Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь "Информация о порядке применения норм Указа Президента Республики Беларусь от 11.07.2012 № 313 "О некоторых вопросах обращения с отходами потребления" (дополнение)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В соответствии с поручением Совета Министров Республики Беларусь от 17 января 2013 г. N 32/111-35 Министерство жилищно-коммунального хозяйства совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерством по налогам и сборам, Министерством юстиции по вопросам применения норм Указа Президента Республики Беларусь от 11.07.2012 N 313 "О некоторых вопросах обращении с отходами потребления" (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 14.07.2012, 1/13623) (далее - Указ) разъясняет следующее.

1. В случае ввоза и последующего вывоза товаров, названных в приложении 1 к Указу, и (или) потребительских товаров, упакованных в пластмассовую, стеклянную тару, тару на основе бумаги и картона, поставщик освобождается от обязанности, установленной подпунктом 1.2 пункта 1 Указа с даты вывоза таких товаров за пределы Республики Беларусь, ввиду отсутствия факта постоянного размещения таких товаров на территории Республики Беларусь, являющегося необходимым условием для возникновения у поставщиков обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов, образующихся после утраты потребительских свойств товаров и тары.

В данном случае подтверждением оснований освобождения от обязанности, предусмотренной подпунктом 1.2 пункта 1 Указа, являются экспортный контракт на поставку товаров и тары, товаросопроводительные документы, экспортная декларация с таможенными отметками о вывозе (в случае если таможенное декларирование предусмотрено), подтверждение о вывозе товаров за пределы таможенной территории Республики Беларусь, выдаваемое таможенными органами Республики Беларусь, иные документы, составленные в соответствии с требованиями законодательства. В случае если вывоз вышеуказанных товаров за пределы Республики Беларусь не был осуществлен до 22-го числа месяца, следующего за кварталом, на который пришлась дата возникновения обязанности в соответствии с абзацем четвертым части четвертой подпункта 1.5 Указа, внесение поставщиком платы осуществляется в сроки, установленные подпунктом 1.5 пункта 1 Указа. При этом в случае последующею вывоза таких товаров за пределы территории Республики Беларусь у поставщика остается право на возврат и (или) зачет в счет предстоящих платежей излишне уплаченных сумм на основании письменного обращения в адрес оператора.

2. Возвратная тара не подпадает под определение термина "отходы" в соответствии со статьей 1 Закона Республики Беларусь N 271-З "Об обращении с отходами", соответственно, не является отходами. На этом основании возвратная тара не включается в объем выполнения обязанности по сбору, обезвреживанию и (или) использованию отходов, образующихся после утраты потребительских свойств товаров и тары, установленной подпунктом 1.2 пункта 1 Указа, и расходы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по сбору (заготовке) возвратной тары не подлежат компенсации. При этом отходы стекла, образующиеся у организации, осуществляющей сбор (заготовку) возвратной тары от населения в процессе осуществления такой деятельности, относятся к отходам производства.

3. При ввозе товаров, названных в приложении 1 к Указу, в случае если в договоре поставки контрактная стоимость указана в иностранной валюте, расчет платы необходимо производить по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату возникновения обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов, образующихся после утраты потребительских свойств товаров и тары, в соответствии с частью четвертой подпункта 1.5 пункта 1 Указа.

4. В случае ввоза юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем товаров, названных в приложении 1 к Указу, для использования в собственном производстве в качестве сырья, материалов (полуфабрикатов), запасных частей и комплектующих для производства товаров, также названных в приложении 1 к Указу, у юридического лица и индивидуального предпринимателя возникает обязанность по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов, образующихся после утраты потребительских свойств товаров только как у производителя, то есть только в части произведенных товаров, названных в приложении 1 к Указу. В данном случае обязанность, установленная подпунктом 1.2 пункта 1 Указа, в отношении ввозимых товаров, названных в приложении 1 к Указу, не возникает.

Для случая, указанного в части первой настоящего пункта, подтверждением использования в производстве ввезенных товаров, названных в приложении 1 к Указу, являются данные бухгалтерского учета.

5. Представление оператору информации о размере платы по форме согласно приложению 3 к Указу осуществляется производителями и поставщиками вместе с внесением платы на текущий (расчетный) счет оператора в сроки, установленные в абзаце первом части четвертой подпункта 1.5 пункта 1 Указа.

6. При расчете размера платы, подлежащей внесению на текущий (расчетный) счет оператора, производителю товаров, названных в приложении 1 к Указу, необходимо использовать полную себестоимость таких товаров.

7. Под деятельностью по сбору, сортировке (разделению но видам), подготовке к обезвреживанию и (или) использованию вторичных материальных ресурсов при исчислении суммы земельного налога в порядке, установленном в части первой подпункта 1.9 пункта 1 Указа, а также использовании льготы, предусмотренной в части первой подпункта 1.7-1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 1 марта 2010 г. N 101 "О взимании арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности", необходимо понимать сбор, сортировку (разделение по видам), подготовку к обезвреживанию и (или) использованию вторичных материальных ресурсов, полученных из отходов потребления, образующихся после утраты потребительских свойств товаров и тары, названных в приложении 1 к Указу.

8. Плата, подлежащая внесению на текущий (расчетный) счет оператора, не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость.

Акты выполненных работ и акты сверки по договору об организации сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и тары оператором не представляются. Размещение оператором информации об объемах сбора и использования вторичных материальных ресурсов, размерах и направлениях расходования средств, полученных от производителей и поставщиков, в глобальной компьютерной сети Интернет на своем официальном сайте осуществляется ежегодно не позднее 1 апреля. Данная информация является первым документом, подтверждающим факт выполнения оператором обязанности по вышеуказанному договору за предшествующий год.

9. Норма, установленная подпунктом 1.8 пункта 1 Указа, подлежит применению производителями и поставщиками с момента перечисления платы на текущий (расчетный) счет оператора.



Министр

жилищно-коммунального хозяйства

Республики Беларусь А.В.Шорец



СОГЛАСОВАНО
поручение Совета Министров
Республики Беларусь
от 18.02.2013 N 203-45





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList