Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 08.04.2013 № 05-17/88 "О работе с принятыми на инкассо конфискованными денежными средствами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Структурные подразделения
Национального банка
Республики Беларусь
(по списку)

Банки


Обращаем ваше внимание, что согласно пункту 32-2 постановления Министерства финансов Республики Беларусь и Правления Национального банка Республики Беларусь от 22 декабря 2012 г. N 79/690 "О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства финансов Республики Беларусь и Правления Национального банка Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. N 143/171" (зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 31 января 2013 г. N 8/26855) (далее - Постановление N 79/690) иностранная валюта в случае отсутствия счета республиканского бюджета в соответствующей иностранной валюте, банкноты в иностранной валюте, платежность которых вызывает сомнение, выведенные из обращения и не подлежащие обмену банками-нерезидентами либо описание которых отсутствует в справочных и информационных материалах, а также монеты всех наименований (в том числе памятные монеты из недрагоценных металлов), кроме монет из драгоценных металлов, сдаются государственным органом на инкассо в его обслуживающий банк (далее - принятые на инкассо конфискованные денежные средства). Конфискованные денежные средства, указанные в пункте 32-2 Постановления N 79/690, принимаются банком на инкассо по заявлению государственного органа с приложением к нему копии решения (определения, постановления, приговора) суда о конфискации или обращении в доход государства иным способом (далее - решение суда), при этом в заявлении кроме реквизитов государственного органа, даты приема, также указываются наименование иностранной валюты, номинал, серийный номер, год выпуска банкнот в обращение, общая сумма и, при необходимости, другие реквизиты. При этом монеты указываются отдельно по наименованиям иностранной валюты, номиналам, количеству монет и сумме.

Банки, расположенные на территории г. Минска и Минской области, для сдачи принятых на инкассо конфискованных денежных средств в Центральное хранилище Национального банка подают заявку в порядке, установленном для сдачи белорусских рублей, в Главное управление эмиссионно-кассовых операций Национального банка, а структурные подразделения банков, расположенные на территории других областей, - в соответствующие Главные управления Национального банка по областям.

Принятые на инкассо конфискованные денежные средства упаковываются банками в пачки в соответствии с требованиями Инструкции по организации кассовой работы в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 21 декабря 2006 г. N 211, при этом монеты упаковываются отдельно от банкнот. Принятые на инкассо конфискованные денежные средства сдаются банками и их структурными подразделениями в Центральное хранилище Национального банка и Главные управления Национального банка по областям (далее - структурные подразделения Национального банка) в приходо-расходную (валютную) кассу по заявлению на прием иностранной валюты на инкассо или через службу инкассации по сопроводительной описи формы 0402530146, в связи с чем необходимо внести соответствующие дополнения в договоры на кассовое обслуживание и (или) перевозку ценностей. В сопроводительной описи формы 0402530146 или заявлении на прием иностранной валюты на инкассо иностранная валюта (отдельно банкноты и отдельно монеты) указывается в разрезе ее наименований и общих сумм без указания серийного номера, года выпуска в обращение банкнот с приложением к ним одного экземпляра заявления и решения суда или их копий, представленных государственным органом обслуживающему банку.

Структурные подразделения Национального банка принимают от банков принятые ими на инкассо конфискованные денежные средства в соответствии с пунктом 181 Инструкции по организации кассовой работы в Национальном банке Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 7 июня 2011 г. N 215 (далее - Инструкция N 215), осуществляют сверку серийных номеров и годов выпуска банкнот в обращение, указанных на банкнотах, с серийными номерами и годами выпуска банкнот в обращение, указанными в заявлении государственного органа, их полистный (поштучный) пересчет, проверку внешнего вида банкнот, определяют, являются ли банкноты законным платежным средством на территории соответствующего государства или группы иностранных государств и проводят проверку подлинности банкнот. При выявлении банкнот, имеющих явные признаки подделки, либо подлинность которых вызывает сомнение (далее - сомнительные банкноты), необходимо руководствоваться требованиями законодательства Республики Беларусь, при этом составляется акт произвольной формы, в котором указываются дата составления акта, наименование структурного подразделения Национального банка, дата и место выявления сомнительной банкноты, наименование банка и код кассира, в упаковке которого установлена сомнительная банкнота, кем и в присутствии кого она была обнаружена, наименование иностранной валюты, номинал, серийный номер, год выпуска банкноты в обращение, а для долларов США, кроме того, номера клише лицевой и оборотной сторон, количество банкнот и общая сумма. Акт подписывается лицами, присутствующими при пересчете, на нем делается отметка о передаче сомнительной банкноты территориальным органам внутренних дел за подписью руководителя кассового подразделения. Один экземпляр акта вместе с упаковочным материалом направляются банку, принявшему конфискованные денежные средства на инкассо.

Принятые на инкассо конфискованные денежные средства в структурных подразделениях Национального банка должны формироваться в соответствии с требованиями писем Национального банка от 12 июня 2000 г. N 05-21/1185 "О формировании конфискованной иностранной валюты" и от 24 февраля 2012 г. N 05-17/60 "О формировании конфискованной иностранной валюты, принятой на инкассо" и вывозиться в Центральное хранилище Национального банка по сопроводительной описи формы 0402530146 с приложением к ней одного экземпляра сопроводительной описи формы 0402530146 или заявления на прием иностранной валюты на инкассо, оформленных банком при сдаче принятых на инкассо конфискованных денежных средств в структурные подразделения Национального банка, заявления государственного органа, решения суда, акта, составленного на сомнительную банкноту (при наличии) или их копий.

Принятые на инкассо конфискованные денежные средства хранятся в хранилище ценностей структурного подразделения Национального банка и банка отдельно от других ценностей.

С получением настоящего письма доведите его до своих структурных подразделений и ознакомьте с установленными требованиями лиц, совершающих операции с ценностями, под подпись.



Заместитель

Председателя Правления П.А.Маманович






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList