Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 10.12.2012 № 53-14/9500 "О внешнеторговых операциях"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Ассоциация белорусских банков

Национальный банк в соответствии с пунктом 5-1 Указа Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 г. N 178 "О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций" (далее - Указ) по вопросу проведения внешнеторговых операций в рамках договоров комиссии считает необходимым разъяснить следующее.

1. В случае если по договору комиссии резидент получает товар от нерезидента на реализацию, резидент-комиссионер выступает экспортером услуги, связанной с реализацией товара нерезидента-комитента, а при заключении от своего имени экспортного внешнеторгового договора на реализацию товаров, полученных по договору комиссии, со вторым нерезидентом резидент-комиссионер выступает экспортером товара.

В связи с этим при осуществлении платежей в рамках данного договора комиссии разрешение Национального банка на проведение расчетов по внешнеторговым договорам, предусматривающим импорт товаров без их поступления на территорию Республики Беларусь, резиденту не требуется и регистрация сделки по договору комиссии в соответствии с подпунктом 1.11 пункта 1 Указа не осуществляется.

При передаче нерезиденту-комитенту денежных средств, полученных резидентом-комиссионером за реализованный по договору комиссии товар, и при получении комиссионного вознаграждения резидентом-комиссионером от нерезидента-комитента за услугу по договору комиссии не требуется указание признака оплаты и кода поступления товара, предусмотренных пунктом 25 Инструкции о порядке регистрации сделки и выполнении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями функций агентов валютного контроля, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 16 апреля 2009 г. N 46 (далее - Инструкция).

2. В случае если по договору комиссии резидент-комитент передает товар нерезиденту-комиссионеру для его реализации за пределами Республики Беларусь, резидент-комитент выступает экспортером товара в рамках договора комиссии, предусматривающего отгрузку нерезиденту товара и поступление в оплату его денежных средств, и, соответственно, требуются регистрация сделки в соответствии с подпунктом 1.11 пункта 1 Указа и указание признака оплаты согласно пункту 25 Инструкции.

3. В случае если по договору комиссии резидент-комитент передает денежные средства нерезиденту-комиссионеру для приобретения товара, резидент-комитент выступает импортером товара в рамках договора комиссии, предусматривающего проведение нерезиденту платежей, которые завершаются получением товаров, и, соответственно, требуется регистрация сделки согласно подпункту 1.11 пункта 1 Указа, а также указание признака оплаты и кода поступления товара в соответствии с пунктом 25 Инструкции.

Просим довести данную информацию до банков.



Первый заместитель

Председателя Правления Н.В.Лузгин






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList