Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 21.11.2012 № 181 "Об утверждении Санитарных норм и правил "Требования к материалам и изделиям на древесной, минеральной и полимерной основах" и Гигиенического норматива "Показатели безопасности и безвредности для человека материалов и изделий на древесной, минеральной и полимерной основах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 26 декабря 2012 г. N 8/26680



На основании статьи 13 Закона Республики Беларусь от 7 января 2012 года "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", абзаца второго подпункта 8.32 пункта 8 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2011 г. N 1446 "О некоторых вопросах Министерства здравоохранения и мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 11 августа 2011 г. N 360", Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые:

Санитарные нормы и правила "Требования к материалам и изделиям на древесной, минеральной и полимерной основах";

Гигиенический норматив "Показатели безопасности и безвредности для человека материалов и изделий на древесной, минеральной и полимерной основах".

2. Настоящее постановление вступает в силу 14 января 2013 г.



Министр В.И.Жарко



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства здравоохранения
                                               Республики Беларусь
                                               21.11.2012 N 181


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие Санитарные нормы и правила устанавливают требования к материалам и изделиям на древесной, минеральной и полимерной основах, используемым для создания интерьера внутри помещений жилых, общественных и административных зданий (далее, если иное не установлено настоящими Санитарными нормами и правилами, - отделочно-интерьерные материалы).

2. Настоящие Санитарные нормы и правила не распространяются на лакокрасочные материалы, используемые для создания лакокрасочных покрытий внутри помещений жилых, общественных и административных зданий.

3. Требования настоящих Санитарных норм и правил обязательны для соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями.

4. Государственный санитарный надзор за соблюдением настоящих Санитарных норм и правил осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

5. За нарушение настоящих Санитарных норм и правил виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

6. Для целей настоящих Санитарных норм и правил под отделочно-интерьерными материалами понимаются материалы для финишной отделки и изделия для создания интерьера помещений, не подлежащие отделке другими материалами и имеющие непосредственный контакт с воздушной средой помещений жилых, общественных и административных зданий.



ГЛАВА 2 ТРЕБОВАНИЯ К ОТДЕЛОЧНО-ИНТЕРЬЕРНЫМ МАТЕРИАЛАМ

7. Требования к отделочно-интерьерным материалам и объем санитарно-гигиенических исследований в моделированных условиях зависят от вида основы отделочно-интерьерного материала (древесная, минеральная, полимерная).

8. Запах отделочно-интерьерного материала, оцениваемый по результатам одориметрического исследования, не должен превышать значения, указанного в Гигиеническом нормативе "Показатели безопасности и безвредности для человека материалов и изделий на древесной, минеральной и полимерной основах", утвержденном постановлением, которым утверждены настоящие Санитарные нормы и правила (далее - ГН).

9. Отделочно-интерьерные материалы не должны выделять в воздушную среду химические вещества, относящиеся к 1 классу опасности.

10. Миграция химических веществ в воздушную среду, определяемая в моделированных условиях по результатам санитарно-химических исследований отделочно-интерьерного материала в зависимости от вида его основы, не должна превышать значений, указанных в ГН.

11. При установлении миграции в воздушную среду из отделочно-интерьерных материалов химических веществ, не указанных в ГН, их допустимое значение миграции не должно превышать нормативы предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и нормативы ориентировочно безопасных уровней воздействия загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных пунктов и мест массового отдыха населения, утвержденные постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30 декабря 2010 г. N 186 "Об утверждении нормативов предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и ориентировочно безопасных уровней воздействия загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных пунктов и мест массового отдыха населения и признании утратившим силу постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30 июня 2009 г. N 75 "Об утверждении нормативов предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и ориентировочно безопасных уровней воздействия загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных пунктов и мест массового отдыха населения".

12. При миграции в воздушную среду из отделочно-интерьерного материала нескольких химических веществ 2 - 4 классов опасности, обладающих суммацией действия, сумма отношений концентраций каждого из них к их ГН (нормативу, указанному в пункте 11 настоящих Санитарных норм и правил) не должна превышать единицу.

13. Отделочно-интерьерные материалы по токсиколого-гигиеническим показателям должны соответствовать требованиям ГН. Токсиколого-гигиеническим исследованиям подлежат отделочно-интерьерные материалы, получившие положительную гигиеническую оценку по результатам одориметрических и санитарно-химических исследований, которые:

выделяют хотя бы одно химическое вещество, не имеющее гигиенического норматива (норматив, указанный в пунктах 10 и 11 настоящих Санитарных норм и правил);

выделяют пять и более различных химических веществ, даже если каждое из них имеет гигиенический норматив (норматив, указанный в пунктах 10 и 11 настоящих Санитарных норм и правил).

Токсиколого-гигиенические исследования должны проводиться также в тех случаях, когда имеется необходимость дать оценку комплексу отделочно-интерьерных материалов.

14. Напряженность электростатического поля на поверхности отделочно-интерьерного материала, создающего в условиях эксплуатации электростатическое поле в диапазоне измеряемых величин 0,3 - 300 кВ/м, определяемая по результатам физико-гигиенических исследований, не должна превышать допустимого уровня, указанного в ГН.

15. Удельная эффективная активность естественных радионуклидов в отделочно-интерьерном материале на минеральной основе и удельная активность цезия-137 в материале из древесины, продуктов ее переработки и прочего растительного сырья, определяемые по результатам радиологических исследований, не должны превышать значений, указанных в ГН.

16. Отделочно-интерьерный материал по результатам санитарно-микробиологических исследований не должен в соответствии с требованиями ГН стимулировать рост и развитие микрофлоры, в том числе патогенной, при применении для создания интерьера помещений, где предусмотрен режим влажной дезинфекции.

17. Отделочно-интерьерные материалы должны иметь маркировку, содержащую требования и рекомендации по условиям их эксплуатации.



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства здравоохранения
                                               Республики Беларусь
                                               21.11.2012 N 181


ГИГИЕНИЧЕСКИЙ НОРМАТИВ "ПОКАЗАТЕЛИ БЕЗОПАСНОСТИ И БЕЗВРЕДНОСТИ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ НА ДРЕВЕСНОЙ, МИНЕРАЛЬНОЙ И ПОЛИМЕРНОЙ ОСНОВАХ"

------------------------------------------------+---------------------
¦                  Показатель                   ¦   Норматив, не более    ¦
+-----------------------------------------------+-------------------------+
¦                       1                       ¦            2            ¦
+-----------------------------------------------+-------------------------+
¦                       Одориметрические показатели                       ¦
+-----------------------------------------------+-------------------------+
¦запах воздушной среды, баллов                  ¦            2            ¦
+-----------------------------------------------+-------------------------+
¦               Санитарно-химические показатели, мкг/куб.м                ¦
+-----------------------------------------------+-------------------------+
¦акрилонитрил (акриловой кислоты нитрил, проп-2-¦          30,0           ¦
¦еннитрил)                                      ¦                         ¦
+-----------------------------------------------+-------------------------+
¦аммиак                                         ¦          40,0           ¦
+-----------------------------------------------+-------------------------+
¦ацетальдегид (уксусный альдегид, этаналь)      ¦          10,0           ¦
+-----------------------------------------------+-------------------------+
¦бутилацетат (уксусной кислоты бутиловый эфир)  ¦          100,0          ¦
+-----------------------------------------------+-------------------------+
¦винилацетат (этенилацетат, уксусной кислоты    ¦          150,0          ¦
¦виниловый эфир)                                ¦                         ¦
+-----------------------------------------------+-------------------------+
¦дибутилфталат (фталевой кислоты дибутиловый    ¦          100,0          ¦
¦эфир)                                          ¦                         ¦
+-----------------------------------------------+-------------------------+
¦диоктилфталат (1,2-бензилдикарбоновой кислоты  ¦          20,0           ¦
¦диоктиловый эфир)                              ¦                         ¦
+-----------------------------------------------+-------------------------+
¦метанол (метиловый спирт)                      ¦          500,0          ¦
+-----------------------------------------------+-------------------------+
¦метилметакрилат (метил-2-метилпроп-2-еноат,    ¦          10,0           ¦
¦метакриловой кислоты метиловый эфир)           ¦                         ¦
+-----------------------------------------------+-------------------------+
¦стирол (винилбензол)                           ¦           2,0           ¦
+-----------------------------------------------+-------------------------+
¦толуол (метилбензол)                           ¦          300,0          ¦
+-----------------------------------------------+-------------------------+
¦фенол (гидроксибензол)                         ¦           3,0           ¦
+-----------------------------------------------+-------------------------+
¦формальдегид (метаналь)                        ¦          10,0           ¦
+-----------------------------------------------+-------------------------+
¦хлористый водород (гидрохлорид, водород хлорид,¦          100,0          ¦
¦соляная кислота)                               ¦                         ¦
+-----------------------------------------------+-------------------------+
¦циановодород (муравьиной кислоты нитрил,       ¦          10,0           ¦
¦гидроцианид, синильная кислота)                ¦                         ¦
+-----------------------------------------------+-------------------------+
¦эпихлоргидрин ([хлорметил]оксиран, 1-хлор-2,3- ¦          40,0           ¦
¦эпоксипропан)                                  ¦                         ¦
+-----------------------------------------------+-------------------------+
¦                  Токсиколого-гигиенические показатели                   ¦
+-----------------------------------------------+-------------------------+
¦ингаляционная опасность методом статической    ¦   4 класс опасности,    ¦
¦ингаляционной затравки                         ¦ отсутствие клинических  ¦
¦                                               ¦признаков интоксикации и ¦
¦                                               ¦     гибели животных     ¦
+-----------------------------------------------+-------------------------+
¦кожно-раздражающее действие (вытяжка)          ¦       отсутствие        ¦
+-----------------------------------------------+-------------------------+
¦                     Физико-гигиенические показатели                     ¦
+-----------------------------------------------+-------------------------+
¦напряженность электростатического поля, кВ/м   ¦          15,0           ¦
+-----------------------------------------------+-------------------------+
¦                       Радиологические показатели                        ¦
+-----------------------------------------------+-------------------------+
¦удельная эффективная активность естественных   ¦          370,0          ¦
¦радионуклидов, Бк/кг                           ¦                         ¦
+-----------------------------------------------+-------------------------+
¦удельная активность цезия-137, Бк/кг           ¦          300,0          ¦
+-----------------------------------------------+-------------------------+
¦                 Санитарно-микробиологические показатели                 ¦
+-----------------------------------------------+-------------------------+
¦рост и развитие микрофлоры, в том числе        ¦       отсутствие        ¦
¦патогенной                                     ¦                         ¦
¦-----------------------------------------------+--------------------------





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList