документы данного юридического лица.

В соответствии с пунктом 20 Инструкции о порядке ведения Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 10.03.2009 N 25 (редакция от 23.11.2011), при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида за последним сохраняется прежний регистрационный номер. Сведения о преобразовании юридического лица включаются в ЕГР датой внесения записи уполномоченным сотрудником регистрирующего органа о государственной регистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в учредительные документы юридического лица в связи с реорганизацией.

Таким образом, отсчет семилетнего периода, определенного подпунктом 1.1 пункта 1 Декрета N 6, в отношении коммерческой организации, возникшей в результате реорганизации юридического лица в форме преобразования, следует производить со дня государственной регистрации юридического лица, в результате реорганизации которого возникла соответствующая коммерческая организация.


Вопрос 3. Налоговые льготы, установленные подпунктом 1.1 пункта 1 Декрета N 6, коммерческая организация вправе применять в течение 7 календарных лет со дня ее государственной регистрации. Когда истекает льготный период у организации, зарегистрированной, например, 29 декабря 2011 года?

Календарный год начинается 1 января и заканчивается 31 декабря того же года. Это означает, что для организации, зарегистрированной 29 декабря 2011 г., первый календарный год истек 31 декабря 2011 г., а период в семь календарных лет со дня государственной регистрации окончится 31 декабря 2017 г.

Действие льгот, предусмотренных Декретом N 6, начинается с 1 июля 2012 года, то есть с момента вступления в силу Декрета N 6. Коммерческая организация может их применить только при соблюдении всех условий, необходимых для льготирования, определенных Декретом N 6.


Вопрос 4. Когда необходимо представить в налоговые органы сертификаты продукции собственного производства, сертификаты работ и услуг собственного производства для целей применения льготы по налогу на прибыль, установленной подпунктом 1.1 пункта 1 Декрета N 6?

Согласно абзацу второму подпункта 1.1 пункта 1 Декрета N 6 коммерческие организации Республики Беларусь, зарегистрированные в Республике Беларусь с местом нахождения на территории средних, малых городских поселений, сельской местности и осуществляющие на территории средних, малых городских поселений, сельской местности деятельность по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг), в течение семи календарных лет со дня их государственной регистрации вправе не исчислять и не уплачивать налог на прибыль в отношении прибыли, полученной от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства.

Для целей Декрета N 6 под реализацией товаров (работ, услуг) собственного производства применительно к коммерческим организациям понимается реализация товаров (работ, услуг) собственного производства в период действия сертификата продукции собственного производства (сертификата работ и услуг собственного производства), выданного в установленном законодательством порядке коммерческим организациям, осуществляющим их реализацию.

В соответствии с частью второй подпункта 1.4 пункта 1 Декрета N 6 предусмотренное в абзаце втором подпункта 1.1 пункта 1 право на льготу по налогу на прибыль может быть реализовано коммерческой организацией при условии представления в налоговый орган сертификата продукции собственного производства (сертификата работ и услуг собственного производства), выданного в порядке, установленном законодательством.

Таким образом, на момент применения льготы по налогу на прибыль соответствующие сертификаты собственного производства должны быть представлены в налоговые органы.

Сертификаты представляются в налоговые органы в течение года (в любой из рабочих дней). Крайний срок - одновременно с налоговой декларацией (расчетом) по налогу на прибыль, то есть не позднее 20-го марта года, следующего за истекшим налоговым годом, в отношении которого применена льгота, установленная Декретом N 6.


Вопрос 5. Коммерческая организация, зарегистрированная с местом нахождения в малом городе (с момента государственной регистрации не истекло 7 календарных лет), осуществляет единственный вид деятельности - прокат спортивного инвентаря. Вправе ли организация применить льготу по налогу на прибыль в соответствии с Декретом N 6?

Согласно абзацу второму подпункта 1.1 пункта 1 Декрета N 6 коммерческие организации Республики Беларусь, зарегистрированные в Республике Беларусь с местом нахождения на территории средних, малых городских поселений, сельской местности и осуществляющие на территории средних, малых городских поселений, сельской местности деятельность по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг), в течение семи календарных лет со дня их государственной регистрации вправе не исчислять и не уплачивать налог на прибыль в отношении прибыли, полученной от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства.

При исчислении налога на прибыль доходы от операций по сдаче в аренду имущества включаются в состав внереализационных доходов (подпункт 3.15 пункта 3 статьи 128 НК РБ), расходы по сдаче в аренду имущества - в состав внереализационных расходов (подпункт 3.18 пункта 3 статьи 129 НК РБ).

Согласно пункту 1 статьи 128 НК РБ внереализационными доходами признаются доходы, полученные плательщиком при осуществлении своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав. В соответствии с пунктом 1 статьи 129 НК РБ внереализационными расходами признаются расходы, потери, убытки, произведенные плательщиком для осуществления своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Договор проката является разновидностью договора аренды. Гражданско-правовым отношениям, регулирующим договор проката, посвящен § 2 "Прокат" главы 34 "Аренда" ГК РБ. Суть договора проката отражена в статье 597 ГК РБ: по договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.

Поскольку в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 Декрета N 6 право не исчислять и не уплачивать налог на прибыль предоставлено в отношении прибыли, полученной от реализации товаров (работ, услуг), организация применительно к прокату движимого имущества (в том числе спортивного инвентаря) не вправе воспользоваться вышеуказанной льготой по налогу на прибыль.


Вопрос 6. Организация, расположенная в Брестском районе и осуществляющая там производственную деятельность, приобрела здание в г. Бресте. Вправе ли эта организация воспользоваться льготой по налогу на недвижимость, установленной подпунктом 1.1 пункта 1 Декрета N 6, в отношении данного объекта недвижимости?

Согласно абзацу четвертому подпункта 1.1 пункта 1 Декрета N 6 коммерческие организации Республики Беларусь, зарегистрированные в Республике Беларусь с местом нахождения на территории средних, малых городских поселений, сельской местности и осуществляющие на территории средних, малых городских поселений, сельской местности деятельность по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг), в течение семи календарных лет со дня их государственной регистрации вправе не исчислять и не уплачивать налог на недвижимость.

Вместе с тем следует учитывать, что согласно части четвертой подпункта 1.4 пункта 1 Декрета N 6 освобождение от налога на недвижимость не применяется в отношении зданий (сооружений), машино-мест, расположенных вне территории средних, малых городских поселений, сельской местности.

Таким образом, организация, расположенная в Брестском районе, осуществляющая там производственную деятельность, не вправе применить льготу по налогу на недвижимость, установленную подпунктом 1.1 пункта 1 Декрета N 6, в отношении здания, расположенного в г. Бресте.



Заместитель Министра Э.А.Селицкая






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList