Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минфина РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 29.12.2012 № 84 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления мероприятий технического (технологического) характера по обследованию условий сохранности и учета материалов, полуфабрикатов и готовой защищенной продукции в целях пресечения фактов их хищения и (или) подделки"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 13 февраля 2013 г. N 8/26900



Во исполнение пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 2012 г. N 1105 "Об утверждении перечня мероприятий технического (технологического, поверочного) характера" и на основании пункта 10 Положения о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1585 "Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь", Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке осуществления мероприятий технического (технологического) характера по обследованию условий сохранности и учета материалов, полуфабрикатов и готовой защищенной продукции в целях пресечения фактов их хищения и (или) подделки.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Первый заместитель Министра В.В.Амарин



                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Постановление
                                                      Министерства финансов
                                                      Республики Беларусь
                                                      29.12.2012 N 84


1. Настоящая Инструкция определяет порядок осуществления мероприятий технического (технологического) характера по обследованию условий сохранности и учета материалов, полуфабрикатов и готовой защищенной продукции в целях пресечения фактов их хищения и (или) подделки (далее - обследование).

2. Для целей настоящей Инструкции используются следующие термины и их определения:

материалы - специальные материалы, используемые при изготовлении бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, документов с определенной степенью защиты (далее - бланки и документы) и являющиеся элементами (средствами) защиты их от подделки (содержащие элементы и (или) средства защиты от подделки);

полуфабрикаты - полиграфическая продукция, содержащая элемент(ы) защиты от подделки и (или) идентификационный номер и подлежащая дальнейшей доработке изготовителем;

защищенная продукция - полиграфическая продукция, изготовленная с элементами (средствами) защиты от подделки, соответствующими требованиям, определяемым уполномоченными государственными органами, и (или) нумерацией (идентификационным номером), нанесенной при их изготовлении;

сохранность материалов, полуфабрикатов и готовой защищенной продукции - мероприятия, проводимые в организации, осуществляющей деятельность по разработке и производству бланков и документов, а также специальных материалов для защиты их от подделки, по обеспечению недопущения хищения (предпосылок к хищению) и (или) подделки материалов, полуфабрикатов и готовой защищенной продукции;

учет материалов, полуфабрикатов и готовой защищенной продукции - система непрерывного документального отражения информации о материалах, полуфабрикатах и готовой защищенной продукции на всех этапах производственного цикла и во всех структурных подразделениях организации, осуществляющей деятельность по разработке и производству бланков и документов, а также специальных материалов для защиты их от подделки.

3. Действие настоящей Инструкции распространяется на юридические лица, осуществляющие деятельность по разработке и производству бланков и документов, а также специальных материалов для защиты их от подделки (далее - субъект).

4. Объектами обследования являются производственные, складские, подсобные и иные помещения (далее - помещения), предназначенные для изготовления, учета и хранения материалов, полуфабрикатов и готовой защищенной продукции.

5. Целью проведения обследования является предотвращение причин и пресечение условий, способствующих хищению и (или) подделке материалов, полуфабрикатов и готовой защищенной продукции.

6. В ходе проведения обследования осуществляются:

6.1. оценка условий сохранности материалов, полуфабрикатов и готовой защищенной продукции, которая включает в себя:

оценку фактического состояния помещений, предназначенных для изготовления, учета и хранения материалов, полуфабрикатов и готовой защищенной продукции, и соответствия их требованиям законодательства;

оценку осуществленных субъектом мероприятий по расположению оборудования и (или) иных мер, обеспечивающих изоляцию материалов, полуфабрикатов и готовой защищенной продукции от иной производимой продукции, их сохранность в процессе производства;

6.2. оценка условий учета материалов, полуфабрикатов и готовой защищенной продукции, которая включает в себя:

анализ выполнения субъектом технических условий и стандартов, регламентирующих разработку и производство бланков и документов, а также специальных материалов для защиты их от подделки;

анализ выполнения субъектом специального технологического процесса по разработке и производству бланков и документов, а также специальных материалов для защиты их от подделки, исходя из имеющегося у него оборудования;

анализ созданной субъектом системы учета материалов, полуфабрикатов и готовой защищенной продукции (в том числе учет технических отходов, брака) и ее соответствие требованиям законодательства;

оценку наличия находящихся в помещениях материалов, полуфабрикатов и готовой защищенной продукции и сопоставление их с документальными данными (организация учета материалов, полуфабрикатов и готовой защищенной продукции) на всех этапах специального технологического процесса;

6.3. анализ иных мероприятий, обеспечивающих сохранность и учет материалов, полуфабрикатов и готовой защищенной продукции в процессе ее производства.

7. Решение о проведении обследования принимается руководителем (уполномоченным заместителем руководителя) Департамента государственных знаков Министерства финансов Республики Беларусь (далее - Гознак).

8. Обследование осуществляют должностные лица Гознака в количестве не менее 2 человек.

9. При проведении обследования должностные лица Гознака вправе при предъявлении ими служебного удостоверения входить в помещения, производить их осмотр, отбор проб и образцов, исследования, измерения, требовать письменные и устные объяснения по возникающим в ходе обследования вопросам, требовать и получать от субъекта необходимые для проведения обследования документы (их копии).

10. Обследование осуществляется в присутствии представителя субъекта, а обследование помещений, где хранятся товарно-материальные ценности, - в присутствии материально ответственного лица.

11. По результатам обследования должностным лицом Гознака, проводившим обследование, оформляется аналитическая (информационная) записка.

12. При обнаружении в ходе обследования нарушений (недостатков) руководитель (уполномоченный заместитель руководителя) Гознака вправе принять решение о направлении в адрес субъекта рекомендаций по устранению выявленных нарушений (недостатков) (далее - рекомендации) при условии, что рекомендации не выносились по результатам предыдущего обследования.

В течение 2 рабочих дней со дня принятия решения, указанного в части первой настоящего пункта, рекомендации вручаются субъекту должностным лицом Гознака под роспись либо направляются заказным письмом с уведомлением о получении по последнему известному Гознаку месту нахождения субъекта. При направлении рекомендаций заказным письмом субъект считается ознакомленным с ними надлежащим образом, а рекомендации - полученными по истечении трех дней со дня такого направления.

В рекомендациях указывается срок устранения нарушений (недостатков).

13. Субъект, получивший рекомендации, вправе добровольно устранить указанные в них нарушения (недостатки) и проинформировать об этом Гознак в установленный в рекомендациях срок.

14. В случае неустранения субъектом выявленных в ходе обследования нарушений (недостатков), указанных в рекомендациях, либо в случае повторного выявления нарушений (недостатков), установленных в ходе предыдущего обследования, руководитель (уполномоченный заместитель руководителя) Гознака вправе принять решение о направлении материалов обследования в контролирующий (надзорный) орган.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList