Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 05.12.2012 № 1115 "Об утверждении основных условий выпуска, обращения и погашения государственных облигаций, номинированных в иностранной валюте, для физических лиц"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 7 декабря 2012 г. N 5/36581



В соответствии с абзацем вторым подпункта 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 28 апреля 2006 г. N 277 "О некоторых вопросах регулирования рынка ценных бумаг" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые основные условия выпуска, обращения и погашения государственных облигаций, номинированных в иностранной валюте, для физических лиц.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь М.Мясникович



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        05.12.2012 N 1115


ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВЫПУСКА, ОБРАЩЕНИЯ И ПОГАШЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЛИГАЦИЙ, НОМИНИРОВАННЫХ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ, ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

1. Настоящими основными условиями определяется порядок выпуска, обращения и погашения государственных облигаций, номинированных в иностранной валюте, для физических лиц (далее - облигации).

2. Объем эмиссии облигаций определяется законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год и может уточняться при его исполнении в установленном законодательством порядке.

3. Облигации являются государственными ценными бумагами на предъявителя и выпускаются в документарной форме на бланках установленной Министерством финансов формы.

4. Эмиссия облигаций осуществляется отдельными выпусками. Облигации выпускаются с процентным доходом. По каждому выпуску облигаций Министерство финансов принимает решение, которым устанавливаются условия выпуска, предусматривающие объем выпуска облигаций, наименование иностранной валюты, в которой номинированы облигации, порядок выпуска, срок размещения, порядок погашения, дату начала погашения, срок обращения, условия и даты выплаты процентного дохода, номинальную стоимость, ставку процентного дохода, условия досрочного погашения и другие параметры.

5. Облигации размещаются на добровольной основе среди физических лиц.

6. Продажа облигаций осуществляется Министерством финансов через банки, являющиеся его агентами (далее - банки-агенты), в течение срока размещения облигаций по номинальной стоимости в порядке, определяемом договорами между Министерством финансов и указанными банками.

Банки-агенты осуществляют операции по обслуживанию и погашению выпусков облигаций на основании заключенных с Министерством финансов договоров.

7. Облигации предоставляют право их владельцам на получение процентного дохода и погашение облигаций по номинальной стоимости.

Процентный доход начисляется на номинальную стоимость облигаций и выплачивается в течение срока их обращения и (или) при погашении в соответствии с условиями выпуска.

8. Информация об условиях выпуска облигаций и перечень банков-агентов публикуются Министерством финансов в газете "Рэспублiка", а также размещаются в глобальной компьютерной сети Интернет на официальном сайте Министерства финансов.

9. Банки-агенты осуществляют выплату владельцам облигаций процентного дохода и погашение облигаций в иностранной валюте, в которой они номинированы, начиная с даты выплаты соответствующего процентного дохода (даты начала погашения), установленного условиями выпуска.

10. Министерство финансов обязано в сроки, определенные договорами между Министерством финансов и банками-агентами, перечислять в полном объеме этим банкам денежные средства для выплаты процентного дохода и погашения облигаций.

11. Облигации могут быть предъявлены их владельцами в течение шести месяцев с даты начала погашения в банки-агенты для получения процентного дохода, не полученного на даты выпуска, установленные условиями выпуска, а также для их погашения по номинальной стоимости.

По истечении указанного срока требования владельцев облигаций по их погашению и выплате процентного дохода подлежат исполнению Министерством финансов.

12. Документом, подтверждающим имущественные права граждан на получение процентного дохода и погашение облигаций по номинальной стоимости, является бланк облигации установленной Министерством финансов формы.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList