Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Решение о Декларации глав государств - участников Содружества Независимых Государств о дальнейшем развитии всестороннего сотрудничества"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


от 5 декабря 2012 года город Ашхабад

Вступило в силу 5 декабря 2012 года


Совет глав государств Содружества Независимых Государств РЕШИЛ:

1. Принять Декларацию глав государств - участников Содружества Независимых Государств о дальнейшем развитии всестороннего сотрудничества (прилагается).

2. Опубликовать текст Декларации в печати государств - участников Содружества.



От Азербайджанской Республики                     От Российской Федерации
          ------                                            Подпись

От Республики Армения                             От Республики Таджикистан
          Подпись                                           Подпись

От Республики Беларусь                            От Туркменистана
          Подпись                                           Подпись

От Республики Казахстан                           От Республики Узбекистан
          Подпись                                           Подпись

От Кыргызской Республики                          От Украины
          Подпись                                           Подпись

От Республики Молдова
          Подпись (с особым мнением)


Мы, главы государств - участников Содружества Независимых Государств,

давая позитивную оценку деятельности Содружества Независимых Государств и отмечая его роль в построении новой архитектуры взаимоотношений между государствами СНГ, решении важнейших вопросов регионального и межрегионального развития,

выражая стремление к дальнейшему развитию взаимовыгодного и многопланового сотрудничества и укреплению потенциала Содружества в решении актуальных задач современности,

признавая необходимость повышения эффективности существующих механизмов многостороннего взаимодействия в рамках СНГ, а также совершенствования организационно-правовых и институциональных основ деятельности Содружества,

желая обеспечить экономический прогресс и благополучие народов своих государств,

руководствуясь принципами демократии, гуманизма, уважения прав и свобод человека, укрепления нравственных ценностей, налаживания доверия и взаимопонимания между народами,

подтверждая приверженность сохранению культурного разнообразия, развитию диалога культур, признавая право народов на свободное национально-культурное развитие,

выражая приверженность целям и принципам, зафиксированным в Уставе Организации Объединенных Наций и основополагающих документах Содружества Независимых Государств, а также общепризнанным нормам международного права,

заявляем о нижеследующем:

создание Содружества Независимых Государств было обусловлено объективной необходимостью в сохранении традиционных гуманитарных, экономических и других связей в исторических условиях, связанных с образованием новых независимых государств, что, в свою очередь, предопределило состоятельность Содружества как авторитетной региональной организации.

За годы существования Содружество доказало свою востребованность, выступая в качестве политической платформы по рассмотрению и решению международно-правовыми средствами вопросов политического, экономического, гуманитарного и иного сотрудничества.

Мы выражаем готовность и далее способствовать укреплению роли Содружества в формировании системы региональных и межрегиональных взаимоотношений, становлению жизнеспособного и эффективного механизма сотрудничества, отвечающего требованиям современности.

Мы отмечаем усилия Содружества Независимых Государств в укреплении всеобъемлющей безопасности и стабильности, рассматривая его в качестве важного инструмента в деле предупреждения, предотвращения и урегулирования конфликтных ситуаций, и считаем необходимым наращивать возможности СНГ в области использования средств превентивной дипломатии и мер укрепления доверия.

В настоящее время наблюдаются тенденции значительного усиления влияния экономических факторов на развитие международных отношений. В этой связи мы считаем первоочередной задачей реализацию потенциала экономического сотрудничества СНГ в комплексном решении социально-экономических и других вопросов. К наиболее перспективным направлениям для развития взаимодействия в этом отношении возможно отнести создание международных транспортно-коммуникационных коридоров, развитие энергетического и научно-технического партнерства, наращивание экспортных возможностей и стимулирование инвестиционной деятельности.

Мы считаем, что одной из важнейших задач, обусловливающих полноценное развитие Содружества Независимых Государств, является укрепление сотрудничества в областях культуры и образования, обеспечении реализации социальных прав и свобод граждан.

Мы подчеркиваем, что организованная преступность, терроризм, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ представляют серьезную угрозу безопасности государств - участников СНГ, и заявляем о своем намерении вести решительную борьбу с этими проявлениями.

Мы считаем целесообразным продолжить совместную работу по дальнейшему совершенствованию деятельности Содружества и его договорно-правовой основы с учетом мирового опыта управления международными процессами. Мы выражаем твердую уверенность в необходимости и далее развивать отношения в различных областях и содействовать укреплению дружбы и сотрудничества между государствами - участниками Содружества Независимых Государств.



ОСОБОЕ МНЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА К РЕШЕНИЮ СОВЕТА ГЛАВ ГОСУДАРСТВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ "О ДЕКЛАРАЦИИ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ О ДАЛЬНЕЙШЕМ РАЗВИТИИ ВСЕСТОРОННЕГО СОТРУДНИЧЕСТВА"

5 декабря 2012 года г. Ашхабад

Молдавская сторона поддерживает проект Декларации глав государств - участников СНГ о дальнейшем развитии всестороннего сотрудничества, за исключением тринадцатого абзаца.



Премьер-министр Владимир Филат






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList