Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 12.02.2013 № 2-1-10/2923-1 "О дате разрешения на убытие товара"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь в дополнение к письму от 22 ноября 2012 г. N 2-1-10/2923 сообщает следующее.

В соответствии с пунктами 2 и 5 статьи 102 Налогового кодекса Республики Беларусь плательщики, осуществляющие декларирование таможенным органам товаров в виде электронного документа, отражают экспортируемый оборот с применением нулевой ставки НДС в налоговой декларации по НДС в том случае, когда имеются основания считать, что товар покинул территорию Республики Беларусь.

В приложении 2 к налоговой декларации (расчету) по налогу на добавленную стоимость (далее - налоговая декларация по НДС) такие плательщики обязаны отразить информацию о подтверждении вывоза экспортируемых товаров за пределы Республики Беларусь (кроме вывоза товаров в государства - члены Таможенного союза) в виде реестра реквизитов электронных таможенных деклараций с указанием даты разрешения на убытие товаров за пределы Республики Беларусь.

Справочно.

Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС от плательщиков, осуществляющих декларирование товаров таможенным органам в виде электронного документа, с 2011 года не требуется представления в налоговый орган каких-либо таможенных документов на бумажном носителе. Для таких плательщиков дата разрешения на убытие товара является единственной датой, свидетельствующей о том, когда товар покинул таможенную территорию Таможенного союза. Эта дата служит отправной точкой для определения плательщиками отчетного периода, в налоговой декларации по НДС за который ими будет отражен (задекларирован) оборот с применением нулевой ставки НДС.


В целях электронного информирования плательщиков - экспортеров на сайте Государственного таможенного комитета Республики Беларусь http://www.gtk.gov.by в разделе "Бизнесменам / Информация об убытии экспортных товаров" с 29.01.2013 уже реализован сервис, позволяющий по регистрационному номеру экспортной таможенной декларации (графа "А") получить сведения о разрешении на убытие товаров за пределы Республики Беларусь через белорусские участки таможенной границы Таможенного союза. Обновление сведений производится один раз в месяц.

Обращаем внимание, что сведения указанного сервиса сформированы:

- без учета информации о вывозе экспортных товаров, таможенное декларирование которых осуществлено с указанием ориентировочных сведений;

- без учета информации о товарах, вывезенных за пределы таможенной территории Таможенного союза через казахстанский и российский участки границы.

Доведите указанную информацию до подведомственных организаций (инспекции МНС по областям и г. Минску - до подведомственных инспекций и плательщиков).



Заместитель Министра Э.А.Селицкая






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList