Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 07.03.2013 № 03-01-17/624 "Об оплате работников, привлекаемых к работе в оздоровительных организациях"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Министерство образования
Республики Беларусь

Министерство здравоохранения
Республики Беларусь

Министерство спорта и туризма
Республики Беларусь

Республиканский центр по оздоровлению и
санитарно-курортному лечению населения


Образовательный процесс и оказание медицинской помощи в оздоровительных организациях осуществляется работниками учреждений образования и организаций здравоохранения, организующих образовательный процесс и медицинскую помощь в оздоровительной организации, или работниками самой оздоровительной организации. При этом указанные работы могут выполняться лицами как по трудовому, так и по гражданско-правовому договору.

Справочно:

В соответствии со статьями 149, 162, 236, 273 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее - Кодекс об образовании) в оздоровительных организациях образовательный процесс в зависимости от реализуемых образовательных программ организуется учреждением образования по месту нахождения этих организаций, учреждением образования, направляющим организованные группы учащихся, или самой оздоровительной организацией.

На основании статьи 41 Кодекса об образовании и согласно пункту 17 Положения о воспитательно-оздоровительном учреждении, утвержденного постановлением Министерства образования от 19 июля 2011 г. N 89, в воспитательно-оздоровительных учреждениях образования (образовательно-оздоровительных центрах, в оздоровительных лагерях) оказание медицинской помощи осуществляется штатными медицинскими работниками и (или) медицинскими работниками организаций здравоохранения по месту нахождения воспитательно-оздоровительного учреждения в порядке, установленном законодательством.


Трудовые отношения, основанные на трудовом договоре, регулируются нормами Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК).

В отношении всех работников, в том числе реализующих образовательный процесс и оказывающих медицинскую помощь, заключивших трудовой договор с нанимателем в оздоровительных организациях, других учреждениях образования, организациях здравоохранения, применяются нормы ТК, регулирующие вопросы приема на работу лиц, в том числе по совместительству, оформления трудовых договоров между работником и нанимателем, а также особенности регулирования труда работников и его оплаты при перемещении, временном переводе в связи с производственной необходимостью, направлении в служебную командировку.

Условия (в том числе размеры) оплаты труда работников по занимаемым ими должностям в указанных выше организациях бюджетной сферы установлены постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 21.01.2000 N 6 (тарификация (приложения 3, 2 и др.)), постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 12.01.2000 N 4 (повышение тарифного оклада за стаж работы), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.09.2010 N 1267 (повышение педагогическим и медицинским работникам на 25 процентов тарифного оклада), а в организациях реального сектора экономики - локальными нормативными правовыми актами.

Кроме того, на основании статьи 319 ТК постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26.04.2002 N 533 установлены особенности регулирования условий труда медицинских работников (оплата работы по оказанию медицинской помощи, выполняемой медицинскими работниками сверх установленной для них продолжительности рабочего времени), а постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 30.03.2007 N 25 - особенности регулирования условий труда педагогических работников (исчисление ставок педагогических работников с учетом педагогической нагрузки).

Таким образом, отсутствует необходимость дублирования вышеперечисленных условий (норм) в отдельном постановлении.

В связи с изложенным с целью приведения актов законодательства в соответствие с Трудовым кодексом Республики Беларусь и Кодексом Республики Беларусь об образовании, а также исключения дублирования отдельных норм законодательства о труде и их неоднозначного толкования Министерством труда Республики Беларусь подготовлено постановление "О признании утратившим силу постановления Министерства труда Республики Беларусь от 5 мая 2000 г. N 71" (согласовано с Министерством финансов).

Что касается осуществления образовательного процесса и оказания медицинской помощи в оздоровительных организациях лицами на условиях гражданско-правовых договоров (в том числе выплата вознаграждения), то данные вопросы необходимо регулировать с учетом норм гражданского законодательства.

Одновременно сообщаем, что при необходимости в соответствии со статьей 319 ТК Министерством образования и Министерством здравоохранения могут быть приняты (разработаны) нормативные правовые акты, регулирующие особенности труда педагогических и медицинских работников в отдельных оздоровительных организациях.



Первый заместитель Министра П.П.Грушник






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList