Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26.01.2013 № 60 "Об утверждении Положения о размере и порядке выплаты заработной платы временным (антикризисным) управляющим, осуществляющим деятельность на основании контракта"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 29 января 2013 г. N 5/36837



В соответствии с частью второй статьи 68 Закона Республики Беларусь от 13 июля 2012 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о размере и порядке выплаты заработной платы временным (антикризисным) управляющим, осуществляющим деятельность на основании контракта.

2. Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, облисполкомам и Минскому горисполкому в месячный срок привести контракты, заключенные с временными (антикризисными) управляющими, в соответствие с настоящим постановлением и принять иные меры по его реализации.

3. Признать утратившими силу:

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 мая 2004 г. N 553 "Об утверждении Положения о порядке оплаты труда временных (антикризисных) управляющих в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве)" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 76, 5/14235);

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 9 сентября 2004 г. N 1107 "О внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 мая 2004 г. N 553" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 144, 5/14810);

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 июля 2009 г. N 870 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 мая 2004 г. N 553" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 161, 5/30074).

4. Настоящее постановление вступает в силу с 25 января 2013 г., за исключением пункта 2, вступающего в силу со дня официального опубликования настоящего постановления.



Премьер-министр Республики Беларусь М.Мясникович



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        26.01.2013 N 60


1. Настоящим Положением устанавливаются размер и порядок выплаты заработной платы временным (антикризисным) управляющим, осуществляющим деятельность на основании контракта в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) (далее - управляющие).

Конкретные размер и порядок выплаты заработной платы управляющего устанавливаются в соответствии с настоящим Положением в контракте, который заключает с ним государственный орган со дня его назначения хозяйственным судом.

2. В настоящем Положении используются термины и их определения в значениях, установленных в статье 1 Закона Республики Беларусь от 13 июля 2012 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 24.07.2012, 2/1967).

3. За осуществление своих полномочий в процедуре экономической несостоятельности (банкротства) управляющему ежемесячно вне очереди выплачивается заработная плата за счет средств должника.

4. В процессе проведения процедуры экономической несостоятельности (банкротства) заработная плата управляющему определяется государственным органом, заключившим контракт с управляющим, путем умножения номинальной начисленной среднемесячной заработной платы работников Республики Беларусь на корректирующий коэффициент, определенный в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

Для расчета применяется номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников Республики Беларусь, рассчитываемая Национальным статистическим комитетом в целом по республике, за месяц, предшествующий месяцу, в котором производится начисление заработной платы управляющему.

5. Для определения размера заработной платы управляющего в зависимости от процедуры экономической несостоятельности (банкротства), в которой находится должник, применяются следующие корректирующие коэффициенты:

от 1 до 4 включительно в защитный период;

от 2 до 4,5 включительно в период конкурсного производства, в том числе от 3 до 4,5 включительно - санации, от 2 до 3 включительно - ликвидационного производства.

Конкретный корректирующий коэффициент в зависимости от значимости и масштабов производства, численности работников должника, а также период, на который он устанавливается, определяются государственным органом, заключившим контракт с управляющим.

Государственным органом, заключившим контракт с управляющим, в ходе производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) может быть пересмотрен корректирующий коэффициент в пределах дифференциации, определенной в части первой настоящего пункта, в зависимости от результатов деятельности управляющего в процессе осуществления своих полномочий в процедуре экономической несостоятельности (банкротства).

6. В случае отсутствия (недостаточности) денежных средств у должника для выплаты заработной платы управляющему в размере номинальной начисленной среднемесячной заработной платы работников Республики Беларусь, рассчитываемой в соответствии с частью второй пункта 4 настоящего Положения, в день, определенный в контракте для выплаты заработной платы, а при совпадении этого дня с выходным днем или государственным праздником и праздничным днем - в день накануне указанных дней данная выплата производится за счет средств соответствующего бюджета государственным органом, заключившим контракт с управляющим, полностью или в сумме, недостающей до номинальной начисленной среднемесячной заработной платы работников Республики Беларусь, рассчитанной в соответствии с частью второй пункта 4 настоящего Положения.

Отсутствие (недостаточность) денежных средств у должника подтверждается отчетом об отсутствии (недостаточности) денежных средств на текущем (расчетном) банковском счете (в кассе) и отсутствии движения по счету должника в течение дней, указанных в части первой настоящего пункта, представляемым управляющим государственному органу ежемесячно. Государственный орган вправе потребовать от управляющего представления сведений из банка, в котором открыт текущий (расчетный) банковский счет должника.

7. При поступлении денежных средств на текущий (расчетный) банковский счет должника средства, затраченные на выплату заработной платы управляющему в соответствии с частью первой пункта 6 настоящего Положения, возмещаются должником государственному органу с последующим перечислением их в доход соответствующего бюджета, из которого осуществлялись выплаты, в составе требований кредиторов, подлежащих удовлетворению вне очереди.

8. После возмещения должником государственному органу средств, затраченных из соответствующего бюджета на выплату заработной платы управляющему за период отсутствия (недостаточности) средств у должника для этих целей, управляющему производится доплата до размера заработной платы, определенной в соответствии с частью первой пункта 4 настоящего Положения, но не более чем за 3 месяца.

9. Корректирующий коэффициент не применяется и заработная плата управляющему выплачивается в размере номинальной начисленной среднемесячной заработной платы работников Республики Беларусь, рассчитываемой в соответствии с частью второй пункта 4 настоящего Положения, в случае исполнения обязанностей управляющего в ликвидационном производстве более 12 месяцев. При продлении ликвидационного производства по решению хозяйственного суда на 6 месяцев государственным органом, заключившим контракт с управляющим, с учетом результатов деятельности управляющего в течение 12 месяцев ликвидационного производства применение корректирующего коэффициента может быть продлено еще на 6 месяцев.

10. При расчете сохраняемого среднего заработка в случаях, предусмотренных законодательством, исчисление среднедневного заработка производится управляющему исходя из размера заработной платы, начисленной управляющему в месяце, предшествующем исчислению среднего заработка. При этом доплата до размера заработной платы, произведенная управляющему в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения, учитывается в составе заработной платы, принимаемой для расчета среднего заработка, в сумме, определяемой путем деления ее на количество месяцев, за которые она была произведена.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList