Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о порядке пересечения белорусско-украинской государственной границы жителями Столинского района Брестской области Республики Беларусь и Рокитновского района Ровенской области Украины"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Правительство Республики Беларусь и Кабинет Министров Украины, далее именуемые Сторонами,

стремясь к последующему развитию сотрудничества между двумя государствами и расширению контактов между гражданами государств Сторон,

руководствуясь Договором о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Республикой Беларусь и Украиной от 17 июля 1995 года, Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о порядке пересечения белорусско-украинской государственной границы гражданами, которые проживают в приграничных районах, от 12 декабря 1998 года, Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Украины об организации совместного контроля в пунктах пропуска на белорусско-украинской государственной границе от 14 декабря 1995 года,

учитывая исторически сформированные добрососедские отношения,

признавая необходимость сохранения и развития хозяйственных, культурных и других традиционных связей между населением приграничных районов Республики Беларусь и Украины,

с целью создания благоприятных условий для пересечения белорусско-украинской государственной границы в пунктах упрощенного (местного) пропуска жителями приграничных районов Республики Беларусь и Украины

договорились о нижеследующем:


1. Настоящее Соглашение определяет порядок пересечения белорусско-украинской государственной границы в пунктах упрощенного (местного) пропуска гражданами Республики Беларусь и Украины - жителями Столинского района Брестской области Республики Беларусь и Рокитновского района Ровенской области Украины, зарегистрированными в населенных пунктах, определенных согласно приложению 1 к настоящему Соглашению (далее - жители приграничных районов).

2. Для целей настоящего Соглашения применяются термины и их определения в значениях, предусмотренных в Соглашении между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о порядке пересечения белорусско-украинской государственной границы гражданами, которые проживают в приграничных районах, от 12 декабря 1998 года и Соглашении между Правительством Республики Беларусь и Правительством Украины об организации совместного контроля в пунктах пропуска на белорусско-украинской государственной границе от 14 декабря 1995 года.

3. Пересечение белорусско-украинской государственной границы жителями приграничных районов осуществляется на условиях, предусмотренных настоящим Соглашением.



Статья 2

1. Жители приграничных районов могут пересекать белорусско-украинскую государственную границу с 15 июня по 15 ноября на условиях, предусмотренных настоящим Соглашением, только в пунктах упрощенного (местного) пропуска, определенных согласно приложению 2 к настоящему Соглашению, и находиться на территориях районов, определенных согласно приложению 3 к настоящему Соглашению.

2. Пересечение белорусско-украинской государственной границы жителями приграничных районов в период, указанный в пункте 1 настоящей статьи, возможен в пешем порядке или на велосипедах с 6.00 до 22.00 (время киевское) при условии возвращения в эти же сутки в государство принадлежности.

3. В пунктах упрощенного (местного) пропуска, указанных в приложении 2 к настоящему Соглашению, должны быть созданы необходимые условия для осуществления контроля (совместного контроля).

Объемы работ, техническое оснащение пунктов упрощенного (местного) пропуска, а также сроки их реализации определяются протоколом между компетентными органами государств Сторон.



Статья 3

1. Жители приграничных районов, которые пересекают белорусско-украинскую государственную границу, в период, указанный в пункте 1 статьи 2 настоящего Соглашения, подлежат пограничному контролю в соответствии с законодательством государства каждой из Сторон.

2. В целях упрощения и ускорения процедур контроля жителей приграничных районов, которые пересекают белорусско-украинскую государственную границу, может устанавливаться совместный контроль в пунктах упрощенного (местного) пропуска, указанных в приложении 2 к настоящему Соглашению. В этом случае его реализация осуществляется в соответствии с положениями Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Украины об организации совместного контроля в пунктах пропуска на белорусско-украинской государственной границе от 14 декабря 1995 года.



Статья 4

1. Пересечение белорусско-украинской государственной границы в пунктах упрощенного (местного) пропуска осуществляется по паспортам граждан государств Сторон с отметками о регистрации в населенных пунктах Столинского района Брестской области Республики Беларусь и Рокитновского района Ровенской области Украины, указанных в приложении 1 к настоящему Соглашению.

2. Граждане государств Сторон, которые не достигли 16-летнего возраста, могут пересекать белорусско-украинскую государственную границу по свидетельству о рождении в сопровождении их родителей или законных представителей при наличии нотариально заверенного ходатайства.



Статья 5

1. Товары, предназначенные для личного пользования граждан государств Сторон, перемещаются через белорусско-украинскую государственную границу в порядке, предусмотренном законодательством государств Сторон, с учетом положений пункта 2 настоящей статьи.

2. Ягоды и грибы, предназначенные для личного пользования граждан государств Сторон, перемещаются через пункты упрощенного (местного) пропуска, указанные в приложении 2 к настоящему Соглашению, и не подлежат таможенному и фитосанитарному контролю при ввозе на территорию Украины.

3. Компетентные органы государств Сторон осуществляют взаимное информирование в случае выявления карантинных организмов (объектов) на территории Столинского района Брестской области Республики Беларусь и Рокитновского района Ровенской области Украины.



Статья 6

Граждане Республики Беларусь, которые находятся на территории Украины, и граждане Украины, которые находятся на территории Республики Беларусь, обязаны соблюдать законодательство государства пребывания.



Статья 7

Если во время пребывания гражданина Республики Беларусь на территории Украины или гражданина Украины на территории Республики Беларусь документы на право пересечения белорусско-украинской государственной границы были потеряны или похищены, то он обязан немедленно обратиться в компетентные органы государства пребывания.



Статья 8

1. Каждая из Сторон может временно приостановить действие положений настоящего Соглашения полностью или частично. О принятии или отмене такого решения и сроках его действия другая Сторона будет проинформирована по дипломатическим каналам не позднее чем за 48 часов до момента вступления в силу соответствующего решения.

2. В неотложных случаях сообщение, указанное в пункте 1 настоящей статьи, незамедлительно передается другой Стороне по линии компетентных органов государств Сторон с последующим подтверждением его в течение 48 часов по дипломатическим каналам.

3. О перечне компетентных органов Стороны информируют друг друга по дипломатическим каналам.



Статья 9

Вопросы, связанные с реализацией настоящего Соглашения, решаются путем консультаций и рабочих встреч между компетентными органами государств Сторон.



Статья 10

1. Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок и вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу.

2. Стороны по взаимному согласию могут вносить в настоящее Соглашение изменения и дополнения, которые являются неотъемлемой его частью, оформляются отдельными протоколами и вступают в силу в порядке, установленном в пункте 1 настоящей статьи.

3. Каждая из Сторон может прекратить действие настоящего Соглашения, проинформировав об этом другую Сторону в письменной форме по дипломатическим каналам. В таком случае Соглашение утрачивает силу через шесть месяцев с даты получения другой Стороной такого уведомления.


Совершено в г. Гомеле 23 января 2013 г. в двух экземплярах, каждый на русском и украинском языках, при этом все тексты являются аутентичными.



За Правительство                                          Кабинет Министров
Республики Беларусь                                       Украины
         Подпись                                                Подпись


Приложение 1
к Соглашению между Правительством
Республики Беларусь и Кабинетом
Министров Украины о порядке
пересечения белорусско-украинской
государственной границы жителями
Столинского района Брестской области
Республики Беларусь и Рокитновского
района Ровенской области Украины



Населенные пункты Столинского района Брестской области (Республика Беларусь)

Коротичи

Оздамичи

Теребличи

Мочуль

Турское

Велемичи

Ольпень

Рубель

Хотомель

Ольманы



Населенные пункты Рокитновского района Ровенской области (Украина)

Обсич

Дубно

Познань

Глинное

Хмель

Березовое

Заболотье

Грабунь

Дроздынь

Старое Село



Приложение 2
к Соглашению между Правительством
Республики Беларусь и Кабинетом
Министров Украины о порядке
пересечения белорусско-украинской
государственной границы жителями
Столинского района Брестской области
Республики Беларусь и Рокитновского
района Ровенской области Украины



ПЕРЕЧЕНЬ ПУНКТОВ УПРОЩЕННОГО (МЕСТНОГО) ПРОПУСКА ЧЕРЕЗ БЕЛОРУССКО-УКРАИНСКУЮ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ

Дзержинск (Республика Беларусь) - Березовое (Украина)

Дзержинск (Республика Беларусь) - Познань (Украина)

Дзержинск (Республика Беларусь) - Дроздынь (Украина)



Приложение 3
к Соглашению между Правительством
Республики Беларусь и Кабинетом
Министров Украины о порядке
пересечения белорусско-украинской
государственной границы жителями
Столинского района Брестской области
Республики Беларусь и Рокитновского
района Ровенской области Украины



ТЕРРИТОРИИ РАЙОНОВ, НА КОТОРЫХ МОГУТ НАХОДИТЬСЯ ЖИТЕЛИ ПРИГРАНИЧНЫХ РАЙОНОВ

Территория Столинского района Брестской области Республики Беларусь ограничена:

с севера - прямой линией от изгиба государственной границы в районе отметки 138,4 (x - 5738204,020; y - 5514112,500) через урочище Погибель до моста на реке Ствига (x - 5753811, y - 5530921,699);

с востока - руслом реки Ствига в южном направлении от моста (x - 5753811, y - 5530921,699) до пересечения ее с государственной границей в точке x - 5720333, y - 5533936;

с юга и запада - линией государственной границы от места пересечения реки Ствига и государственной границы в точке x - 5720333, y - 5533936 до изгиба государственной границы в районе отм. 138,4 (x - 5738204,020; y - 5514112,500).

Территория Рокитновского района Ровенской области Украины ограничена территориями следующих сельских советов:

Березовский;

Глинновский;

Каменский;

Старосельский.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList