Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13.12.2012 № 1146 "Об утверждении Государственной программы развития информационной инфраструктуры налоговых органов Республики Беларусь на 2013 - 2015 годы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 декабря 2012 г. N 5/36628



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Государственную программу развития информационной инфраструктуры налоговых органов Республики Беларусь на 2013 - 2015 годы (далее - Государственная программа).

2. Определить заказчиком Государственной программы Министерство по налогам и сборам.

3. Установить, что финансирование Государственной программы осуществляется за счет средств, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете.

4. Министерству по налогам и сборам:

осуществлять контроль за целевым и эффективным использованием средств, выделяемых на реализацию Государственной программы;

ежегодно до 25 февраля информировать Совет Министров Республики Беларусь о ходе реализации мероприятий Государственной программы.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь, курирующего вопросы экономики.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь М.Мясникович



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        13.12.2012 N 1146


ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА 2013 - 2015 ГОДЫ

ГЛАВА 1 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

Информационная инфраструктура налоговых органов начала создаваться с 1993 года. К 2007 году технологии, на которых основаны программно-технические комплексы, устарели и перестали удовлетворять современным требованиям по производительности работы систем и защите информации. С 2009 года осуществляется реформирование информационной инфраструктуры налоговых органов.

Основная цель реформирования - концентрация информационных ресурсов на уровне Министерства по налогам и сборам (далее - МНС) и его областных (г. Минска) инспекций и работа с ними инспекций в режиме удаленного доступа, развитие электронного взаимодействия налоговых органов с плательщиками, использование современных аналитических систем.

В 2009 году внедрена система электронного декларирования, с октября 2011 г. функционирует система учета налогов с использованием электронных документов плательщиков.

В течение последних нескольких лет ведется активная работа по совершенствованию налогового законодательства, налогового администрирования, что позволило повысить позицию Республики Беларусь в международном рейтинге Всемирного банка, оценивающем налоговые системы, на 56 пунктов. Такой результат достигнут в том числе за счет развития электронного взаимодействия с плательщиками и внедрения системы электронного декларирования.

За 2009 - 2011 годы количество и качество оказываемых налоговыми органами электронных услуг значительно возросло. Требуется дальнейшая автоматизация процесса осуществления административных процедур, совершаемых налоговыми органами в отношении плательщиков.

Сегодня налоговая служба применяет электронные технологии не только при осуществлении функций учета, но и при выборе объекта, подлежащего контролю, при взаимодействии с банками, другими государственными органами, налоговыми органами других государств.

Однако в налоговых органах все еще функционируют автоматизированные системы, основанные на устаревших технологиях, что вызывает проблемы в части электронного взаимодействия с новой компьютерной техникой, операционными системами, не позволяет надежно защитить информацию и использовать возможность удаленного доступа для работы с ними.

В целях повышения эффективности работы контрольных подразделений налоговых органов необходимо осуществить разработку автоматизированной информационной системы организации и учета результатов контрольной деятельности налоговых органов "Контрольная работа", которая позволит автоматизировать основные функции контрольных подразделений налоговых органов по выбору объектов для проверок, планированию проверок и организации их проведения, учету результатов проверок, формированию аналитической, ведомственной отчетности, организации взаимодействия с другими государственными органами.

В МНС и в инспекциях МНС в настоящее время отсутствует полноценная система электронного документооборота. Внедрение такой системы существенно сократит бумажный документооборот, исключит необходимость хранения бумажных документов, повысит исполнительскую дисциплину в налоговых органах и эффективность функционирования подразделений делопроизводства, обеспечит взаимодействие с системой электронного межведомственного документооборота, внедряемой в республиканских органах государственного управления, с Единой системой контроля за выполнением поручений Президента Республики Беларусь, будет способствовать дальнейшему развитию электронного документооборота с плательщиками в части электронных обращений.

Современные требования к защите информации, в том числе составляющей налоговую тайну, предполагают выполнение комплекса мероприятий по организации системы хранения и передачи налоговой информации, модернизации официального сайта в глобальной компьютерной сети Интернет (далее - сеть Интернет) и интернет-портала МНС, аттестации систем управления ими и сети передачи данных.

Необходимо создать резервный центр обработки данных в МНС, обеспечить закупку лицензий на антивирусные средства и средства контроля доступа в сеть Интернет, осуществить дальнейшее развитие инфраструктуры открытых ключей, к которой в настоящее время подключились другие государственные органы.

В налоговых органах функционируют пять крупных информационных систем (Государственный реестр плательщиков (иных обязанных лиц), автоматизированная система учета доходов физических лиц, система обмена информацией о ввозе товаров и уплате косвенных налогов между налоговыми органами государств - участников Таможенного союза, единая база данных контролирующих органов, автоматизированная информационная система "Расчет налогов", включающая систему электронного декларирования и систему учета налогов), разработанных сторонними организациями. Указанные информационные системы должны быть актуальны и соответствовать требованиям действующего законодательства.

В целях обеспечения стабильного функционирования информационных систем необходимо осуществить модернизацию технических средств, используемых в работе налоговых органов:

заменить устаревшее компьютерное и серверное оборудование (40 процентов парка компьютеров и серверов для районных инспекций МНС, приобретенных до 2005 года);

заменить парк принтеров, износ которых составляет 100 процентов;

осуществить модернизацию локальных вычислительных сетей и сетей электропитания (более 2000 рабочих мест не удовлетворяют техническим требованиям);

приобрести лицензии на программные средства виртуализации серверов;

сформировать парк комплектующих технических средств для ремонта и замены оборудования;

закупить кондиционеры и источники бесперебойного питания, необходимые при возрастающем количестве используемой техники.

Перевод информационных систем налоговых органов на технологии удаленного доступа, использование промышленной базы данных "Oracle", внедрение информационно-аналитической системы на базе программного продукта "Oracle BI", применение высокотехнологичных технических средств, обеспечивающих функционирование корпоративной сети, требуют высокого уровня квалификации работников налоговых органов, осуществляющих сопровождение и техническую поддержку информационной инфраструктуры, и пользователей, работающих с аналитической отчетностью. Необходимо ежегодное проведение мероприятий по повышению квалификации работников налоговых органов.



ГЛАВА 2 ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ НАСТОЯЩЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ

Основной целью настоящей Государственной программы является совершенствование налогового администрирования, включающее:

развитие электронных сервисов, предоставляемых налоговыми органами плательщикам;

повышение эффективности работы налоговых органов, уменьшение количества проверок и повышение их результативности;

сокращение внутреннего бумажного документооборота;

расширение информационного взаимодействия налоговых органов с другими государственными органами;

предоставление финансовым органам аналитической отчетности для планирования доходов бюджета на краткосрочную и среднесрочную перспективу и расчета дотаций местным бюджетам с учетом налогового потенциала регионов;

совершенствование автоматизированных информационных систем, системы защиты информационных ресурсов налоговых органов.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

модернизация технических средств и совершенствование информационных систем, используемых в работе налоговых органов;

создание сети хранения данных, разработка и проведение аттестации системы защиты интернет-ресурсов МНС;

совершенствование учетной и информационно-аналитической подсистем автоматизированной информационной системы "Расчет налогов" и разработка дополнительной аналитической отчетности для финансовых органов;

внедрение системы удаленного доступа финансовых органов к аналитическим данным налоговых органов;

автоматизация функций контрольных подразделений и подразделений делопроизводства налоговых органов;

реализация на интернет-портале МНС сервиса "Личный кабинет" для физических лиц;

внедрение системы электронных приемных в налоговых органах;

обеспечение возможности уплаты налогов через сеть Интернет с использованием сервиса "Личный кабинет" плательщика.

Для реализации настоящей Государственной программы предусматривается выполнение мероприятий согласно приложению.



ГЛАВА 3 ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМПОРТНЫХ ТОВАРОВ

Закупка технических средств и работ по разработке информационных систем для налоговых органов будет осуществляться в соответствии с законодательством.

Настоящей Государственной программой предусмотрена закупка технических средств отечественных производителей, за исключением тех их видов, производство которых в Республике Беларусь не осуществляется.

Прикладное программное обеспечение для автоматизированной информационной системы организации и учета результатов контрольной деятельности налоговых органов "Контрольная работа", информационной системы уплаты налогов через сеть Интернет с использованием сервиса "Личный кабинет" плательщика, подсистемы сервисов для обеспечения взаимодействия между информационными системами налоговых органов является уникальным и не может быть приобретено на рынке программных продуктов в Республике Беларусь и за рубежом. Закупку работ по его разработке предполагается осуществлять у белорусских организаций.

Импортоемкость настоящей Государственной программы составит 10 процентов.



ГЛАВА 4 РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАСТОЯЩЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ

На реализацию настоящей Государственной программы предусматривается финансирование в соответствии с приложением в сумме 140385,5 млн. рублей, в том числе:

в 2013 году - 52440,5 млн. рублей, из них на техническое переоснащение - 32490,5 млн. рублей;

в 2014 году - 48305 млн. рублей, из них на техническое переоснащение - 23305 млн. рублей;

в 2015 году - 39640 млн. рублей, из них на техническое переоснащение - 21640 млн. рублей.

Финансирование настоящей Государственной программы будет осуществлено за счет средств республиканского бюджета.



ГЛАВА 5 ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ НАСТОЯЩЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ

Реализация настоящей Государственной программы обеспечит создание современной информационной инфраструктуры налоговых органов и позволит достигнуть следующих результатов:

повышение эффективности работы налоговых органов и качества налогового администрирования, усиление в сфере деятельности налоговых органов направлений анализа, аудита и прогнозирования налоговых поступлений, стимулирование развития предпринимательства;

повышение качества прогнозирования доходов бюджета на краткосрочную и среднесрочную перспективу, анализа влияния мер налоговой политики на поступление платежей и определение направлений совершенствования налоговой системы;

развитие новых форм взаимодействия с плательщиками, органами государственного управления, налоговыми органами других государств;

повышение результативности налогового контроля и уровня планирования налоговых проверок, призванного обеспечить сокращение количества проверок, усиление налогового контроля в отношении плательщиков, вероятность налоговых сокрытий у которых наиболее высока;

повышение уровня исполнительской дисциплины и прозрачности деятельности подразделений налоговых органов;

снижение внутреннего бумажного документооборота налоговых органов не менее чем на 50 процентов, сокращение затрат на хранение архивов;

обеспечение взаимодействия с системой электронного межведомственного документооборота, внедряемой в республиканских органах государственного управления, уменьшение трудозатрат подразделений делопроизводства налоговых органов;

совершенствование системы информационной безопасности налоговых органов;

повышение уровня оснащенности инспекций МНС техническими средствами, обеспечивающими производительную и надежную работу информационных систем и позволяющими эффективно выполнять свои функции налоговым органам;

повышение уровня квалификации работников налоговых органов;

возможность представления в налоговые органы всех форм документов в электронном виде, что позволит увеличить до 100 процентов электронный документооборот с плательщиками и достичь уровня передовых государств в части электронного взаимодействия налоговых органов с плательщиками;

обеспечение создания одного из компонентов "Электронного правительства" по предоставлению государственных электронных услуг в сфере налогообложения;

сокращение времени, затрачиваемого плательщиками на расчет и уплату налогов, в 2015 году до 250 часов.



Приложение
к Государственной программе
развития информационной
инфраструктуры налоговых
органов Республики Беларусь
на 2013 - 2015 годы



МЕРОПРИЯТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА 2013 - 2015 ГОДЫ

(млн. рублей)

---------------------+-----------+-----------------------------------------
                     ¦           ¦          Объемы финансирования
    Наименование     ¦   Сроки   +-------------+---------------------------
    мероприятий      ¦выполнения,¦             ¦   в том числе по годам
                     ¦   годы    ¦    всего    +-----------+-------+-------
                     ¦           ¦             ¦   2013    ¦ 2014  ¦ 2015
---------------------+-----------+-------------+-----------+-------+-------
1. Развитие системы
электронного
документооборота      2013 - 2015    13450,0      2450,0    5000,0  6000,0

2. Внедрение
информационной
системы уплаты
налогов через сеть
Интернет                 2013        3500,0       3500,0       -       -

3. Внедрение
резервного центра
обработки данных
МНС и сети хранения
данных                2013 - 2014    1800,0        900,0     900,0     -

4. Развитие
виртуализации            2013        2400,0       2400,0       -       -

5. Закупка
компьютеров           2013 - 2015    23040,0      5760,0    8640,0  8640,0

6. Замена локальных
вычислительных
сетей                 2013 - 2014    2700,0       1350,0    1350,0     -

7. Замена сетей
электропитания        2013 - 2014    2250,0       1125,0    1125,0     -

8. Закупка
принтеров             2013 - 2015    8700,0       2900,0    2900,0  2900,0

9. Закупка лицензий
на антивирусное
программное
обеспечение и
программное
обеспечение
контроля доступа в
сеть Интернет         2013 - 2015     900,0        300,0     300,0   300,0

10. Закупка
маршрутизаторов          2013        7855,5       7855,5       -       -

11. Закупка "Oracle
Database Enterprise
Edition"                 2013        1200,0       1200,0       -       -

12. Закупка
лицензий "Microsoft
Windows 2008 Server
Enterprise Edition"      2013         70,0         70,0        -       -

13. Техническая
поддержка "Oracle
Database Enterprise
Edition"              2014 - 2015     600,0          -       300,0   300,0

14. Закупка
серверов              2013 - 2014    10080,0      5040,0    5040,0     -

15. Закупка
комплектующих
технических средств
для ремонта и
замены оборудования   2013 - 2014     900,0        450,0     450,0     -

16. Обеспечение
кондиционирования
серверных помещений
налоговых органов     2013 - 2014     900,0        450,0     450,0     -

17. Закупка
источников
бесперебойного
питания               2013 - 2014    2700,0       1350,0    1350,0     -

18. Развитие
инфраструктуры
открытых ключей
МНС, закупка
лицензий на
криптографическое
программное
обеспечение и
носителей ключевой
информации               2013         540,0        540,0       -       -

19. Сопровождение и
развитие
информационных
систем МНС (в 2013
году - разработка и
внедрение
подсистемы
аналитической
отчетности для
финансовых органов,
в том числе в целях
планирования
доходов бюджета и
оценки налогового
потенциала
регионов, внедрение
удаленного доступа
финансовых органов
к информационной
системе налоговых
органов с учетом
требований
законодательства о
защите информации,
в 2015 году -
развитие подсистемы
сервисов для
обеспечения
взаимодействия
между
информационными
системами налоговых
органов и
информационными
системами налоговых
и финансовых
органов)              2013 - 2015    39000,0      14000,0   13000,0 12000,0

20. Закупка работ
по аттестации
интернет-ресурсов
МНС                      2013         300,0        300,0       -       -

21. Внедрение
подсистемы сервисов
для обеспечения
взаимодействия
между
информационными
системами налоговых
органов и
информационными
системами налоговых
и финансовых
органов                  2014        5000,0          -      5000,0     -

22. Развитие
информационно-
аналитической
системы МНС в части
контрольной
деятельности
налоговых органов        2014        2000,0          -      2000,0     -

23. Развитие сети
передачи данных
(увеличение
пропускной
способности каналов
связи, проведение
мероприятий по
защите сети
передачи данных,
аттестация сети
передачи данных)         2015        9000,0          -         -    9000,0

24. Повышение
квалификации
работников
информационных и
аналитических
подразделений
налоговых органов     2013 - 2015    1500,0        500,0     500,0   500,0
---------------------------------------------------------------------------
Итого                               140385,5      52440,5   48305,0 39640,0





Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList