Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 04.01.2013 № 1 "Об утверждении Ветеринарно-санитарных правил содержания продуктивных животных в личных подсобных хозяйствах граждан"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 января 2013 г. N 8/26772



На основании абзаца пятого части второй статьи 9 Закона Республики Беларусь от 2 июля 2010 года "О ветеринарной деятельности" и подпункта 5.2 пункта 5 Положения о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июня 2011 г. N 867 "О некоторых вопросах Министерства сельского хозяйства и продовольствия", Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Ветеринарно-санитарные правила содержания продуктивных животных в личных подсобных хозяйствах граждан.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 мая 2013 г., за исключением частей первой и второй пункта 19 Ветеринарно-санитарных правил содержания продуктивных животных в личных подсобных хозяйствах граждан, утвержденных этим постановлением, которые вступают в силу с 1 января 2014 г.



Министр Л.К.Заяц



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства сельского
                                                 хозяйства и продовольствия
                                                 Республики Беларусь
                                                 04.01.2013 N 1


1. Настоящие Ветеринарно-санитарные правила содержания продуктивных животных в личных подсобных хозяйствах граждан (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Беларусь от 2 июля 2010 года "О ветеринарной деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 170, 2/1713).

2. Правила устанавливают требования к условиям содержания продуктивных животных и являются обязательными для соблюдения гражданами, осуществляющими ведение личных подсобных хозяйств.

3. В Правилах применяются термины и их определения в значениях, установленных Законом Республики Беларусь "О ветеринарной деятельности", а также следующий термин и его определение:

продуктивные животные - животные, за исключением пчел, рыб, водных беспозвоночных, водных млекопитающих и других водных животных, целенаправленно используемые для получения от них продукции животного происхождения.

4. Территория личного подсобного хозяйства граждан должна быть огорожена в целях недопущения проникновения диких животных.

5. Выгульные площадки должны быть огорожены и оборудованы для раздельного содержания каждого вида продуктивных животных.

6. Территория личного подсобного хозяйства граждан должна содержаться в чистоте.

7. На территории личного подсобного хозяйства граждан должно быть оборудовано место для мойки и дезинфекции рук, оснащенное средствами личной гигиены.

8. Помещения для содержания продуктивных животных необходимо регулярно очищать от навоза и других загрязнений, кормушки, поилки - очищать, мыть и дезинфицировать согласно требованиям Ветеринарно-санитарных правил по проведению ветеринарной дезинфекции, утвержденных постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 4 октября 2007 г. N 68.

9. Навоз необходимо убирать и складировать на специально отведенных площадках для биотермического обеззараживания.

10. Помещения для содержания продуктивных животных необходимо содержать таким образом, чтобы предотвратить проникновение в них грызунов, дикой птицы. Не допускается наличие мух.

11. В период выращивания продуктивных животных граждане, осуществляющие ведение личных подсобных хозяйств, обязаны постоянно вести наблюдение за состоянием здоровья продуктивных животных, контролировать их поведение, поедаемость корма, потребление воды.

Граждане, осуществляющие ведение личных подсобных хозяйств, обязаны незамедлительно известить районную (городскую) ветеринарную станцию о подозрении в заболевании продуктивных животных в случаях отказа от корма, повышения температуры тела, неадекватного поведения, а также при падеже продуктивного животного.

12. В помещениях для содержания продуктивных животных обеспечиваются оптимальные параметры микроклимата согласно приложению 1.

13. Оптимальные нормы площади содержания продуктивных животных приведены в приложении 2.

14. В качестве подстилочного материала могут использоваться опилки, древесные стружки, солома и т.д. Запрещается использовать заплесневелую, мерзлую подстилку.

15. Корма и кормовые добавки, используемые для кормления животных, должны соответствовать требованиям технического регламента Республики Беларусь "Корма и кормовые добавки. Безопасность" (ТР 2010/025/BY), утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 июля 2010 г. N 1055 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 175, 5/32191), и Ветеринарно-санитарным правилам обеспечения безопасности кормов, кормовых добавок и сырья для производства комбикормов, утвержденным постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 10 февраля 2011 г. N 10.

16. Вода, предназначенная для поения продуктивных животных и приготовления кормов, должна соответствовать требованиям санитарных правил и норм 2.1.4. "Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Санитарные правила и нормы СанПиН 10-124 РБ 99", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 19 октября 1999 г. N 46 "О введении в действие санитарных правил и норм".

При невозможности обеспечить продуктивных животных водой питьевого качества допускается использование для их поения и приготовления кормов воды с предельно допустимыми уровнями содержания сухого остатка, хлоридов, сульфатов, общей жесткости согласно приложению 3.

17. Для комплектования личного подсобного хозяйства граждан допускаются только здоровые продуктивные животные из других личных подсобных хозяйств граждан, сельскохозяйственных организаций и регионов, благополучных по заразным болезням животных.

18. Осмотр продуктивных животных перед убоем и проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животного происхождения должны осуществляться в соответствии с Ветеринарно-санитарными правилами осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов, утвержденными постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 18 апреля 2008 г. N 44.

19. С целью обеспечения ветеринарного благополучия убой крупного рогатого скота и мелкого рогатого скота, свиней, лошадей для последующей реализации мяса и продуктов убоя проводится в организациях, осуществляющих деятельность по убою сельскохозяйственных животных, в соответствии с Ветеринарно-санитарными правилами для организаций, осуществляющих деятельность по убою сельскохозяйственных животных и переработке мяса, утвержденными постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 24 июня 2008 г. N 62.

Убой для реализации иных продуктивных животных, за исключением указанных в части первой настоящего пункта, допускается в личных подсобных хозяйствах граждан под контролем специалиста ветеринарной службы.

Допускается до 1 января 2014 г. самостоятельно производить убой крупного рогатого скота и мелкого рогатого скота, свиней, лошадей и иных продуктивных животных для последующей реализации мяса и продуктов убоя в личных подсобных хозяйствах граждан под контролем специалиста ветеринарной службы с обязательной последующей ветеринарно-санитарной экспертизой туш и органов в соответствии с требованиями Ветеринарно-санитарных правил осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов, утвержденных постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 18 апреля 2008 г. N 44. При этом в целях обеспечения ветеринарного благополучия по указанию главного государственного ветеринарного врача Республики Беларусь - главного государственного ветеринарного инспектора Республики Беларусь или его заместителей на определенных территориях республики могут устанавливаться временные ограничения по проведению убоя в соответствии с настоящей частью.

20. Захоронение и уничтожение трупов продуктивных животных должно осуществляться в соответствии с Ветеринарно-санитарными правилами захоронения и уничтожения трупов животных, продуктов животного происхождения, не соответствующих требованиям ветеринарно-санитарных правил, утвержденными постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 24 сентября 2012 г. N 61.



Приложение 1
к Ветеринарно-санитарным правилам
содержания продуктивных животных
в личных подсобных хозяйствах граждан



ОПТИМАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ МИКРОКЛИМАТА В ПОМЕЩЕНИЯХ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ ЖИВОТНЫХ

-------------------------------+-----------+----------------+--------------
                               ¦Температура¦ Относительная  ¦Воздухообмен,
         Вид животного         ¦воздуха, °C¦   влажность    ¦ куб.м/ч (на
                               ¦           ¦   воздуха, %   ¦   голову)
-------------------------------+-----------+----------------+--------------
Крупный рогатый скот:

  взрослый крупный рогатый скот   8 - 15        50 - 80         17 - 70

  молодняк (в возрасте 4 - 12     8 - 16        50 - 85         60 - 250
  месяцев)

  телята                          8 - 14        50 - 85         20 - 120

Свиньи:

  свиноматки и хряки-             14 - 16       65 - 85         35 - 70
  производители

  свиньи на откорме               12 - 22       60 - 85         35 - 65

  поросята-сосуны                 22 - 30       60 - 80         35 - 60

Лошади:

  взрослые                         6 - 8        60 - 85         50 - 100

  молодняк                        8 - 16        65 - 85         60 - 110

Птица:

  взрослая                        12 - 16        до 70          35 - 70

  молодняк в возрасте 1 - 30      18 - 28        до 70          40 - 80
  дней

  молодняк в возрасте 30 - 90     16 - 18        до 70          35 - 75
  дней

  молодняк в возрасте 90 - 160    12 - 16        до 70          30 - 75
  дней

Козы и овцы:

  бараны, матки, валухи            3 - 6        50 - 85         15 - 45

  молодняк                        16 - 20       50 - 80         10 - 30

Кролики:

  взрослые                        15 - 23       50 - 70         20 - 100

  молодняк                        32 - 35       50 - 72         40 - 120
---------------------------------------------------------------------------


Приложение 2
к Ветеринарно-санитарным правилам
содержания продуктивных животных
в личных подсобных хозяйствах граждан



ОПТИМАЛЬНЫЕ НОРМЫ ПЛОЩАДИ СОДЕРЖАНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ ЖИВОТНЫХ

----------------------------------------+----------------------------------
                                        ¦    Оптимальные нормы площади
             Вид животного              ¦  содержания животных, кв.м (на
                                        ¦        голову, не менее)
----------------------------------------+----------------------------------
Крупный рогатый скот:

  дойные и сухостойные коровы                           2,5

  бычки                                                 2,0

  молодняк                                              1,8

Свиньи:

  хряки-производители, свиноматки                       7,0

  поросята на откорме                                   0,8

  поросята-отъемыши                                     0,35

Лошади:

  взрослые                                              5,0

  молодняк                                              2,5

Птица:

  курица                                                0,25

  утка                                                  0,2

  гусь                                                  0,3

  индейка                                               0,35

Овцы и козы:

  взрослое животное с приплодом                         2,5

  холостая матка                                        1,5

  ягненок или козленок (в возрасте от 6                 0,6
  до 12 месяцев)

Кролики:

  взрослые:

    в односекционной клетке                             0,72

    в двухсекционной клетке                             0,78

  молодняк при групповом размещении:

    на сетчатом полу                                    0,12

    на реечном полу                                     0,7

    на сплошном деревянном полу                         0,25
---------------------------------------------------------------------------


Приложение 3
к Ветеринарно-санитарным правилам
содержания продуктивных животных
в личных подсобных хозяйствах граждан



ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ СОДЕРЖАНИЯ СУХОГО ОСТАТКА, ХЛОРИДОВ, СУЛЬФАТОВ, ОБЩЕЙ ЖЕСТКОСТИ ВОДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ДЛЯ ПОЕНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ ЖИВОТНЫХ И ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМА

------------+----------------------------------------------+---------------
            ¦   Предельно допустимые уровни содержания в   ¦   Предельно
            ¦                  воде, мг/л                  ¦  допустимый
  Животные  +-----------------------+----------+-----------+ уровень общей
            ¦                       ¦          ¦           ¦   жесткости
            ¦    сухого остатка     ¦ хлоридов ¦ сульфатов ¦   воды, мг
            ¦                       ¦          ¦           ¦    экв./л
------------+-----------------------+----------+-----------+---------------
Взрослые              2400              600         800           18

Телята и              1800              400         600           14
молодняк
---------------------------------------------------------------------------





dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList