Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27.02.2013 № 3.3 "О реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 31.12.2010 № 4 "О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В целях дальнейшей либерализации белорусской экономики, повышения ее конкурентоспособности и создания благоприятных условий для динамичного и устойчивого развития 31 декабря 2010 г. была принята Директива Президента Республики Беларусь N 4 "О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь".

В целях реализации Директивы Совет Министров Республики Беларусь и Национальный банк Республики Беларусь 28 февраля 2011 г. утвердили мероприятия по реализации положений Директивы.

Все мероприятия, предусмотренные постановлением Совета Министров в части касающейся Министерства здравоохранения Республики Беларусь (далее - Минздрав), выполнены. Кроме того, структурные подразделения Минздрава, подчиненные организации в 2012 году осуществляли свою деятельность в рамках требований Директивы.

Минздравом принято участие в подготовке проектов нормативных правовых актов, направленных на реализацию положений Директивы N 4, а также приняты (изданы) нормативные правовые акты, направленные на либерализацию условий осуществления предпринимательской деятельности, в том числе:

сокращен перечень регулируемых платных медицинских услуг для субъектов хозяйствования всех форм собственности;

утвержден перечень продукции, подлежащей государственной санитарно-гигиенической экспертизе;

подготовлено (переработано, актуализировано) и утверждено 56 Санитарных норм и правил, гигиенических нормативов.

Продолжается работа по повышению информированности субъектов хозяйствования об изменении законодательства путем проведения семинаров, размещения информации на сайтах.

В Минздраве продолжал функционировать общественно-консультативный совет по общественному обсуждению проектов нормативных правовых актов по вопросам осуществления предпринимательской деятельности. В течение года было проведено 3 заседания общественно-консультативного совета по вопросам осуществления предпринимательской деятельности с участием представителей бизнеса.

Индикатором эффективности принятых Минздравом мер для развития предпринимательской инициативы и стимулирования деловой активности также свидетельствует:

объем реализации платных медицинских услуг, который за 2012 год через все каналы реализации составил 1733,7 млрд.руб. Темп роста в действующих ценах - 203,1%. Организациями системы Минздрава оказано платных медицинских услуг на сумму 810,0 млрд.руб.

В 2013 году прогнозируется объем платных медицинских услуг через все каналы реализации в сумме 2,5 трлн.руб.

Темп роста экспорта услуг по организациям республиканского подчинения за 2012 год составил 116,3% (при плане 107%). Оказано услуг на сумму 24,9 млн. долларов США.

Через все каналы реализации объем экспорта медицинских услуг по стране составил 23,7 млн.долл. США, в том числе организациями системы Минздрава - 16,6 млн.долл. США.

Количество иностранных граждан, обратившихся в организации здравоохранения за оказанием медицинской помощи, постоянно растет.

Так, в 2010 г. пролечено 100 тысяч иностранных граждан, в 2011 г. - 115,5 тыс. человек, за 2012 г. - 138 тыс. граждан.

В целях безусловного выполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь N 4 "О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь", мероприятий по реализации положений Директивы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь 28 февраля 2011 г., а также в целях безусловного выполнения иных задач, стоящих перед отраслью, коллегия Минздрава ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Отметить работу, проведенную структурными подразделениями Минздрава, подчиненными организациями в течение 2012 года, по выполнению требований Директивы N 4 и мероприятий по ее реализации как выполненную в полном объеме.

2. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома, руководителям организаций республиканского подчинения, руководителям структурных подразделений Минздрава и Департамента фармацевтической промышленности:

2.1. продолжить выполнение своей деятельности в рамках требований Директивы N 4 при принятии решений, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Срок исполнения: в течение 2013 года;

2.2. организовать обязательное общественное обсуждение проектов актов законодательства, которые могут оказать существенное влияние на условия осуществления предпринимательской деятельности, с участием членов общественно-консультативного совета для общественного обсуждения проектов нормативных правовых актов по вопросам осуществления предпринимательской деятельности при Минздраве.

Срок исполнения: постоянно;

2.3. принять меры по недопущению роста цен на медицинские услуги, лекарственные средства, медицинскую технику и изделия медицинского назначения.

Срок исполнения: в течение 2013 года.

3. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома, начальнику отдела предпринимательской деятельности, ценообразования и управления государственным имуществом Минздрава Калистратову Д.В. проводить мониторинг изменения цен на медицинские услуги с информированием компетентных органов в случае непринятия мер по сдерживанию цен на медицинские услуги организациями, их оказывающими.

Срок исполнения: в течение 2013 года.

4. Департаменту фармацевтической промышленности реализовать меры по либерализации условий осуществления хозяйственной деятельности, привлечению организаций без ведомственной подчиненности к выработке решений в сфере развития отрасли, стимулированию деловой активности, развитию хозяйственных и кооперационных связей между предприятиями частного и государственного секторов фармацевтической промышленности.

Срок исполнения: постоянно.



Председатель коллегии,

Министр В.И.Жарко



Секретарь коллегии Ю.В.Климов






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList