Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Народной Республики Бангладеш о сотрудничестве в сфере образования"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 4 декабря 2012 г. N 3/2875



Вступило в силу 12 ноября 2012 года


Правительство Республики Беларусь и Правительство Народной Республики Бангладеш, далее именуемые Сторонами,

стремясь к развитию и укреплению взаимовыгодных отношений между двумя государствами,

убежденные, что сотрудничество в сфере образования способствует углублению связей и лучшему взаимопониманию между народами,

согласились о нижеследующем:



Статья 1

Стороны будут содействовать развитию сотрудничества в сфере высшего, послевузовского образования и в этих целях будут поощрять установление контактов и достижение практических договоренностей между учреждениями высшего образования / университетами, институтами, организациями системы образования, представителями профессорско-преподавательского состава / отдельными педагогами-теоретиками, преподавателями, учеными, исследователями в соответствующих областях образования с учетом использования передовых методов и форм работы.



Статья 2

1. В целях развития сотрудничества в сфере образования Стороны будут содействовать:

установлению и развитию прямых связей между учреждениями образования Республики Беларусь и Народной Республики Бангладеш;

обмену педагогическими работниками из числа профессорско-преподавательского состава, студентами, магистрантами и аспирантами;

приему граждан Народной Республики Бангладеш для получения высшего, послевузовского образования в белорусских учреждениях высшего образования, организациях, реализующих образовательные программы послевузовского образования / университетах (учреждениях образования с аналогичным статусом) в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

предоставлению возможности гражданам Народной Республики Бангладеш в целях развития плодотворного сотрудничества в сфере высшего, послевузовского образования получать соответствующее образование преимущественно в области фундаментальных и прикладных научных исследований, а также по современным направлениям развития науки, техники и инженерии;

взаимному участию обучающихся в образовательных мероприятиях, которые проводятся в государстве каждой из Сторон;

обмену информацией о возможностях обучения, учебно-методической документацией, учебными изданиями, информационно-аналитическими и иными материалами, включая информацию о различных аспектах образовательной деятельности по запросу и согласно потребностям каждой из Сторон.

2. В целях обеспечения разностороннего сотрудничества в сфере высшего, послевузовского образования, а также научно-исследовательской деятельности Стороны будут изучать способы организации сотрудничества с привлечением как государственных, так и частных учреждений высшего образования, организаций, реализующих образовательные программы послевузовского образования / университетов (учреждений образования с аналогичным статусом). В рамках проведения данной работы будет поощряться взаимодействие учреждений высшего образования, организаций, реализующих образовательные программы послевузовского образования / университетов, институтов с предприятиями / производственными секторами государств Сторон.

3. Стороны будут осуществлять реализацию программ обмена в соответствии с законодательствами своих государств.



Статья 3

Стороны будут содействовать обмену информацией и проведению консультаций по вопросам признания документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях.



Статья 4

Каждая Сторона будет стремиться создавать условия, позволяющие гражданам государства другой Стороны знакомиться с ее языком, культурой, историей, литературой, географией, обычаями и традициями.



Статья 5

Стороны будут обмениваться согласно потребностям Сторон делегациями работников учреждений высшего образования, организаций, реализующих образовательные программы послевузовского образования / университетов и организаций системы образования при условии развития контактов между органами государственного управления в пределах их полномочий в сфере образования в целях изучения опыта работы, обсуждения вопросов дальнейшего развития сотрудничества, а также проведения консультаций, связанных с выполнением настоящего Соглашения.



Статья 6

Каждая Сторона в соответствии с потребностями учреждений высшего образования, организаций, реализующих образовательные программы послевузовского образования / университетов (учреждений образования с аналогичным статусом) своего государства будет приглашать на педагогическую и научно-исследовательскую работу преподавателей из учреждений образования государства другой Стороны.



Статья 7

По взаимному согласию обеих Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения в форме протоколов.



Статья 8

Для координации выполнения положений настоящего Соглашения уполномоченными органами Сторон являются:

от Республики Беларусь - Министерство образования Республики Беларусь;

от Народной Республики Бангладеш - Министерство образования Народной Республики Бангладеш.



Статья 9

Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон по другим договорам, участниками которых являются их государства, и не ограничивает права Сторон на применение иных форм международного сотрудничества.



Статья 10

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания и будет действовать в течение пяти лет. По истечении этого срока оно будет автоматически продлеваться на очередные пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не менее чем за шесть месяцев до истечения срока его действия не уведомит письменно другую Сторону о своем намерении прекратить действие настоящего Соглашения.


Совершено в городе Дакка 12 ноября 2012 года в двух экземплярах, каждый на русском и английском языках, причем все тексты являются аутентичными. В случае расхождений в толковании преимуществом будет пользоваться текст на английском языке.



За Правительство                                        За Правительство
Республики Беларусь                                     Народной Республики
       Подпись                                          Бангладеш
                                                               Подпись





Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList