Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь "О порядке приема наличных денежных средств при осуществлении перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении" (размещен на официальном интернет-сайте МНС 17.01.2013)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В соответствии с подпунктом 1.13 пункта 1 статьи 22 Налогового кодекса Республики Беларусь при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг за наличный расчет плательщик обязан обеспечивать прием наличных денежных средств в порядке, определяемом законодательством.

В общем случае при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг законодательством предусматривается необходимость приема наличных денежных средств (в том числе авансовых платежей, задатков и денежных средств, принимаемых в качестве залога) и (или) банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь с применением кассового оборудования, модели (модификации) которого включены в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь (далее - Государственный реестр), и (или) платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь. Указанное предусмотрено пунктом 3 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 N 924/16 (далее - Положение N 924/16). К таким случаям можно отнести перевозку пассажиров такси, где применяются кассовые суммирующие аппараты, совмещенные с таксометром.

Пунктом 18 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 N 972 "О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров" (далее - постановление N 972) определено, что транспортные средства, в которых производится оплата пассажирами проезда наличными денежными средствами (кроме случаев разрешенной продажи бланочных билетов), должны быть оснащены кассовыми суммирующими аппаратами транспорта или таксометрами, включенными в Государственный реестр и зарегистрированными в установленном порядке в соответствующем налоговом органе. При этом в данном случае постановлением N 972 не конкретизируется вид перевозки (в регулярном либо нерегулярном сообщении). В то же время пунктом 153 постановления N 972 оговорено, что при перевозке пассажиров по договору о фрахтовании для автомобильной перевозки пассажиров легковыми автомобилями или автобусами категории М2 одновременное фрахтование возможно не более чем тремя заказчиками.

С учетом изложенного нормами Положения N 924/16 определен следующий порядок приема наличных денежных средств при перевозках пассажиров:

1. регулярным сообщением:

1.1. при выполнении городских перевозок общественным транспортом оплата за проезд производится бланочными билетами (багажными квитанциями), в том числе с помощью уполномоченного лица, обеспечивающего взимание платы за проезд пассажиров в регулярном сообщении и провоз ими ручной клади (кондуктора) и (или) водителя;

1.2. при выполнении городских перевозок маршрутными такси денежные средства принимаются с применением кассовых суммирующих аппаратов;

1.3. при выполнении международных, междугородних и пригородных перевозок (кроме случаев разрешенной продажи бланочных билетов, электронных билетов) прием наличных денежных средств происходит с применением кассового оборудования;

2. нерегулярным сообщением:

2.1. при выполнении городских перевозок автомобилями-такси прием наличных денежных средств осуществляется с применением кассовых суммирующих аппаратов, совмещенных с таксометрами;

2.2. в случае приема наличных денежных средств в постоянном месте осуществления деятельности (офисе) применяется общеустановленный порядок приема наличных денежных средств с использованием кассового оборудования.

Справочно: в Государственный реестр включены модели (модификации) кассового оборудования со сферой применения "услуги автомобильного транспорта по перевозке пассажиров в регулярном сообщении". Модели (модификации) кассового оборудования со сферой применения "услуги автомобильного транспорта по перевозке пассажиров в нерегулярном сообщении" в Государственном реестре отсутствуют. При приеме в офисе наличных денежных средств за оказание услуг по перевозке пассажиров нерегулярным сообщением может использоваться кассовое оборудование со сферой применения "сфера услуг";


2.3. в случае приема наличных денежных средств за оказание услуг вне постоянного места осуществления деятельности (пункт 31.12 Положения N 924/16) каждый факт приема наличных денежных средств оформляется документом с определенной степенью защиты, информация об изготовлении и реализации бланка которого включена в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции (далее - электронный банк данных) (на основании пункта 32 Положения N 924/16). В перечень бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, информация о которых подлежит включению в электронный банк данных, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.07.2011 N 912, включена квитанция о приеме наличных денежных средств при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) без применения кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем и платежных терминалов (далее - квитанция), форма которой утверждена постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 23.08.2011 N 34, а также приходный кассовый ордер КО-1, типовая форма которого, как первичного учетного документа по оформлению кассовых операций, и порядок заполнения утверждены постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.03.2010 N 38, в соответствии с которым приходный кассовый ордер КО-1 заполняется при поступлении в кассы наличных денег в белорусских рублях. Использование квитанций и ордера осуществляется в зависимости от порядка ведения бухгалтерского учета (кассовых операций). Следует отметить, что порядок приема наличных денежных средств, предусмотренный пунктом 32 Положения N 924/16, не распространяется на юридические лица и индивидуальных предпринимателей, зарегистрировавших в налоговом органе кассовое оборудование для использования в данном случае.

Таким образом, при перевозках пассажиров нерегулярным сообщением и приеме наличных денежных средств за оказание услуг вне постоянного места осуществления деятельности наличие кассового оборудования не обязательно, при этом каждый факт приема наличных денежных средств должен быть оформлен документом с определенной степенью защиты, информация об изготовлении и реализации бланка которого включена в электронный банк данных бланков.



Пресс-центр Министерства

по налогам и сборам Республики Беларусь






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList