Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 28.01.2013 № 4 "Об утверждении Положения о совете по вопросам дополнительного образования взрослых"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


На основании пункта 9 Положения о Министерстве образования Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 августа 2011 г. N 1049 "Об изменении, дополнении и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Беларусь по вопросам образования", Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о совете по вопросам дополнительного образования взрослых.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр С.А.Маскевич


1. Настоящее Положение определяет порядок создания и деятельности совета по вопросам дополнительного образования взрослых (далее - Совет).

2. Совет является координационно-совещательным органом, обеспечивающим взаимодействие республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, общественных объединений, учреждений дополнительного образования взрослых, организаций, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, реализующих образовательные программы дополнительного образования взрослых, по реализации государственной политики в сфере дополнительного образования взрослых.

3. Состав Совета формируется из числа руководителей и работников республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, общественных объединений, учреждений дополнительного образования взрослых, организаций, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, реализующих образовательные программы дополнительного образования взрослых.

4. Персональный состав Совета утверждается приказом Министра образования Республики Беларусь.

5. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, настоящим Положением, иными актами законодательства Республики Беларусь.

6. Задачами Совета являются:

координация взаимодействия республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, общественных объединений, учреждений дополнительного образования взрослых, организаций, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность в целях выработки единой политики по вопросам дополнительного образования взрослых;

разработка предложений по развитию дополнительного образования взрослых в Республике Беларусь, принятие мер по его постоянному совершенствованию;

анализ работы по повышению квалификации и переподготовке кадров, выработка рекомендаций по ее совершенствованию;

изучение и анализ деятельности учреждений дополнительного образования взрослых, иных организаций (индивидуальных предпринимателей), которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, реализующих образовательные программы дополнительного образования взрослых, учебно-методических объединений в сфере дополнительного образования взрослых по вопросам организации образовательного процесса в соответствии с требованиями законодательства;

распространение положительного отечественного и зарубежного опыта по вопросам дополнительного образования взрослых;

разработка предложений по совершенствованию нормативных правовых актов в сфере дополнительного образования взрослых.

7. Совет имеет право:

рассматривать на своих заседаниях вопросы, связанные с деятельностью учреждений дополнительного образования взрослых, иных организаций (индивидуальных предпринимателей), которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, по реализации образовательных программ дополнительного образования взрослых;

получать информацию о состоянии работы по вопросам дополнительного образования взрослых;

давать рекомендации по развитию дополнительного образования взрослых в Республике Беларусь.

8. Совет действует на общественных началах. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год.

9. Возглавляет Совет председатель - первый заместитель Министра образования Республики Беларусь, а в его отсутствие - заместитель председателя.

10. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины его состава.

11. Решения Совета принимаются простым большинством голосов членов Совета, присутствующих на заседании, открытым голосованием. При равенстве голосов решающим является голос председателя, а при его отсутствии - заместителя председателя.

Решения Совета носят рекомендательный характер.

12. На заседании Совета ведется протокол, в котором излагаются содержание рассматриваемых вопросов и принятые Советом решения.

Подготовку заседаний Совета, ведение протоколов и доведение решений Совета до сведения заинтересованных осуществляет секретарь.

13. Председатель Совета (в его отсутствие его заместитель):

руководит деятельностью Совета;

определяет место и время проведения заседаний Совета;

утверждает план работы Совета;

подписывает протокол Совета;

рассматривает результаты выполнения принятых на заседаниях Совета решений.

14. Решения Совета доводятся до сведения заинтересованных не позднее 10 дней после их принятия.

15. На заседание Совета при рассмотрении вопросов, которые затрагивают интересы отдельных республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, общественных объединений, учреждений дополнительного образования взрослых, учреждений образования, иных организаций (индивидуальных предпринимателей), которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, по реализации образовательных программ дополнительного образования взрослых, не входящих в состав Совета, приглашаются их представители.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList