Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 28.12.2012 № 469 "Об утверждении Инструкции о порядке оценки правомерности применения в организациях здравоохранения наркотического средства "метадон" и приобретения физическими лицами по рецептам наркотических средств и психотропных веществ в аптеках, осуществляющих реализацию указанных средств и веществ"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 18 марта 2013 г. N 8/27141



На основании подпункта 9.4 пункта 9 Положения о Министерстве внутренних дел Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 4 декабря 2007 г. N 611 "О некоторых вопросах Министерства внутренних дел и организаций, входящих в систему органов внутренних дел", и во исполнение пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 2012 г. N 1105 "Об утверждении перечня мероприятий технического (технологического, поверочного) характера" Министерство внутренних дел Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке оценки правомерности применения в организациях здравоохранения наркотического средства "метадон" и приобретения физическими лицами по рецептам наркотических средств и психотропных веществ в аптеках, осуществляющих реализацию указанных средств и веществ.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр

генерал-майор милиции И.А.Шуневич



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Министерства
                                                        внутренних дел
                                                        Республики Беларусь
                                                        28.12.2012 N 469


1. Настоящая Инструкция определяет порядок оценки правомерности применения в организациях здравоохранения наркотического средства "метадон" и приобретения физическими лицами по рецептам наркотических средств и психотропных веществ в аптеках, осуществляющих реализацию указанных средств и веществ (далее, если не указано иное, - мероприятия).

Проведение мероприятий осуществляется один раз в полугодие (при необходимости их проведения).

2. Для целей настоящей Инструкции применяются следующие термины и их определения:

заместительная терапия метадоном - лечение больных с зависимостью от опия или опиоидов с применением перорально метадона;

лица с наркотической зависимостью - лица, у которых сформировался синдром зависимости от опия и (или) опиоидов.

3. Мероприятия проводятся сотрудниками подразделений по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции (далее - НиПТЛ): управлений, отделов внутренних дел городских, районных исполнительных комитетов (местных администраций) (далее - РУ-ГО-РОВД), главного управления внутренних дел Минского городского исполнительного комитета, управлений внутренних дел областных исполнительных комитетов, Министерства внутренних дел Республики Беларусь - при предъявлении служебного удостоверения (далее - сотрудник подразделения НиПТЛ).

В случае отсутствия в РУ-ГО-РОВД соответствующей должности сотрудника подразделения НиПТЛ мероприятия проводятся сотрудником другого подразделения РУ-ГО-РОВД, на которого приказом начальника РУ-ГО-РОВД возложены обязанности сотрудников подразделений НиПТЛ по проведению мероприятий.

4. Мероприятия в отношении организаций здравоохранения и аптек, осуществляющих реализацию наркотических средств и психотропных веществ, сотрудниками подразделений НиПТЛ в установленный период не проводятся, если в данный период эти мероприятия в отношении данной организации здравоохранения или аптеки, осуществляющей реализацию наркотических средств и психотропных веществ, проведены вышестоящим органом или сотрудниками другого подразделения НиПТЛ.

5. Оценка правомерности применения в организациях здравоохранения наркотического средства "метадон" заключается:

в непосредственном наблюдении сотрудниками подразделений НиПТЛ за применением наркотического средства "метадон" лицами с наркотической зависимостью при проведении заместительной терапии метадоном;

в участии сотрудников подразделений НиПТЛ в заседаниях комиссии организации здравоохранения по вопросу проведения заместительной терапии метадоном.

6. Оценка правомерности приобретения физическими лицами по рецептам наркотических средств и психотропных веществ в аптеках, осуществляющих реализацию указанных средств и веществ, заключается в совместном изучении сотрудниками подразделений НиПТЛ с работниками аптек бланков рецептов врачей, по которым были приобретены лекарственные средства, содержащие в своем составе наркотические средства или психотропные вещества.

7. Мероприятия проводятся сотрудниками подразделений НиПТЛ РУ-ГО-РОВД в организациях здравоохранения и аптеках, расположенных в пределах соответствующих административно-территориальных или территориальных единиц.

8. О выявленных при проведении мероприятий нарушениях законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах, прекурсорах и аналогах, установленных причинах и условиях, способствующих совершению правонарушений, информируется руководитель организации здравоохранения или аптеки, осуществляющей реализацию указанных средств и веществ.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList