Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 20.11.2012 № 04-18/453 "О применении норм постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 13 ноября 2012 г. № 577"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Банки (по списку)


Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 13 ноября 2012 г. N 577 "О предоставлении кредитов в иностранной валюте" (далее - постановление N 577) прошло все процедуры, предусмотренные законодательными актами для его вступления в силу.

Данный нормативный правовой акт как акт валютного регулирования принят по согласованию с Советом Министров Республики Беларусь и Комитетом государственного контроля Республики Беларусь (часть пятая статьи 25 Закона Республики Беларусь от 22 июля 2003 г. "О валютном регулировании и валютном контроле").

Постановление N 577 зарегистрировано 16 ноября 2012 г. в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь и 17 ноября 2012 г. размещено на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь. В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 24 февраля 2012 г. N 3 "О некоторых вопросах опубликования и вступления в силу правовых актов Республики Беларусь" дата размещения акта считается датой его официального опубликования. Поскольку пунктом 2 постановления N 577 предусмотрено, что оно вступает в силу после официального опубликования, датой его вступления в силу является 18 ноября 2012 г.

В связи с принятием постановления N 577 банки при кредитовании юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в иностранной валюте должны учитывать следующее.

1. Действие постановления N 577 не распространяется на привлечение резидентами кредитов от банков - нерезидентов. Указанные валютные операции осуществляются резидентами в порядке, установленном валютным законодательством для операций, связанных с движением капитала.

2. Постановление N 577 не распространяется на кредиты, предоставляемые банками Республики Беларусь за счет связанных с этими кредитами по срокам, суммам и валютам ресурсов нерезидентов Республики Беларусь.

3. Национальный банк разрешил субъектам валютных операций - резидентам перечисление иностранной валюты со счетов по учету кредитов при ее продаже или конверсии (письмо от 28 декабря 2011 г. N 31-13/802 "Разрешение на проведение валютно-обменных операций"). Со вступлением в силу постановления N 577 указанное разрешение не применяется при перечислении иностранной валюты со счетов по учету кредитов при ее продаже, за исключением случаев, указанных в пунктах 2 и 6 настоящего письма.

4. В соответствии с пунктом 30 Инструкции о порядке совершения банковских документарных операций, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. N 67, при осуществлении расчетов по внешнеторговым договорам посредством аккредитива предусматривается обязательное открытие банком-эмитентом специального счета по учету средств, используемых для осуществления расчетов в форме аккредитивов (далее - счета по учету аккредитивов). На счета по учету аккредитивов зачисляются денежные средства, которые приказодатель предоставляет банку-эмитенту одновременно с заявлением на аккредитив. В целях исполнения аккредитива банк может предоставить кредит приказодателю для перечисления денежных средств на счета по учету аккредитивов. Постановлением N 577 банкам предоставлена возможность перечисления кредита в иностранной валюте в оплату расчетных документов, представленных кредитополучателем, на счета резидентов Республики Беларусь в случаях, предусмотренных законодательством, то есть при осуществлении расчетов по внешнеторговым договорам посредством аккредитива - на счета по учету аккредитивов.

5. При кредитовании в иностранной валюте банкам следует учитывать, что постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 17 декабря 2010 г. N 557 "О внесении изменения в постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 14 июля 2009 г. N 105" установлен запрет на предоставление кредитов в иностранной валюте физическим лицам, за исключением индивидуальных предпринимателей.

6. В соответствии со статьей 67 Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 г. "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" постановление N 577 не распространяется на кредитные договоры, заключенные до его вступления в силу.



Председатель Правления Н.А.Ермакова






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList