Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Государственного пограничного комитета Республики Беларусь от 08.02.2013 № 3 "Об утверждении Инструкции о порядке обеспечения продуктами диетического питания нуждающихся в лечебном питании лиц, содержащихся в специально оборудованных помещениях органов пограничной службы и изоляторах временного содержания органов пограничной службы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 4 марта 2013 г. N 8/27006



На основании абзаца третьего пункта 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1 марта 2012 г. N 196 "О нормах питания лиц, содержащихся в специально оборудованных помещениях органов пограничной службы, изоляторах временного содержания органов пограничной службы и на гауптвахтах органов пограничной службы" Государственный пограничный комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке обеспечения продуктами диетического питания нуждающихся в лечебном питании лиц, содержащихся в специально оборудованных помещениях органов пограничной службы и изоляторах временного содержания органов пограничной службы.

2. Настоящее постановление довести до должностных лиц органов пограничной службы в части, их касающейся.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель

полковник А.Д.Боечко



СОГЛАСОВАНО
Министр здравоохранения
Республики Беларусь
        В.И.Жарко
04.02.2013

                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Постановление
                                                      Государственного
                                                      пограничного комитета
                                                      Республики Беларусь
                                                      08.02.2013 N 3


1. Настоящая Инструкция определяет порядок обеспечения продуктами диетического питания нуждающихся в лечебном питании лиц (далее - задержанное лицо), содержащихся в специально оборудованных помещениях органов пограничной службы и изоляторах временного содержания органов пограничной службы (далее - место содержания).

2. Задержанные лица обеспечиваются бесплатным питанием, достаточным для поддержания здоровья и сил, по нормам питания лиц, содержащихся в специально оборудованных помещениях органов пограничной службы и изоляторах временного содержания органов пограничной службы, установленным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 марта 2012 г. N 196 "О нормах питания лиц, содержащихся в специально оборудованных помещениях органов пограничной службы, изоляторах временного содержания органов пограничной службы и на гауптвахтах органов пограничной службы" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2012 г., N 30, 5/35355).

3. Пища для задержанных лиц готовится в местах приготовления пищи территориальных органов пограничной службы (далее - воинские части) в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь. Доставка пищи осуществляется в специальной таре.

4. Диетическое питание назначается задержанным лицам, страдающим хроническими желудочно-кишечными и некоторыми другими заболеваниями вне обострения.

5. Назначение диетического питания задержанным лицам и их зачисление на диетическое питание производятся начальником военно-медицинской службы воинской части на основании его заключения, о чем информируется начальник места содержания.

Начальник военно-медицинской службы воинской части представляет командиру воинской части заключение на задержанных лиц, нуждающихся в диетическом питании, и осуществляет постоянный контроль за режимом их питания и качеством приготовления диетических блюд.

6. При назначении задержанным лицам диетического питания рекомендуется четырехразовое питание. При этом суточная норма пайка по калорийности распределяется в течение дня следующим образом: на завтрак - 30%, обед - 40%, первый ужин - 20%, второй ужин - 10%, который выдается в виде хлеба и чая за 1 - 2 часа до сна.

7. Раскладка продуктов диетического питания составляется на неделю начальником военно-медицинской службы воинской части с участием начальника продовольственной службы и инструктора столовой воинской части, подписывается и утверждается в установленном порядке.

8. Для диетического питания задержанных лиц в зависимости от заболевания назначаются две диеты - диета N 1 и N 2. По этим диетам предусматривается приготовление первых блюд в протертом или пюреобразном виде из хорошо разваренных круп и овощей, а также с мелко шинкованными овощами без острых и пряных приправ.

Каши из круп манной, гречневой, риса, овсяной, перловой, ячневой готовятся протертые или хорошо разваренные - вязкие или полужидкой консистенции.

Овощи приготовляются вареные, протертые в виде пюре или запеканок и рулетов без грубой корки. Первые и вторые блюда заправляются маслом коровьим, которое закладывается в блюдо перед выдачей.

9. Диета N 1 (механически и химически щадящая).

Цель диеты - обеспечить механическое и химическое щажение слизистой оболочки пищеварительного тракта.

Диета N 1 назначается при повышенной кислотообразующей функции желудка, а также при необходимости механического и химического щажения слизистой оболочки полости рта и глотки.

Физиологически полноценная диета обеспечивает механическое и химическое щажение слизистой оболочки желудка. При приготовлении пищи используется ассортимент продуктов, положенных по нормам с учетом разрешенной замены.

Механическое и химическое щажение достигается путем исключения из питания блюд, которые готовятся из продуктов, являющихся сильными возбудителями секреции желудочных желез и обладающих раздражающим действием на слизистую оболочку желудка: мясные, рыбные бульоны, блюда из жареного и тушеного мяса и рыбы, ржаного хлеба, соленой рыбы и сельди, копченостей, сырых и квашеных овощей, гарниров из капусты, а также томата, лука, чеснока, щавеля, жирных сортов мяса, птицы и рыбы, тугоплавких жиров и бобовых (фасоль, горох, чечевица, бобы).

Закуски готовятся из вареных овощей (моркови, свеклы, картофеля), которые заправляются маслом растительным. Первые блюда рекомендуются вегетарианские с добавлением круп или молочные. Супы заправляются маслом коровьим.

Мясные блюда готовятся из нежирного вареного мяса - гуляш, бефстроганов, мясное пюре или из котлетной массы - котлеты, биточки, тефтели, зразы, рулет, приготовленные на пару.

Рыбные блюда готовятся также на пару из нежирных сортов рыбы (треска, хек, навага, судак, лещ, щука и другие) куском или в виде котлет, тефтелей, фрикаделек.

Хлеб используется пшеничный выпечки предыдущего дня.

Разрешаются: цельное и сгущенное молоко, сыр неострый, творог некислый, яйца всмятку, омлеты, фрукты негрубые, сладких сортов в свежем, а лучше в запеченном или протертом виде, чай некрепкий с молоком, компоты, кисели, фруктово-ягодные соки некислые.

Соль используется в количестве не более 10 г.

Температура первого блюда должна быть 55 - 65 °C, второго 50 - 55 °C.

10. Диета N 2 (механически щадящая).

Цель диеты - способствовать нормализации функциональной деятельности кишечника.

Диета N 2 назначается при угнетении функциональной способности желудка (кислотообразования, секреции), а также при необходимости механического щажения слизистой оболочки полости рта и глотки.

Физиологически полноценная диета обеспечивает умеренное механическое щажение желудочно-кишечного тракта, а также полости рта и глотки с использованием основного ассортимента продуктов, положенных по нормам. Механическое щажение достигается путем исключения из диеты ржаного хлеба, бобовых (горох, фасоль, чечевица), жирных сортов мяса и рыбы, тугоплавких жиров, острых и очень кислых продуктов и ограничения овощей, содержащих грубую клетчатку, молока в натуральном виде и пряностей.

Разрешаются салаты из вареных овощей, вымоченная сельдь, супы на мясном или рыбном бульоне, на овощном отваре, хлеб пшеничный предыдущего дня выпечки.

Мясные блюда готовятся из нежирного, хорошо зачищенного от пленок и сухожилий мяса: котлеты, биточки, тефтели, фрикадельки жареные или паровые, мясо отварное и тушеное.

Рыбные блюда готовятся из рыбы нежирных сортов куском или рубленые (биточки, котлеты, тефтели, фрикадельки).

Каши и макаронные изделия готовят также хорошо разваренными.

Соусы готовятся мясные, рыбные, сметанные и на овощном отваре.

Разрешается использовать молочные продукты: творог некислый, сырой и в виде запеканок, кефир, простоквашу, ацидофилин, некислую сметану, масло коровье, а также яйца всмятку или в виде омлета, чай, кофе с молоком, овощные и фруктовые соки, компоты, кисели.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList