Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.11.2012 № 21.4 "О выполнении подпрограммы "Предупреждение инвалидности и реабилитация инвалидов" Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011 - 2015 годы и о ходе выполнения организациями здравоохранения Государственной программы по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц на 2011 - 2015 годы в 2012 году"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Заслушав и обсудив информацию начальника отдела медицинской экспертизы и реабилитации Киреевой И.А., коллегия Министерства здравоохранения отмечает, что управлениями здравоохранения облисполкомов, комитетом по здравоохранению Мингорисполкома, государственными организациями здравоохранения проведена работа по реализации мероприятий подпрограммы "Предупреждение инвалидности и реабилитация инвалидов" Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011 - 2015 годы (далее - медицинский раздел подпрограммы) и Государственной программы по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц на 2011 - 2015 годы (далее - Госпрограмма).

Во исполнение приказов Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 14 января 2011 г. N 30 "О контроле хода выполнения Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011 - 2015 годы" и от 19 января 2011 г. N 40 "Об утверждении Плана мероприятий Министерства здравоохранения Республики Беларусь по выполнению Государственной программы по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц на 2011 - 2015 годы" в областных управлениях здравоохранения облисполкомов, комитете по здравоохранению Минского горисполкома разработаны планы мероприятий по выполнению региональных подпрограмм, в государственных организациях здравоохранения действуют приказы и планы мероприятий по реализации заданий подпрограммы и Госпрограммы.

Рассмотрение выполнения плана реализации мероприятий медицинского раздела подпрограммы и Госпрограммы осуществляется на коллегиях управлений здравоохранения облисполкомов и комитета по здравоохранению Мингорисполкома, лечебно-контрольных комиссиях.

Одним из важнейших разделов реабилитации является медицинская реабилитация пациентов, в том числе инвалидов. На сегодняшний день в Республике Беларусь во всех ее регионах развита и четко функционирует служба медицинской реабилитации на всех уровнях: городском (районном), областном и республиканском.

По состоянию на 30.09.2012 в республике функционирует 324 отделения медицинской реабилитации (с учетом отделений республиканских учреждений медицинской реабилитации), из них 84 стационарных отделения медицинской реабилитации с общей коечной мощностью 4570 реабилитационных коек. Медицинская реабилитационная помощь взрослому населению в стационарных условиях осуществляется в 50 отделениях медицинской реабилитации (2285 коек), детскому населению - в 34 (2395 коек). Медицинскую реабилитационную помощь пациентам в амбулаторно-поликлинических условиях оказывают 240 отделений медицинской реабилитации. За 9 месяцев 2012 года медицинскую реабилитационную помощь получили 1451187 пациентов, из них 105125 инвалидов (7,2%). Укомплектованность штатных должностей врачами-реабилитологами в республике составила по физическим лицам 79,3% (всего по штатному расписанию предусмотрено 514,75 должностей, физических лиц - 408 чел.).

В соответствии с мероприятиями медицинского раздела подпрограммы и Госпрограммы за отчетный период в республике велась работа:

по созданию областных больниц (центров) медицинской реабилитации;

по оснащению организаций здравоохранения, оказывающих пациентам реабилитационную медицинскую помощь, тренажерами и другим специальным оборудованием для физической реабилитации;

по совершенствованию имеющихся и разработке новых технологий медицинской реабилитации в соответствии с развитием специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи населению, внедрению их на всех этапах и уровнях оказания медицинской помощи;

по совершенствованию нормативных правовых актов по вопросам медицинской экспертизы и реабилитации пациентов.

В 2012 году в соответствии с подпрограммой "Предупреждение инвалидности и реабилитация инвалидов" Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011 - 2015 годы необходимо освоить финансовых средств из разных источников финансирования в сумме 4260,5 млн. рублей, из них: организациями управлений здравоохранения облисполкомов за счет средств местного бюджета на сумму 3832,5 млн. рублей и организациями республиканского подчинения Минздрава за счет средств республиканского бюджета на сумму 428 млн. рублей.

По оперативной информации, за январь - сентябрь текущего года выполнено мероприятий на сумму 2747,6 млн. рублей, что составляет 97,1% от запланированного на 9 месяцев и 64,5% от запланированного на год. Из них: в управлениях по здравоохранению облисполкомов на 2419,6 млн. рублей (96,7% от запланированного на 9 мес и 63,1% от запланированного на год) и в организациях республиканского подчинения на 328,0 млн. рублей (100% от запланированного на 9 мес и 76,6% от запланированного на год).

Вместе с тем анализ, проведенный при подготовке к коллегии в организациях здравоохранения Гродненской, Могилевской областей и г. Минска, выявил некоторые проблемы, существующие в ходе реализации заданий медицинского раздела подпрограммы.

Несмотря на проводимую работу по оснащению реабилитационных структур тренажерами и другим специальным оборудованием материально-техническая база залов лечебной физкультуры, кабинетов механотерапии, физиотерапевтических кабинетов недостаточная, требует обновления и доукомплектования реабилитационным оборудованием и тренажерами, позволяющими дозировать физическую нагрузку, контролировать фактические энергозатраты и физическую работоспособность. Технически и морально устаревшее оборудование нуждается в обновлении и проведении систематического метрологического контроля соблюдения задаваемых параметров и режимов работы. Не во всех отделениях медицинской реабилитации обеспечена безбарьерная среда (УЗ "Островецкая ЦРБ"). В отдельных организациях в крайне стесненных условиях проводятся групповые и индивидуальные занятия в залах ЛФК (УЗ "Лидская ЦРБ", "Островецкая ЦРБ"). В отдельных организациях госпитализация на стационарный этап медицинской реабилитации проводится не в соответствии с перечнем медицинских показаний, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12 марта 2011 г. N 227 "О совершенствовании службы медицинской реабилитации детей в Республике Беларусь" (УЗ "Лидская ЦРБ").

Требует дальнейшего развития домашний этап реабилитации взрослых и детей, совершенствование системы медицинской реабилитации пациентов онкологического профиля после радикального лечения. Имеются организационные недоработки при обеспечении преемственности в работе различных этапов реабилитации. Регионами не соблюдаются определенные квоты по направлению лиц, нуждающихся в медицинской реабилитации, в республиканские больницы медицинской реабилитации, в частности онкологического профиля.

Недостаточное укомплектование службы медицинской реабилитации врачами-реабилитологами, инструкторами по лечебной физической культуре, инструкторами-методистами физической реабилитации для проведения эрготерапии, обеспечения домашнего этапа реабилитации.

Повышение качества жизни инвалидов и их интеграция в общество напрямую связаны с реализацией мероприятий Государственной программы по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц на 2011 - 2015 годы.

За январь - сентябрь текущего года выполнено мероприятий на сумму 848,8 млн. рублей, что составляет 65,1 процент от запланированного на год, из них: в УЗО - на 329,88 млн. рублей (44,5%), ТПРУП "Фармация" - на 331,52 млн. рублей (872,4%) и в организациях республиканского подчинения - на 187,4 млн. рублей (35,7%).

По управлениям здравоохранения облисполкомов выполнены мероприятия: в Минской области - 100%, Брестской - 26,3%, Витебской - 50,2%, Гомельской - 56%, Гродненской - 72,3%, Могилевской - 32,7%.

По информации учреждений ГУ "РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова" и ГУ "Республиканская детская больница медицинской реабилитации", до конца года ожидается выполнение запланированных мероприятий.

В целях дальнейшего совершенствования работы по предупреждению инвалидности медицинскими мерами, обеспечению доступности медицинской реабилитации для пациентов коллегия Министерства здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Признать работу органов и организаций системы Министерства здравоохранения по выполнению медицинских мероприятий подпрограммы "Предупреждение инвалидности и реабилитация инвалидов" Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011 - 2015 годы и Государственной программы по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц на 2011 - 2015 годы удовлетворительной.

2. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Минского горисполкома, руководителям государственных организаций здравоохранения республиканского подчинения:

2.1. продолжить работу по выполнению медицинских мероприятий подпрограммы "Предупреждение инвалидности и реабилитация инвалидов" Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011 - 2015 годы в соответствии с утвержденными планами мероприятий.

Срок - постоянно;

2.2. осуществлять проведение ежеквартального анализа выполнения мероприятий выше указанной программы с заслушиванием результатов на коллегиях управлений здравоохранения облисполкомов и комитета по здравоохранению Мингорисполкома не реже одного раза в год.

Срок - постоянно;

2.3. провести перепрофилирование коек в центрах (больницах) медицинской реабилитации для детей в соответствии с потребностью в реабилитационных койках по профилям основной социально значимой патологии с учетом региональных особенностей первичной и общей заболеваемости и первичного выхода на инвалидность у детей.

Срок - 01.05.2013;

2.4. принять меры по совершенствованию системы медицинской реабилитации пациентов онкологического профиля после радикального лечения, рассмотреть вопрос о создании на базе областных больниц (центров) медицинской реабилитации отделений для реабилитации пациентов с онкологической патологией.

Срок - 01.09.2013;

2.5. обеспечить внедрение передовых и современных технологий медицинской экспертизы и реабилитации в практическое здравоохранение.

Срок - постоянно;

2.6. обеспечить преемственность на различных этапах медицинской реабилитации (на стационарном, амбулаторно-поликлиническом и домашнем).

Срок - постоянно;

2.7. продолжить работу по укомплектованию отделений медицинской реабилитации оборудованием для физической реабилитации в соответствии с мероприятиями подпрограммы "Предупреждение инвалидности и реабилитация инвалидов" Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011 - 2015 годы и обеспечить своевременную замену технически устаревшего оборудования, проведение систематического метрологического контроля соблюдения задаваемых параметров и режимов работы оборудования.

Срок - постоянно;

2.8. принять меры по доукомплектованию службы медицинской реабилитации врачами-реабилитологами, инструкторами по лечебной физической культуре, инструкторами-методистами физической реабилитации для проведения эрготерапии, обеспечения домашнего этапа реабилитации.

Срок - 01.09.2013;

2.9. обеспечить контроль заместителями главных врачей по медицинской экспертизе и реабилитации, заведующими отделений за качеством заполнения индивидуальной программы медицинской реабилитации пациента и индивидуальной программы реабилитации инвалида и составлением ее для всех пациентов, в том числе инвалидов, проходящих медицинскую реабилитацию.

Срок - постоянно.

3. Начальнику управления здравоохранения Брестского облисполкома Лосицкому И.Г., начальнику управления здравоохранения Гродненского облисполкома Стрижаку А.А., начальнику управления здравоохранения Могилевского облисполкома Шрубову В.И. обратить внимание на неравномерное поквартальное исполнение годового плана по объемам финансирования, выделяемым на выполнение мероприятий подпрограммы "Предупреждение инвалидности и реабилитация инвалидов" Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011 - 2015 годы.

4. Начальнику управления здравоохранения Гродненского облисполкома Стрижаку А.А. принять меры по:

созданию безбарьерной среды в отделении медицинской реабилитации УЗ "Островецкая центральная районная больница".

Срок - 01.09.2013;

устранению недостатков, выявленных при анализе организации медицинской реабилитации в межрайонном педиатрическом реабилитационном отделении УЗ "Лидская центральная районная больница".

Срок - 01.03.2013.

5. Председателю комитета по здравоохранению Минского горисполкома Сиренко В.И. принять меры по реконструкции зданий 11 городской клинической больницы, обратив особое внимание при проектировании объектов на обеспечение безбарьерной среды для лиц с ограниченными физическими возможностями.

Срок - 01.12.2013.

6. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, директору ГУ "РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова", главному врачу ГУ "Республиканская детская больница медицинской реабилитации" принять срочные меры по своевременному выполнению мероприятий, запланированных на 2012 год, Государственной программы по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц на 2011 - 2015 годы.

Срок - 30.12.2012.

7. Начальнику отдела инвестиций, капитального строительства и материально-технической базы Министерства здравоохранения Кругликову О.П. осуществлять постоянный мониторинг и контроль реализации мероприятий по созданию безбарьерной среды для физически ослабленных лиц в организациях здравоохранения.

Срок - постоянно.

8. Начальнику отдела медицинской экспертизы и реабилитации Главного управления организации медицинской помощи Киреевой И.А., директору ГУ "РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации" Смычку В.Б. осуществлять постоянный мониторинг и контроль реализации мероприятий подпрограммы "Предупреждение инвалидности и реабилитация инвалидов" Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011 - 2015 годы.

Срок - постоянно.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления коллегии возложить на заместителей Министра по курации.



Председатель коллегии,

Министр здравоохранения В.И.Жарко



Секретарь коллегии Ю.В.Климов






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList