Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 30.03.2013 № 239/3 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 21 августа 2008 г. № 1209/9"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 2 апреля 2013 г. N 5/37082



В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. N 354 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. N 534" и в целях совершенствования порядка выдачи банками экспортных кредитов для производства и реализации товаров (работ, услуг), осуществления на территории иностранных государств инвестиций Совет Министров Республики Беларусь и Национальный банк Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Внести в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 21 августа 2008 г. N 1209/9 "О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. N 354" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 209, 5/28207; 2011 г., N 16, 5/33250; 2012 г., N 55, 5/35671) следующие изменения и дополнения:

1.1. подпункт 2.1 пункта 2 изложить в следующей редакции:

"2.1. для получения компенсации потерь от предоставления экспортных кредитов в соответствии с Положением о порядке компенсации потерь банкам, предоставляющим экспортные кредиты для производства и реализации товаров (работ, услуг), осуществления на территории иностранных государств инвестиций, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. N 534 "О содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг)" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 143, 1/7870; 2008 г., N 159, 1/9837), банки письменно уведомляют о заключении кредитных договоров с приложением копии кредитного договора, расчета размера компенсации потерь от предоставления экспортного кредита, копии решения Белорусского республиканского унитарного предприятия экспортно-импортного страхования "Белэксимгарант" о возможности страхования экспортных рисков с поддержкой государства:

Министерство финансов - при размере компенсации, не превышающем 500 тыс. долларов США в эквиваленте по официальному курсу белорусского рубля к доллару США, установленному Национальным банком на день заключения кредитного договора;

соответствующий республиканский орган государственного управления и иную государственную организацию, подчиненную Правительству Республики Беларусь, облисполком (Минский горисполком), администрацию свободной экономической зоны - при размере компенсации, превышающем 500 тыс. долларов США в эквиваленте по официальному курсу белорусского рубля к доллару США, установленному Национальным банком на день заключения кредитного договора.

Расчет размера компенсации потерь от предоставления экспортного кредита составляется на весь период действия кредитного договора в валюте предоставленного кредита исходя из процентных ставок, действующих на день заключения кредитного договора.

Министерство финансов в 5-дневный срок со дня получения от банка указанных в абзаце первом части первой настоящего подпункта документов издает приказ о компенсации потерь банкам от предоставления экспортных кредитов либо в письменном виде информирует банк об отказе в такой компенсации с мотивированным обоснованием.

Республиканский орган государственного управления и иная государственная организация, подчиненная Правительству Республики Беларусь, облисполком (Минский горисполком), администрация свободной экономической зоны в 10-дневный срок со дня получения от банка указанных в абзаце первом части первой настоящего подпункта документов в установленном порядке вносят в Совет Министров Республики Беларусь проект постановления о компенсации потерь банкам от предоставления экспортных кредитов.

В решении о компенсации потерь банкам от предоставления экспортных кредитов должны быть указаны наименование юридического лица (фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя) и банка, сумма кредита и период компенсации потерь банку, а также источник средств республиканского бюджета, за счет которого будет производиться такая компенсация в текущем финансовом году, и порядок компенсации потерь в последующие годы;";

1.2. в Положении о порядке выдачи банками экспортных кредитов для производства и реализации товаров (работ, услуг), осуществления на территории иностранных государств инвестиций, утвержденном этим постановлением:

1.2.1. в подпункте 2.2 пункта 2:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"2.2. в республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, в подчинении которых находятся (в состав которых входят) резиденты, а не находящиеся в подчинении (не входящие в состав) этих органов, организаций резиденты - в облисполкомы (Минский горисполком), администрации свободных экономических зон, в которых они зарегистрированы (далее - государственные органы), обоснование необходимости получения экспортного кредита, включая технико-экономическое (в том числе финансовое) обоснование целесообразности привлечения экспортного кредита на сумму, эквивалентную его размеру, свидетельствующее об использовании экспортного кредита для производства и реализации товаров (работ, услуг), осуществления на территории иностранных государств инвестиций, направленных на увеличение экспорта товаров (работ, услуг) и (или) поставку товаров (работ, услуг) в государства, в которые она ранее не осуществлялась, а также о возможности возврата экспортного кредита. К обоснованию прилагаются:";

абзац второй исключить;

абзацы третий - пятый считать соответственно абзацами вторым - четвертым;

дополнить подпункт абзацем пятым следующего содержания:

"справка об основных экономических показателях по форме, утвержденной Министерством экономики;";

1.2.2. в пункте 3:

слова "7-дневный срок" заменить словами "5-дневный срок";

дополнить пункт словами ", справку об основных экономических показателях";

1.2.3. в пункте 4:

слова "7-дневный срок" заменить словами "5-дневный срок";

после слов "государственного органа" дополнить пункт словами "и справки об основных экономических показателях";

1.2.4. в пункте 5 слова "14-дневный срок" заменить словами "10-дневный срок";

1.2.5. в части второй пункта 6 цифры "20" заменить цифрами "16".

2. Министерству экономики по итогам 9 месяцев 2013 года при необходимости внести в установленном порядке в Совет Министров Республики Беларусь проект постановления о совершенствовании порядка выдачи банками экспортных кредитов для производства и реализации товаров (работ, услуг), осуществления на территории иностранных государств инвестиций.

3. Координация работы по выполнению республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, облисполкомами (Минским горисполкомом), администрациями свободных экономических зон и Белорусским республиканским унитарным предприятием экспортно-импортного страхования "Белэксимгарант" требований настоящего постановления осуществляется Министерством финансов.

4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Премьер-министр 

Республики Беларусь  М.Мясникович



Председатель Правления 

Национального банка 

Республики Беларусь Н.Ермакова






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList