Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25.01.2013 № 2-1-10/190 "Об основаниях для применения ставки НДС в размере 10%"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Министерство по налогам и сборам в связи с поступающими обращениями об основаниях для применения в 2013 году ставки НДС в размере 10% по продовольственным товарам с учетом позиции Министерства сельского хозяйства и продовольствия (далее - Минсельхозпрод) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 1.2.2 пункта 1 статьи 102 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) ставка НДС в размере 10% применяется в том числе при ввозе на территорию Республики Беларусь и (или) реализации продовольственных товаров и товаров для детей по перечню, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 21.06.2007 N 287 "О налогообложении продовольственных товаров и товаров для детей" (далее - Перечень).

Абзацем вторым подпункта 1.2.2 пункта 1 статьи 102 Кодекса, введенным в действие с 1 января 2013 года, предусмотрено, что для подтверждения отнесения товаров к продовольственным товарам, в отношении которых может применяться ставка НДС, установленная в размере 10%, Минсельхозпрод на основании обращений заинтересованных рассматривает вопросы отнесения отдельных товаров к продовольственным товарам, включенным в Перечень, и выдает соответствующее заключение.

Исходя из буквального прочтения указанной нормы следует, что заключения выдаются Минсельхозпродом по обращениям заинтересованных только на отдельные виды товаров. Кодексом не установлено, что наличие такого заключения у плательщиков на момент ввоза товаров на территорию Республики Беларусь, а также при реализации товаров на территории Республики Беларусь является обязательным условием для применения пониженной ставки НДС в отношении всех продовольственных товаров, поименованных в Перечне. Необходимость предоставления Минсельхозпродом указанных заключений должна быть обоснована и обусловлена сложностью либо невозможностью квалификации того или иного товара специалистами на местах.

Дополнительно сообщаем, что вопросы отнесения таких товаров, как безалкогольные напитки, к товарам, поименованным в Перечне, находятся в компетенции концерна "Белгоспищепром".

Справочно. По ставке НДС в размере 10% облагаются из товарной позиции 2202 ТН ВЭД ТС (кроме 2202 90 100 1) безалкогольные напитки на основе березового сока в таре емкостью не более 3 л, негазированные безалкогольные напитки в таре емкостью не более 3 л с массовой долей фруктового (ягодного) сока и (или) пюре (паст) не менее 10% и (или) овощного сока и (или) пюре (паст) не менее 40%.



Заместитель Министра Э.А.Селицкая






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList