Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 05.12.2012 № 22.1 "О доступности медицинской помощи населению города Минска и путях ее улучшения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Заслушав и обсудив информацию о доступности медицинской помощи в г. Минске, коллегия Министерства здравоохранения отмечает следующее.

В целом доступность медицинской помощи для жителей г. Минска обеспечена. Комитет по здравоохранению Мингорисполкома и учреждения здравоохранения города функционируют в эффективном режиме и достигают лидирующих позиций в отрасли.

За 2010 - 2011 гг. и 9 мес 2012 г. медико-демографические показатели свидетельствуют об их улучшении и стабилизации: естественный прирост населения столицы в январе - сентябре 2012 г. составил 2,5 промилле, рождаемость в январе - сентябре 2012 г. по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. выросла на 5,4%. По сравнению с 9 мес 2011 г. во всех районах столицы зарегистрировано снижение уровня смертности, коэффициент смертности составил 9,2 промилле. Сохраняется высокая смертность в Партизанском (11,5 промилле), Заводском (11,0 промилле) и в Центральном (10,7 промилле) районах. Младенческая смертность на протяжении нескольких лет стабильно низкая: 2,7 промилле за 9 мес текущего года.

За период с начала 2009 г. в г. Минске отчетливо прослеживается тенденция сокращения доли трудоспособного населения (на 1,8%), роста доли населения в возрасте старше трудоспособного (на 15%).

Выполняются практически все показатели Моделей конечных результатов деятельности организаций здравоохранения, здравоохранение г. Минска является новатором во внедрении высоких технологий, реализации пилотных проектов, которые в дальнейшем используются в регионах республики.

По г. Минску плановый норматив бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение на 1 жителя на 2012 г. - 1343,6 тыс.руб.; Мингорисполкомом установлен норматив - 1679,5 тыс.руб., который является самым высоким в республике. Удельный вес расходов на амбулаторно-поликлиническую помощь увеличился с 37,3% в 2010 г. до 37,9% в 2011 г. (на 2012 г. запланировано 38,2%).

В комитете по здравоохранению Мингорисполкома выстроена схема вертикали управления медицинской помощью населению города, тем не менее отмечены недостатки в планировании и целесообразности ресурсного использования дорогостоящего оборудования, расходных материалов, качества подготовки тендерных заданий, выявлено ведение неутвержденных учетно-отчетных форм. Созданная модель проблемных комиссий, особенно экспертных советов, работает формально, анализ принимаемых решений шаблонный.

Сетевая доступность является основной проблемой для г. Минска. Практически во всех поликлиниках фактическая мощность превышает заложенную при строительстве по числу обслуживаемого населения. Подобная ситуация прежде всего складывается в быстрорастущих районах: Фрунзенском и Московском. Такие же тенденции отмечаются в Первомайском, Заводском районах. За отчетный период введено в эксплуатацию 4 объекта. При этом практически все объекты строительства вводятся в эксплуатацию с превышением нормативных сроков строительства.

Строительство и ввод в эксплуатацию в 2013 г. общежитий для медицинских работников также будут осуществлены позже намеченных сроков, вместе с тем это даст возможность обеспечить койко-местами более 50% нуждающихся медработников города.

В здравоохранении г. Минска самая высокая по сравнению с регионами республики диспропорция между численностью врачей первичной медицинской помощи и специализированной медицинской службой, отмечается недостаточное кадровое обеспечение участковой службы (разница между штатными должностями врачей-терапевтов участковых и физическими лицами составляет 241 человек).

Не выполнен показатель государственных социальных стандартов за 9 мес 2012 г. по нормативу обеспеченности населения г. Минска врачами участковыми терапевтами. В целом на 1 занятую должность врача участкового приходится от 1386,5 до 2500 жителей.

Несмотря на улучшение кадровой ситуации, в амбулаторной службе отмечается частая смена участкового врача, связанная с низкой укомплектованностью и текучестью кадров, что не позволяет выполнить основной индикатор доступности - обеспечение непрерывности оказания медицинской помощи.

Отмечен также низкий процент аттестованности врачей-терапевтов участковых.

Позитивная тенденция к снижению числа посещений минчанами поликлиник с 11,0 в 2009 г. до 10,6 в 2011 г. свидетельствует о внедрении новых организационных решений, создании новых форм организации оказания амбулаторной специализированной помощи. Рост посещений врачами на дому на 1,7% обусловлен увеличением доли пожилых пациентов, имеющих, как правило, комплекс хронических заболеваний и ограниченные физические возможности. Сохраняется высокая потребность в помощниках врача по амбулаторно-поликлинической помощи (более 100). Анализ распределения служебных обязанностей между заместителями главного врача поликлиники показал явную диспропорцию в объемах их реального выполнения.

В ряде случаев формирование межрайонных центров по обеспечению эндоскопическими методами исследования: урологических, офтальмологических, ревматологических и других идет без учета материально-технических возможностей для проведения всего комплекса необходимых манипуляций и диагностических обследований в одном учреждении, что вызывает необоснованный рост посещений и удлиняет время до верификации диагноза и своевременного лечения.

В организации трехуровневой системы организации кардиологической помощи г. Минска имеются ряд дублирующих функций, нерациональное распределение диспансерных групп, использование диагностических и функциональных методов исследования.

Снижена профилактическая роль межрайонных кардиологических центров, около 70% времени межрайонные центры используют для осмотра лиц призывного возраста и обследования пациентов на МРЭК, недостаточно используется диагностическая аппаратура (Первомайский, Московский районы).

В УЗ "Городская станция скорой медицинской помощи" г. Минска только 4 подстанции являются типовыми, остальные расположены в приспособленных помещениях. Подстанции N 1 и N 2, построенные в 70-х годах, требуют проведения реконструкции. Существующие подстанции неравнозначны по количеству бригад (от 8 до 22 бригад) и территории обслуживания, что создает трудности в обеспечении оперативности выполнения вызовов, особенно в "часы пик". В среднем 2 бригады скорой (неотложной) медицинской помощи (далее - СНМП) в сутки не предоставляются КУП "Минскавтотранс" из-за съездов с линии, ремонтов, опозданий.

В структуре выездов бригад СНМП сохраняется высокий удельный вес неотложных вызовов - 72,6%, в связи с чем начат пилотный проект по организации бригад неотложной помощи в поликлиниках города.

Обеспеченность койками (с учетом республиканских учреждений) составила 8,05 на 1000 населения; в системе комитета по здравоохранению - 6,42 на 1000 населения. С 2010 г. наметилась тенденция к снижению показателей занятости койки (2010 г. - 319,6, 2011 г. - 313,8) за счет сокращения средней длительности лечения.

Отмечается значительный рост числа самостоятельно обратившихся в приемные отделения пациентов, которые не нуждаются в стационарной помощи, госпитализация которым была показана только в 60% случаев.

Недостаточно используются отделения дневного пребывания в стационарных условиях. Вопросы организации оказания стационарной медико-социальной помощи в г. Минске проработаны не в должной мере.

По результатам мониторинга учреждений здравоохранения "2-я городская клиническая больница", "3-я городская клиническая больница им. Е.В.Клумова", "5-я городская клиническая больница" г. Минска выявлены высокий уровень госпитализации по экстренным показаниям и крайне низкий уровень плановой госпитализации (около 20%), низкая доступность высокотехнологичных исследований на амбулаторном этапе, недостаточное использование стационарзамещающих технологий.

Не отработан четкий механизм плановой госпитализации, госпитализация пациентов из поликлиник осуществляется по личной договоренности с заведующими отделениями по телефону.

В УЗ "2-я городская клиническая больница", "3-я городская клиническая больница им. Е.В.Клумова", "4-я городская клиническая больница" г. Минска не выполняются рекомендации Минздрава об упорядочении предметно-количественного учета лекарственных средств в государственных организациях здравоохранения.

Отмечена выраженная диспропорция между количеством сообщений о наличии потенциального донора (173) и числом эксплантаций органов и тканей (14) - 16% за 9 месяцев текущего года.

В настоящее время техническая оснащенность здравоохранения г. Минска аппаратами компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии (МРТ) обеспечивает внеочередное проведение диагностики экстренным пациентам, для стационарных пациентов очередь не превышает 2 - 3 дней.

В структуре причин обращений граждан значительный объем занимают письма об организации оказания медицинской помощи - 25%, увеличилось количество повторных обращений по вопросам организации оказания медицинской помощи (обследования, госпитализации) - на 10,3%, об открытии и закрытии учреждений здравоохранения в г. Минске - на 100%, отмечается увеличение количества обращений по вопросам нарушения медицинской этики и деонтологии.

В целях устранения недостатков и дальнейшего улучшения доступности оказания медицинской помощи населению г. Минска коллегия Министерства здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Признать доступность медицинской помощи населению г. Минска удовлетворительной.

2. Председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома Сиренко В.И.:

2.1. обратить внимание на факторы, снижающие доступность медицинской помощи:

отсутствие целостной концепции развития здравоохранения города, в том числе предусматривающей тенденции, связанные с изменением возрастного состава и численности населения, и необходимости развития медико-социальных услуг;

опережающее строительство новых микрорайонов города с несвоевременным развитием амбулаторной сети;

достижение доступности медицинской помощи за счет чрезмерной нагрузки на первичное здравоохранение, в том числе на службу скорой (неотложной) медицинской помощи;

выраженная диспропорция в соотношении специалистов первичного звена и специализированных служб;

отставание развития стационарзамещающих технологий на амбулаторном уровне в связи с недостаточной сетевой доступностью, слабой материально-технической базой, низкой укомплектованностью участковой терапевтической службы, недостаточной координацией между первичной и специализированной службой в части рационального использования кадровых ресурсов;

ослабление контроля за ходом ведения строительства, реконструкции и капитальных ремонтов, приводящее к удлинению проведения работ сверх нормативно установленных сроков;

недостатки планирования закупок медицинской техники, особенно дорогостоящей, в том числе на этапе подготовки технических заданий;

недостаточные темпы развития высоких технологий, в том числе связанных с эксплантацией органов;

недостаточные темпы роста платных услуг населению, в том числе связанные с необоснованно низкими тарифами и слабым развитием сети платного консультирования, не соответствующим спросу населения на данный вид услуг;

2.2. для создания оптимальной экономичной модели доступности медицинской помощи обеспечить разработку и согласование с Минздравом Концепции организации и перспективного развития здравоохранения г. Минска с учетом развития медико-социальных услуг и сетевой доступности организаций здравоохранения.

Срок - до 30 декабря 2012 г.;

2.3. совместно с ректорами УО "Белорусский государственный медицинский университет" и ГУО "Белорусская медицинская академия последипломного образования" утвердить и согласовать с Минздравом структуру и профилизацию городских клинических больниц по состоянию на 01.01.2013 и перспективу их развития до 01.01.2015.

Срок - 15.01.2013;

2.4. с целью увеличения коечного фонда и расширения площадей больничных организаций здравоохранения рекомендовать:

2.4.1. пересмотреть структуру УЗ "11-я городская клиническая больница", перепрофилировав ее из реабилитационного в многопрофильный общесоматический стационар.

Срок - IV квартал 2013 г.;

2.4.2. совместно с заинтересованными рассмотреть возможность использования площадей санаторно-оздоровительного комплекса "Зеленый Бор", находящегося в собственности ЗАО "Атлант", с целью дальнейшей организации многопрофильного реабилитационного городского центра.

Срок - I квартал 2013 г.;

2.4.3. реализовать проект строительства многопрофильной клинической больницы в районе "Северный" г. Минска.

Срок - 2013 - 2016 гг.;

2.5. принять заверения руководства Минского городского исполнительного комитета по вводу в эксплуатацию двух общежитий для медицинских работников (в микрорайоне "Медвежино" к 8 марта и микрорайоне "Каменная горка-2" к 3 июля) в 2013 г.;

2.6. при формировании бюджета на 2013 г. довести долю финансирования первичной медицинской помощи (включая СНМП) до 40%.

Срок - 2013 г.;

2.7. обеспечить разработку дополнительных финансовых и социальных стимулов для закрепления медицинских кадров в первичном здравоохранении (обеспечение врачей первичного звена служебным жильем, предоставление льготного кредитования для строительства жилья, увеличение размера ежемесячных доплат медицинским работникам, работающим в амбулаторно-поликлинических организациях, городской станции скорой медицинской помощи, устанавливаемых Минским городским Советом депутатов и др.).

Срок - до 30 декабря 2012 г.;

2.8. обеспечить полную укомплектованность врачами организаций здравоохранения, оказывающих первичную медицинскую помощь, в том числе путем рационального распределения молодых специалистов.

Срок - 2013 г.;

2.9. обеспечить дополнительный целевой выпуск до 100 помощников врача для амбулаторно-поликлинических организаций здравоохранения, в медицинских колледжах.

Срок - 2013 г.;

2.10. совершенствовать работу консультативно-диагностических коек приемных отделений больничных организаций здравоохранения, обеспечив круглосуточное использование всех диагностических возможностей стационаров и консультации узких специалистов, в том числе сотрудников кафедр.

Срок - постоянно;

2.11. обеспечить работу проблемных и экспертных комиссий, в выводах и заключениях которых принимать конкретные организационно-управленческие решения, исключив формализм и взяв на особый контроль смертность в трудоспособном возрасте.

Срок - постоянно;

2.12. обеспечить расширение показаний к использованию стационарзамещающих технологий как в амбулаторных, так и стационарных условиях (амбулаторная хирургия, отделения дневного пребывания).

Срок - постоянно;

2.13. организовать оказание неотложной медицинской помощи на базе амбулаторно-поликлинических организаций города.

Срок - 2013 г.;

2.14. обеспечить необходимой диагностической и функциональной базой межрайонные центры (кабинеты) амбулаторно-поликлинических организаций здравоохранения.

Срок - 2013 - 2014 гг.;

2.15. вернуться к рассмотрению вопроса об организации круглосуточного травматологического пункта на базе УЗ "19-я Центральная городская поликлиника Первомайского района" г. Минска.

Срок - до 1 февраля 2013 г.;

2.16. обеспечить постоянный контроль за работой городского кардиологического центра в части организации преемственности с районными кардиологическими центрами и внести предложения по совершенствованию структуры организации кардиологической помощи в г. Минске.

Срок - I квартал 2013 г.;

2.17. завершить формирование корпоративной сети с целью обеспечения документооборота и 100% внедрение АИС "Рабочее место врача" в поликлиниках города.

Срок - 2013 - 2014 гг.;

2.18. исключить ведение неустановленных форм медицинской документации, запросы специалистов вне рамок утвержденной Минздравом отчетности.

Срок - до 1 января 2013 г.;

2.19. пересмотреть планы закупок комитетом по здравоохранению Мингорисполкома на 2013 год с целью приоритетного оснащения амбулаторно-поликлинических организаций здравоохранения.

Срок - до 25.12.2012;

2.20. обеспечить действенный контроль за работами на объектах строительства и ремонта, обратив особое внимание на ход реконструкции УЗ "Минский городской онкологический диспансер", в том числе на строительство объекта для утилизации цитостатиков.

Срок - до окончания строительства;

2.21. рекомендовать проведение закупок медицинской техники на объекты строительства и ремонта, заказчиками которых являются УКСы администраций районов, через централизованные конкурсы, проводимые РУП "Белмедтехника".

Срок - постоянно;

2.22. обеспечить приведение тарифов на регулируемые платные медицинские услуги в соответствие с тарифами, утвержденными Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Срок - I квартал 2013 г.;

2.23. проводить оценку работы врача участкового и узкого специалиста первичного здравоохранения по вкладу в снижение показателей смертности, заболеваемости, инвалидности и эффективности диспансеризации.

Срок - постоянно;

2.24. под личную ответственность обеспечить своевременную разработку и утверждение технических заданий с целью недопущения необоснованных ограничений для возможных участников конкурса.

Срок - постоянно;

2.25. провести анализ недостатков, выявленных комиссией Министерства здравоохранения, разработать план мероприятий по их устранению и представить материалы в Минздрав.

Срок - до 1 января 2013 г.;

2.26. принять меры дисциплинарного воздействия к руководителям организаций здравоохранения за выявленные в ходе работы комиссии недостатки и представить материалы в Минздрав.

Срок - до 1 января 2013 г.

6. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома:

6.1. разработать и согласовать с Минздравом концепцию организации и перспективного развития здравоохранения регионов до 2015 г.

Срок - до 1 февраля 2013 г.;

6.2. представить на согласование в Минздрав структуру и штатное расписание больничных организаций здравоохранения областных центров и городов областного подчинения по состоянию на 01.01.2013.

Срок - до 1 февраля 2013 г.;

6.3. в обязательном порядке представлять на согласование в Минздрав структуру и штатное расписание строящихся объектов организаций здравоохранения областных центров и городов областного подчинения.

Срок - постоянно;

6.4. проанализировать экономическую эффективность действующих тарифов на оказываемые платные медицинские услуги. В случае убыточности тарифов на отдельные виды платных медицинских услуг принять меры по их упорядочению.

Срок - I квартал 2013 г.;

6.5. активизировать работу по профориентации в общеобразовательных учреждениях для подготовки учащихся к поступлению в средние и высшие медицинские учреждения образования.

Срок - I квартал 2013 г.;

6.6. развивать принципы наставничества и распространения передового опыта работы с молодыми специалистами путем закрепления за молодыми специалистами высококвалифицированных врачей.

Срок - постоянно;

6.7. проводить ежемесячный анализ обращений граждан с обязательным рассмотрением обоснованных жалоб, особенно по вопросам этики и деонтологии, на лечебно-контрольных советах и медицинских советах организаций здравоохранения;

6.8. запретить заключение контрактов на поставку медицинской техники на объекты здравоохранения, не готовые к установке данного оборудования.

Срок - постоянно.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления коллегии Минздрава возложить на заместителей Министра здравоохранения Республики Беларусь по курации.



Председатель коллегии,

Министр здравоохранения В.И.Жарко



Секретарь коллегии Ю.В.Климов






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList