Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 09.11.2012 № 1327 "Об утверждении Положения о комиссии по установлению статуса гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, ее составе и признании утратившими силу некоторых приказов Министерства здравоохранения Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


На основании пунктов 3 и 4 Положения о порядке установления гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, статуса участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, статуса потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, а также выдачи документов, подтверждающих право на льготы, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 сентября 2009 г. N 1170, подпунктов 9.1 и 9.3 пункта 9 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2011 г. N 1446 "О некоторых вопросах Министерства здравоохранения и мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 11 августа 2011 г. N 360", ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по установлению статуса гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий.

2. Установить состав комиссии по установлению статуса гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, согласно приложению.

3. Признать утратившими силу:

приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 февраля 2007 г. N 123 "Об утверждении состава комиссии Министерства здравоохранения Республики Беларусь по установлению статуса участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС гражданам, работающим в центральном аппарате Министерства здравоохранения Республики Беларусь и подчиненных ему организациях";

приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12 сентября 2007 г. N 736 "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27.02.2007 N 123";

приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 19 октября 2011 г. N 1006 "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12.09.2007 N 736";

приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 1 февраля 2012 г. N 99 "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 19.10.2011 N 1006";

приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20 марта 2012 г. N 305 "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27.02.2007 N 123".



Министр В.И.Жарко



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Приказ Министерства
                                                        здравоохранения
                                                        Республики Беларусь
                                                        09.11.2012 N 1327


1. Настоящее Положение устанавливает порядок создания и деятельности комиссии по установлению статуса гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий (далее - комиссия).

2. Комиссия создается в Министерстве здравоохранения Республики Беларусь (далее - Минздрав) для коллегиального рассмотрения обращений граждан, работающих (в том числе работающих пенсионеров) в центральном аппарате Минздрава и подчиненных ему государственных организациях, по вопросам установления им статуса участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий (далее - участник ликвидации).

3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Законом Республики Беларусь от 6 января 2009 г. "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 17, 2/1561) (далее - Закон), иными актами законодательства Республики Беларусь, в том числе настоящим Положением.

4. Состав комиссии утверждается приказом, которым утверждено настоящее Положение.

5. Председателем комиссии является заместитель Министра здравоохранения Республики Беларусь, курирующий вопросы медицинского обеспечения граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий.

В случае отсутствия председателя комиссии его обязанности выполняет заместитель Министра здравоохранения Республики Беларусь, который исполняет обязанности отсутствующего заместителя Министра здравоохранения Республики Беларусь, являющегося председателем комиссии (далее - исполняющий обязанности председателя комиссии).

6. Председатель комиссии руководит ее деятельностью, определяет дату, время и место проведения заседания комиссии, а также подписывает протоколы заседаний комиссии и выдаваемые:

удостоверения пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий (далее - удостоверение пострадавшего);

справки о работе участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий в зонах радиоактивного загрязнения (далее - справка о работе);

дубликаты удостоверений пострадавшего.

7. Заместитель председателя комиссии:

готовит предложения о дате, времени и месте проведения заседания комиссии;

осуществляет контроль за подготовкой материалов, рассматриваемых на заседаниях комиссии.

8. Секретарь комиссии в период между заседаниями комиссии:

информирует членов комиссии о дате, времени и месте проведения заседания;

осуществляет прием документов, необходимых для установления статуса участника ликвидации;

готовит документы, необходимые для установления статуса участника ликвидации, для рассмотрения на комиссии;

истребует из компетентных государственных органов, иных организаций дополнительные документы, необходимые для установления статуса участника ликвидации;

в течение пяти дней со дня заседания комиссии направляет в адрес гражданина выписку из протокола решения комиссии;

оформляет и выдает удостоверение пострадавшего, справку о работе, дубликаты удостоверений пострадавшего;

ведет журнал учета выдачи удостоверений пострадавшего и журнал учета выдачи справок о работе.

9. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

10. Установление статуса участника ликвидации осуществляется после подачи гражданином в Минздрав заявления о выдаче ему удостоверения пострадавшего.

11. Для установления статуса участника ликвидации, за исключением случаев установления статуса участника ликвидации гражданам в соответствии с пунктом 12 настоящего Положения, на заседании комиссии рассматриваются документы, подтверждающие участие гражданина в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, с указанием места и периода участия в таких работах.

Комиссия в течение пяти дней со дня подачи гражданином заявления о выдаче удостоверения пострадавшего направляет запрос о представлении документов, указанных в части первой настоящего пункта, в государственные органы, иные организации, к компетенции которых относится выдача таких документов, либо в компетентный орган государства, из которого прибыл гражданин.

12. Для установления статуса участника ликвидации, имеющего право на получение льгот, установленных статьей 18 Закона, на заседании комиссии рассматриваются:

копия удостоверения инвалида, в котором указана причина инвалидности вследствие увечья или заболевания, связанных с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями;

удостоверение пострадавшего (если гражданину установлен статус участника ликвидации);

экспертное заключение межведомственного экспертного совета по установлению причинной связи заболеваний, приведших к инвалидности или смерти, у лиц, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, либо экспертное заключение Центральной военно-врачебной комиссии Вооруженных Сил Республики Беларусь.

В случае если гражданину ранее не устанавливался статус участника ликвидации, на заседании комиссии также рассматриваются документы, указанные в части первой пункта 11 настоящего Положения.

В случае если гражданину, претендующему на получение льгот, установленных статьей 18 Закона, ранее был установлен статус участника ликвидации, Минздрав истребует документы, на основании которых этот статус был гражданину установлен, из государственного органа (организации), его установившего.

13. Граждане вправе самостоятельно представлять для рассмотрения на заседании комиссии имеющиеся у них документы, указанные в части первой пункта 11 и в пункте 12 настоящего Положения, а также иные документы, необходимые для установления им статуса участника ликвидации.

14. Документы, указанные в части первой пункта 11 и в пункте 12 настоящего Положения, а также иные документы, необходимые для установления статуса участника ликвидации, могут быть представлены в Минздрав:

гражданином лично;

законным представителем гражданина;

почтовым отправлением.

15. Документы, указанные в части первой пункта 11 и в пункте 12 настоящего Положения, рассматриваются комиссией не позднее 10 дней со дня их представления либо поступления последнего документа, запрашиваемого из государственного органа, иной организации, к компетенции которых относится выдача таких документов, либо из компетентного органа государства, из которого прибыл гражданин.

16. По результатам заседания комиссией большинством голосов принимается одно из следующих решений:

об установлении статуса участника ликвидации;

об отказе в установлении статуса участника ликвидации.

17. Решение комиссии принимается открытым голосованием при условии присутствия на заседании не менее половины ее списочного состава и считается принятым, если за него проголосовало более половины членов комиссии, участвующих в голосовании. При равном распределении голосов принимается решение, за которое проголосовал председатель комиссии.

18. Комиссия работает на принципах свободы обсуждения вопросов и гласности. Члены комиссии в случае несогласия с принятым решением имеют право изложить в письменном виде особое мнение, которое приобщается к протоколу заседания.

19. Заседания комиссии оформляются протоколами, в которых отражается содержание рассматриваемых вопросов и принятые по ним решения. Протоколы заседания комиссии подписываются председателем комиссии, а в случае его отсутствия - исполняющим обязанности председателя комиссии и секретарем.

Выписка из протокола решения комиссии в течение пяти дней со дня принятия комиссией соответствующего решения направляется секретарем комиссии в адрес гражданина.

После принятия комиссией решений, указанных в пункте 16 настоящего Положения, из документов, представленных гражданином для установления ему статуса участника ликвидации, формируется личное дело, которое вместе с выпиской из протокола решения комиссии подлежит постоянному хранению в Минздраве.

20. В случае несогласия гражданина с решением, принятым комиссией, комиссия по его заявлению в течение пяти дней направляет документы, рассмотренные на ее заседании, в межведомственную комиссию по установлению статуса гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

21. После принятия комиссией решения об установлении статуса участника ликвидации Минздравом выдается удостоверение пострадавшего.

В случае утраты или приведения в негодность удостоверения пострадавшего Минздрав выдает гражданину дубликат этого удостоверения.

Гражданину, которому в порядке, определенном настоящим Положением, установлен статус участника ликвидации и выдано удостоверение пострадавшего, выдается справка о работе. В случае смерти этого гражданина справка о работе может быть выдана члену его семьи.

22. Документы, указанные в пункте 21 настоящего Положения, выдаются:

гражданину лично;

законному представителю гражданина;

путем направления в адрес гражданина почтового отправления.

Для учета выдачи гражданам документов, указанных в пункте 21 настоящего Положения, в Минздраве ведутся журнал учета выдачи удостоверений пострадавшего и журнал учета выдачи справок о работе.

Указанные журналы подлежат постоянному хранению в Минздраве.

В случае получения документов, указанных в пункте 21 настоящего Положения, гражданином лично либо его законным представителем в соответствующий журнал вносятся реквизиты документа, удостоверяющего личность получателя указанных документов, а также реквизиты документа, подтверждающего полномочия законного представителя гражданина.

В случае направления документов, указанных в пункте 21 настоящего Положения, в адрес гражданина почтовым отправлением в соответствующем журнале делается об этом отметка.



Приложение
к приказу Министерства
здравоохранения
Республики Беларусь
09.11.2012 N 1327



СОСТАВ КОМИССИИ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ СТАТУСА ГРАЖДАНАМ, ПОСТРАДАВШИМ ОТ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС, ДРУГИХ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ

Шевчук                - заместитель Министра здравоохранения Республики
Валерий Евгеньевич      Беларусь (председатель комиссии)

Панчук                - начальник отдела организации медицинской защиты при
Олег Романович          чрезвычайных ситуациях Министерства здравоохранения
                        Республики Беларусь (заместитель председателя
                        комиссии)

Суббота               - главный специалист отдела организации медицинской
Юрий Иванович           защиты при чрезвычайных ситуациях Министерства
                        здравоохранения Республики Беларусь (секретарь
                        комиссии)

Лаппо                 - главный специалист отдела организации медицинской
Олег Анатольевич        защиты при чрезвычайных ситуациях Министерства
                        здравоохранения Республики Беларусь

Карпук                - главный специалист отдела гигиены, эпидемиологии и
Лариса Ивановна         профилактики Министерства здравоохранения
                        Республики Беларусь

Ковбас                - главный юрисконсульт юридического отдела
Светлана Валерьевна     Министерства здравоохранения Республики Беларусь

Мартусевич            - главный специалист отдела медэкспертизы и
Тамара Константиновна   реабилитации Главного управления организации
                        медицинской помощи Министерства здравоохранения
                        Республики Беларусь

Чиж                   - главный радиолог отдела специализированной
Георгий Васильевич      медицинской помощи Главного управления организации
                        медицинской помощи Министерства здравоохранения
                        Республики Беларусь

Шик                   - начальник отдела правовой и кадровой работы
Александр Андреевич     государственного учреждения "Республиканский центр
                        гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" (с
                        согласия нанимателя)





Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList